21 мая 2015 (22:35)

Казахстанские спасатели заняли призовые места на соревнованиях в Москве

Национальные сборные команды пожарно-спасательного спорта Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД Республики Казахстан в очередной раз заняли призовые места.

С 18 по 20 мая 2015 года в городе Москва прошли Международные соревнования по пожарно-спасательному спорту на кубок «Дружбы» и приз «Золотая штурмовка» в рамках Международного салона «Комплексная безопасность — 2015».

В соревнованиях приняли участие сильнейшие спортсмены национальных сборных команд из Казахстана, Беларуси, Словакии, Южной Кореи и Российской Федерации, а также сборные команды Москвы, Московской области и учебные заведения городов Санкт-Петербурга и Ивановская пожарно-спасательная академия.

От Республики Казахстан участие в соревнованиях приняли по пять спортсменов мужской и женской национальных сборных команд по пожарно-спасательному спорту, сообщает пресс-служба Комитета по ЧС МВД РК.

Казахстанцы показали высокий уровень подготовки. Так, по результатам участия в Международных соревнованиях на Кубок «Дружбы» и приз «Золотая штурмовка» мужской и женский состав национальной сборной Казахстана заняли третье общекомандное место и стали бронзовыми призерами данных соревнований.

При этом лучший результат в штурмовке учебной башни национальной сборной среди мужчин показал Дмитрий Агафонов — 13,96 сек, а среди женщин лучшей стала Марина Колотова с результатом 7,82 сек.

На соревнованиях присутствовали наблюдатели от спортивных федераций Азербайджана и Болгарии. Также в Международную федерацию пожарных и спасателей была принята Австрийская Республика с вручением соответствующего сертификата.

Директор исполкома ОО «Спортивная федерация пожарных и спасателей» Республики Казахстан Даурен Данаев поблагодарил организаторов за возможность участвовать в соревнованиях и пожелал участникам соревнований дальнейших успехов в их профессиональной и спортивной деятельности.

Как известно, пожарно-спасательный (или иначе — пожарно-прикладной) спорт развивает выносливость, ловкость, координацию движений. Также соревнования дают обычным людям, которых ежедневно спасают огнеборцы, понимание особенностей их работы, учат правильно вести себя в случае пожара.

Напомним, что в сентябре прошлого года в Алматы прошел Х юбилейный чемпионат мира по пожарно-спасательному спорту, что вдохнуло новую жизнь в этот вид спорта в нашей стране. Сборная команда Казахстана на чемпионате показала наилучший результат в боевом развертывании среди мужчин, завоевав золотую медаль.