20 июня 2016 (13:49)

Казахстанские самбисты стали третьими на чемпионате Азии в Туркмении

В Ашхабаде (Туркмения) состоялся чемпионат Азии по борьбе самбо среди взрослых и молодежи.

В этих соревнованиях приняли участие около 400 спортсменов. Тон в турнире задавали представители стран бывшего Союза. Они и победили в общекомандном зачете. Первое место у сборной Туркмении, завоевавшей 66 медалей, в том числе 21 золотую. На втором месте сборная Узбекистана — 55 медалей (20 высшей пробы). Казахстанцы оказались на почетном третьем месте, завоевав 43 медали (20 золотых). В их числе жамбылские самбисты. Так, чемпионами Азии стали наши девушки, на которых и возлагались большие надежды. Актолкын Смагамбетова и Арайлым Шегенова победили в весовых категориях 80 и свыше 80 килограммов соответственно. А Лайла Акмолда в весе 60 килограммов удостоилась третьего места.

У мужчин чуть-чуть до чемпионства не хватило Даулету Ахмету, который завоевал серебряную медаль в весе 82 килограмма. По мнению главного тренера нашей команды Алмаса Мусабекова, этот результат можно считать успешным, так как на континентальный турнир собрались лучшие представители самбо. Впереди у призеров новые ответственные старты, главные из которых — Азиатские игры 2017 года. Они также пройдут в Туркмении.

Автор: Шухрат Хашимов ztgzt.kz