25 октября 2016 (11:02)

Казахстанские тяжелоатлеты продолжают выступление на юношеском чемпионате Азии в Малайзии

В малайзийском Пенанге подходит к завершению чемпионат мира по тяжелой атлетике среди юношей и девушек. После четырех дней состязаний на счету сборной Казахстана бронзовая медаль.

17-летний отечественный атлет Евгений Ломанов выступил в весовой категории до 77 кг. В рывке использовал все три попытки. Лучший результат — 140 кг. По итогам этого вида упражнений казахстанец завоевал «малую» бронзовую награду. В толчке казахстанец был четвертым (167 кг). Но в сумме двоеборья (307 кг) он опередил в борьбе за третье место в общем зачете иранца Ахмада Ахмадинеджада (303 кг). Победу одержал фаворит весовой категории до 77 кг колумбиец Есон Лопес (351 кг).

Неплохой результат в весовой категории до 69 кг показал Арыстанбек Жаханша (283 кг). В рывке наш атлет выступил безупречно, а вот толчок чуть не запорол, исполнив только одну попытку. В итоге он стал шестым. Победу с повторением собственного юношеского мирового рекорда одержал американец Кларенс Камингс (317 кг).

Восьмое место в активе Анатолия Савельева в категории до 62 кг. Казахстанец сумел улучшить свое личное достижение на 17 кг и — 257 кг. Золотой медалью в этом весе отметился узбекистанец Адхамжон Ергашев (280 кг).

У казахстанских девушек лучший показатель пока у Карины Кушганбаевой, выступавшей в весовой категории до 63 кг. Исполнив все попытки, наша спортсменка набрала в сумме 182 кг и поднялась на девятое место в иерархии средневесов. Победу праздновала китаянка Шань Хуан (211 кг).

Одиннадцатое место в активе Дианы Серебряковой (140 кг). Третьи попытки в рывке и толчке ей не удались, а иначе было бы повторение личного достижения и место в пятерке. Золотой медали в этом весе удостоена китаянка Циньхон Жао (175 кг).

Автор: Роман Кириллов liter.kz