1 июля 2015 (09:13)

Казахстанские спортсменки неплохо выступили на континентальной серии Гран-при в Таиланде

В последних числах июня представители «королевы спорта» провели в тайских городах Патхумтхани и Чантхабури заключительные состязания в рамках континентальной серии Гран-при. Данные соревнования включали в себя три этапа, на которых две казахстанские бегуньи — Виктория Зябкина (100 метров) и Анастасия Пилипенко (100 метров с барьерами) — сумели первенствовать во всех стартах.

22-летняя Зябкина, уверенно проводящая нынешний сезон, не оставила соперницам никаких шансов в коротком спринте. На первом этапе в Бангкоке победный результат нашей спортсменки составил 11,36 секунды, а на двух следующих Виктория праздновала викторию, показав одинаковое время — 11,40 секунды. Ближайшие конкурентки Зябкиной (в Патхумтхани ею была китаянка Ге Ман Си, а в Чантхабури — другая представительница Поднебесной — Лян Сяоцзин) всякий раз финишировали на значительном отдалении, проигрывая казахстанке более 0,25 секунды. Еще одна наша участница на этой дистанции — Светлана Иванчукова — заняла в Бангкоке пятое место, после чего снялась с соревнований из-за повреждения. Зябкина же по возвращении из Таиланда отправится в корейский Кванджу, где будет одним из лидеров легкоатлетической сборной РК на стартующих 3 июля XXVIII Всемирных летних студенческих играх.

Другая наша трехкратная победительница нынешнего Гран-при Анастасия Пилипенко в Бангкоке показала свой лучший результат в сезоне (13,25 секунды), но на следующих стартах уступила этому времени (13,52 и 13,55 секунды). Впрочем, никто из соперниц угнаться за казахстанской бегуньей все равно не смог. На втором этапе серебряным призером стала китаянка Ван Ду (13,59 секунды), а на третьем — индианка Гайантчри Говиндарай (13,76 секунды).

От этапа к этапу прибавляла в результатах выступающая в тройном прыжке Ирина Эктова, которой достались награды трех различных достоинств. В Бангкоке казахстанка стала третьей (13,59 метра), в Патхумтхани, показав в лучшей из попыток 14,09 метра, опередила остальных участниц, но в Чантхабури, достигнув отметки 14,19 метра, оказалась только второй. На один сантиметр нашу прыгунью опередила китаянка Ли Сяонг, выполнившая к тому же квалификационный норматив для участия в августовском чемпионате мира в Пекине и Олимпийских играх — 2016 в Рио-де-Жанейро. А Эктовой до заветной цели не хватило все того же одного сантиметра. Будем надеяться, что на ближайших соревнованиях нашему второму номеру в тройном прыжке (после Ольги Рыпаковой) все же удастся добиться необходимого результата.

Трижды поднималась пьедестал и Юлия Рахманова, специализирующаяся в беге на 400 метров. На первом этапе она стала лучшей со временем 53,26 секунды, затем, показав 52,69 секунды, заняла второе место, а на заключительном старте пришла к финишу третьей (52,99 секунды). Сильнейшей на двух последних этапах оказалась вьетнамская спортсменка Нгуен Тхай Хьен (52,27 и 52,41 секунды).

Больше никому из казахстанцев в Таиланде не удалось хотя бы раз попасть в число призеров. Толкатель ядра Иван Иванов трижды становился четвертым, прыгун в длину Константин Сафронов был четвертым, шестым и восьмым, бегунья на 400 метров Элина Михина не смогла подняться выше пятого места, а метательница диска Мария Телушкина — шестого.

Ближайшим крупным стартом для наших легкоатлетов будет летняя универсиада. Мастера «королевы спорта» с 8 по 12 июля разыграют в Кванджу 50 комплектов медалей. Помимо Зябкиной, защищать честь страны на студенческих играх предстоит Рахмановой, Сафронову, Эктовой и ряду других известных спортсменов.

Автор: Олег Канапин liter.kz