5 сентября 2016 (11:17)

Казахстанские борцы завоевали почти все «золото» на Играх кочевников

Казахстанские борцы завоевали почти все золотые медали на турнире по национальной борьбе казақ күрес, прошедшем в рамках Всемирных Игр кочевников в Кыргызстане, сообщает Sputnik Кыргызстан.

В Чолпон-Ате с 3 по 8 сентября проходят II Всемирные игры кочевников с участием спортсменов из 54 стран. В программу Игр вошли состязания по 26 национальным видам спорта.

В финальных схватках по казақ күрес принимали участие 58 спортсменов из 17 стран. Всего разыгрывалось 20 медалей: 5 золотых, 5 серебряных и 10 бронзовых (в одной весовой категории две бронзы).

В четырех из пяти весовых категорий казахстанские борцы завоевали золотые медали. Победителями стали Талгат Шегенов (до 60 кг), Адилет Сейлханов (до 70 кг), Даулет Пахриденов (до 80 кг), Сунгат Закарияев (до 90 кг). Лишь Еламан Ергалиев (свыше 90 кг) уступил россиянину Рустэму Арсланову и завоевал «серебро».

Хозяева Игр — кыргызстанцы — завоевали два серебра и две бронзы.