27 июня 2015 (18:07)

Казахстанки победили Австралию на этапе мирового гран-при

Второй игровой день начался с матча между сборными Кубы и Алжира. Юные, но при этом весьма атлетичные латиноамериканки считались безусловными фаворитами этого противостояния, что они и начали доказывать с первых же минут, сообщает пресс-служба ФВРК.

Кубинки легко отрывались в счёте на 5-6 мячей, но затем расслаблялись и вплотную подпускали к себе соперниц. Однако в решающие моменты стартового сета волейболистки с острова Свободы без проблем доказали своё превосходство в классе — 25:19.

Вторая партия протекала в схожем ключе: Куба убегает, Алжир догоняет. А когда того требует ситуация, темнокожие пантеры собирались и демонстрировали «высший пилотаж». Подруг по команде за собой вела молодая, да ранняя Тереза Варгас, которой нет ещё и 16-ти лет. Юная диагональная своими мощнейшими ударами буквально выбивала с корта алжирских девушек — 25:18 по итогам второго сета.

А на третий игровой отрезок у девушек с севера Африки элементарно не хватило сил. Всем известны их специфические проблемы, которые не могут не сказываться на физической выносливости. Кубинки взяли сет легко и непринуждённо — 25:16.

Несмотря на поражение, наставник сборной Алжира на послематчевой пресс-конференции не выглядел слишком расстроенным.

Франсуа Сальваньи, главный тренер сборной Алжира:
— Я доволен, пусть мы и проиграли. Это был очень зрелищный и интересный матч. Поздравляю сборную Кубы с заслуженной победой — это команда вообще не из нашей лиги. Мне хотелось бы отметить игру наших совсем ещё юных девушек, которые сегодня выглядели очень хорошо. Они даже толком не тренировались перед Гран-при, так как учились в школе и сдавали экзамены. И, конечно же, напомню про Рамадан.

Амина Редуани, игрок сборной Алжира:
— Спасибо сборной Кубы за такой матч. Да, в силу объективных причин мы не можем играть в полную силу, но мы сделали всё, что могли. Завтра, в матче с Австралией, постараемся показать красивую игру и победить.

Овьедо Бонилья, ассистент главного тренера сборной Кубы:
— Благодарю соперников за игру, снимаю шляпу перед девушками из Алжира, которые отдали все силы в матче с нами. У Кубы тоже очень молодая команда, и нашим девушкам порой не хватает опыта выступления в подобных соревнованиях, поэтому им очень важно иметь постоянную игровую практику.

Елена Морено, игрок сборной Кубы:
— Ещё раз благодарю соперниц за хорошую игру, победа не далась нам легко. Да и сами себе мы иногда создавали сложности, которых можно было избежать. Но в итоге мы победили, и это главное.

Второй разгром за два дня. Казахстан — Австралия 3:0

Для сборной Австралии результат на предварительном этапе Гран-при не так уж и важен. В этом году Зелёный континент принимает финальный турнир этих престижнейших соревнований, поэтому австралийские волейболистки автоматически получили право выступать в решающей стадии.

Тем не менее, в стартовой партии «воллейруз» сражались ожесточённо. Игра напоминала качели — команды поочерёдно выходили вперёд, но серьёзно оторваться никому не удавалось. Концовку сета наши девушки провели безукоризненно: при шумной поддержке родных трибун казахстанская сборная повела 1:0 (25:20).

Начало второй партии осталось за нашей сборной — к первому техническому перерыву Казахстан выигрывал 8:3. Однако лёгкой прогулки не получилось — к середине партии австралийки перехватили инициативу и сравняли счёт. Но и на этот раз хозяйки этапа выдали ударную концовку сета — 25:21.

На старте третьего игрового отрезка казахстанской команде удался впечатляющий рывок — 11:2. В итоге же наши девушки просто уничтожили австралиек — 25:8 в сете и 3:0 по партиям!

Александр Гутор, главный тренер сборной Казахстана:
— Хотел бы отметить достойную игру сборной Австралии, несмотря на счёт. Рад за своих девчонок — они сегодня были практически безупречны на приёме, да и на блоке сыграли превосходно. Вчера с этим было намного хуже, и всё это из-за того, что у команд было мало времени опробовать площадку. В целом же, я, конечно, доволен результатом.

Коринна Ишимцева, капитан сборной Казахстана:
— В начале матча чувствовалось напряжение, мы неважно провели первый сет. Однако затем поймали свою игру, и нас уже было сложно остановить. Тем не менее, хочу сказать спасибо соперницам из Австралии — они сегодня здорово смотрелись в защите.

Марк Барнард, главный тренер сборной Австралии:
— У нас очень большие проблемы с составом. Ещё до старта турнира мы потеряли ведущего игрока, а после вчерашней встречи против Кубы из строя выбыли ещё две волейболистки. Впрочем, это не умаляет заслуг казахстанской сборной, она выглядела сегодня великолепно — в особенности в третьем сете. У Казахстана сегодня выделялся не только блок, но и атака, а Ольга Наседкина сыграла просто превосходно.

Шэй Слоэн, капитан сборной Австралии:
— Поздравляю Казахстан с уверенной победой. Мы достойно смотрелись в двух партиях, а вот что с нами случилось в третьем сете — ума не приложу. Нам надо прибавлять, чтобы завтра постараться выиграть у Алжира.

Пресс-конференцию посетила и 10-й номер сборной Австралии Катерина Осадчук. Как выяснилось, она прекрасно понимает и говорит по-русски. Родилась она во Львове, но 10 лет уже проживает в Австралии, а здесь с удовольствием «подрабатывает» переводчиком для своих подруг по команде.

В воскресенье, 28 июня, сборной Казахстана предстоит самый сложный матч на этом этапе — против кубинских волейболисток, которые, как и наши девушки, ещё не проиграли в Талдыкоргане ни одной партии.