Казахстанские могулисты не попали на пьедестал почёта стартового этапа Кубка Мира

В могуле от взлёта до падения — один шаг. Вчера истинность этого постулата ощутила на себе Юлия Галышева.
Ни один казахстанский могулист (он же — усть-каменогорский) не сумел пробиться в заветную тройку лидеров уже на старте сезона в финском курорте Рука. Хотя хорошее начало значит очень многое. Спросите у Юлии Галышевой, которая год назад вообще выиграла стартовый этап Кубка Мира, а затем добралась и до первой бронзовой медали чемпионата мира в карьере.
Увы, но повторить прошлогодний трюк не получилось, и что особенно обидно — провал последовал после изумительной квалификации, где Юлия стала вообще второй после знаменитейшей канадки Хло Дафур-Лапуан — вице-чемпионка Олимпиады в Сочи — 2014. Третьей в предварительных заездах была её младшая сестричка Жюстин, которая и вовсе стала победительницей последней зимней Олимпиады. Так что все ожидали именно их «финишной разборки».
Но Юлия «до финиша» не дошла. В 1/8 финала Галышева оказалась на голову сильнее американки Китон Маккарго, а вот в четвертьфинале, где ей противостояла никому доселе неизвестная норвежка Хедвиг Вессел, неожиданно допустила падение и завершить заезд не смогла. И вместо попадания в четвёрку сильнейших Галышева довольствовалась 7-м местом. Как на Олимпиаде в Сочи, кстати. Это — большая трагедия большой спортсменки и кроме сочувствия она ничего вызывать не может.
В мужской части соревнований снова порадовал юный устькаменогорец Павел Колмаков, который вновь оказался выше своего друга по команде Дмитрия Рейхерда, который, напомним, стал пятым на последних Олимпийских Играх — 2014 и чемпионате мира — 2015. Правда, обоим дотянуться до 10-ки сильнейших не удалось.
После квалификации Рейхерд и Колмаков шли соответственно на 13 и 14 местах. Не слишком-то они поменяли свои позиции и после заездов на выбывание. Проиграв в 1/16 финала, Рейхерд уступил Антони Бенна из Франции, а Колмаков — Жими Солонену из Финляндии.
Параллельный могул. Женщины (30 участниц):
1. Микаэла Мэтьюс (США)
2. Регина Рахимова (Россия)
3. Хло Дафур-Лапуан (Канада)
7. Юлия Галышева (Казахстан)
Параллельный могул. Мужчины (53 участника):
1. Майкл Кингсбери (Канада)
2. Бенжамин Каве (Франция)
3. Икума Хоришима (Япония)
18. Павел Коклмаков (Казахстан)
20. Дмитрий Рейхерд (Казахстан).
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Все только начинается: как встретили сезон весна-лето на Шымбулаке
«Всегда впадаю в спячку». Юлия Галышева на карантине перепутала день с ночью и решила обойтись без жертвоприношений
Кубок мира по фристайлу: как «Шымбулак» готовился к проведению международного турнира
«Такое пятно очень долго стирается». Легендарный казахстанский лыжник о будущем Полторанина
Комментарии
- 1 апреля, 2026
- 10:31Лыжный спорт
Самая титулованная фристайлистка Казахстана объявила о завершении карьеры - 22 марта, 2026
- 11:25Лыжный спортКазахстан остановился в шаге от медали на юниорском чемпионате мира по фристайлу
- 20 марта, 2026
- 16:21Лыжный спорт
Казахстан завоевал «золото» чемпионата мира по фристайл-акробатике - 14:12Лыжный спортКазахстанская могулистка стала 11-й на юниорском чемпионате мира
- 19 марта, 2026
- 12:16Лыжный спортКазахстан завоевал еще три медали на турнире по прыжкам с трамплина в Польше
- 18 марта, 2026
- 21:39Лыжный спорт
В Госдуме России выступили с призывом по Елене Вяльбе - 17 марта, 2026
- 15:50Лыжный спортКазахстан завоевал две медали на турнире по прыжкам с трамплина в Польше
- 8 марта, 2026
- 22:16Лыжный спортКазахстан дисквалифицировали на этапе Кубка мира по прыжкам с трамплина в Лахти. Названа причина
- 7 марта, 2026
- 19:17Лыжный спорт
Казахстан завоевал «золото» этапа Кубка Европы по фристайл-акробатике1 - 5 марта, 2026
- 22:59Лыжный спорт
Автор исторического достижения Казахстана узнал место на ЧМ-2026 - 19:02Лыжный спорт
В Госдуме РФ отреагировали на поступок трёхкратного олимпийского чемпиона из России - 2 марта, 2026
- 23:22Лыжный спорт
Казахстанец совершил исторический прыжок на этапе Кубка мира - 3 февраля, 2026
- 14:45Лыжный спортКазахстанская горнолыжница вошла в десятку лучших на турнире FIS в Германии
- 28 января, 2026
- 16:33Лыжный спорт
Участница Олимпиады-2026 из Казахстана завоевала «серебро» на турнире в Италии - 23 января, 2026
- 15:18Лыжный спортКазахстанка дважды вошла в топ-5 общего зачета Кубка мира по фристайл-могулу











