SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
27 июня 2006 (15:48)

Казахстанские политики выясняли отношения на гольф-поле

Придумывать новую игру для новой элиты не стали. Наши последовали известному примеру и стали играть в гольф. Соотечественники добились того, чтобы гольфисты из стран Содружества полюбили устраивать турниры на казахстанской земле. Организаторы традиционно лестно отзывались о радушии хозяев, о чудной астанинской погоде. Правда, последняя преподнесла неожиданный двойной сюрприз. Вначале игроки жарились на солнцепеке, а некоторое время спустя хлынул ливень.

Придумывать новую игру для новой элиты не стали. Наши последовали известному примеру и стали играть в гольф. Соотечественники добились того, чтобы гольфисты из стран Содружества полюбили устраивать турниры на казахстанской земле. Организаторы традиционно лестно отзывались о радушии хозяев, о чудной астанинской погоде. Правда, последняя преподнесла неожиданный двойной сюрприз. Вначале игроки жарились на солнцепеке, а некоторое время спустя хлынул ливень. Небесная канцелярия внесла свои коррективы, но участники продолжали играть, не щадя себя и кэдди, а пресса посчитала, что на этом соревнования будут закончены. Однако турниру суждено было состояться. Ведь на нем присутствовал Нурсултан Назарбаев. Несмотря на то, что он ранним утром того же дня вернулся с Минского саммита, глава государства на открытии турнира выглядел бодро и много шутил. Участие президента, без всяких сомнений, повысило статус соревнований. – Благодаря нашим российским друзьям из «Интер РАО ЕЭС» мы проводим сегодняшний Кубок по гольфу. И его развитие в Казахстане подчеркивает современность государства и его близость к мировому сообществу, – заявил глава государства, открывая турнир.

Рассказывают, как в былые времена, в эпоху тотального коммунизма, Леонид Брежнев, гуляя по Москве с американским нефтяным магнатом Армандом Хаммером, спросил того, что нужно сделать, чтобы отношения с западными деловыми кругами у советских руководителей развивались в верном направлении. Хаммер тогда посоветовал снабдить их «лимузинами» и построить гольф-поле. Уезжая, гость подарил вождю набор клюшек. Говорят, Леонид Ильич тогда еще не знал, что такое гольф, но поручил компетентной организации, знакомой с потребностями «буржуазного» сообщества не понаслышке, изучить предложение американца. На все про все ушло десять лет – были получены многочисленные разрешения и составлены точные топографические карты. Процесс ускорила советско-американская встреча на высшем уровне в 1988 году, в ходе которой Горбачев и Рейган подписали документ о содействии американской стороны в реализации этого проекта.

С тех пор не стало СССР. Но с обретением независимости бывшие советские республики активно стали развивать гольф. Правда, пока лишь среди политической и бизнес-элит. О популяризации гольфа среди народа говорить пока рановато, но перспективы все же есть. Наша страна также не осталась в стороне от глобальных процессов, за эти годы построены несколько гольф-полей, сооружаются новые.

Состав на этот раз подобрался весьма серьезный и по именам, и по набранному во время прежних выступлений на всевозможных турнирах гандикапу. Казахстан на Кубке представляли такие известные наши соотечественники, как Адильбек Джаксыбеков, Бауржан Мухамеджанов, Кайрат Мами, Сауат Мынбаев, Серик Султангалиев и другие. Вне зачета играли Нурсултан Назарбаев, Нуртай Абыкаев, Севериано Баллестерос и генеральный секретарь Федерации гольфа РК Александр Стрункин.

На бровке у поля разминался, нанося свои коронные удары, чемпион России по гольфу 2002 года Артем Нестеров. Как отметил россиянин, Казахстан далеко ушел от России в развитии гольфа.

По словам генерального директора компании «Интер РАО ЕЭС» Евгения Дода, возможность пообщаться в неформальной обстановке с казахстанскими партнерами способствует расширению бизнеса и решению проблем.

Перед началом игры Севе продемонстрировал мастер-класс. При этом он пародировал таких известных гольфистов, как Арнольд Палмер, Никлаус Джек, Тайгер Вудс, чем и потешил слегка утомленную солнцем публику.

Участники были разделены на шесть групп. В одну группу с президентом попали председатель сената, испанский гость и Александр Стрункин.Главный приз турнира, белоснежный Subaru IMPREZA, в тенечке ждал своего будущего хозяина. Спонсор турнира – компания «Астана-Моторс», как и в прошлом году, не скупилась на подарки, выставив два автомобиля марки BMW шестой модели. Они предназначались тем, кто с первого раза попадет в лунку. Однако и на этот раз снайпер не был выявлен.

Задачу – пройти все лунки с наименьшим количеством ударов – блестяще выполнил Адильбек Джаксыбеков. Набрав 65 NET, руководитель администрации президента занял первое место. Второе место у Бауржана Мухамеджанова, тем самым он улучшил свой прошлогодний результат, поднявшись с третьей строчки на вторую. А «бронза» досталась господину Хлебникову из России.

Призеров наградили позолоченными кубками, а участников – памятными медалями. После чего все игроки под звуки местного джаз-банда дружно отправились на чил-аут.

Бауыржан АЛТЫНБЕКОВ, Фото Советбека МАГЗУМОВА, Астана
"Литер"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Кто является главной действующей звездой казахстанского спорта?

    Наверх