15 апреля 2019 (14:27)

Казахстанец обновил свой рекорд по количеству титулов ITF за сезон

Казахстанский теннисист Дмитрий Попко в ночь с 14 на 15 апреля выиграл одиночный разряд турнира под эгидой Международной теннисной федерации в американском Санрайзе.

Турнир в Санрайзе с призовым фондом 15 тысяч долларов, прошедший в США с 8 по 14 апреля, был для представителя Казахстана особенным. Во-первых, сетка этого турнира предполагала, что Дмитрий Попко, скорее всего, будет играть исключительно против хозяев корта, а это приводило к дополнительной нагрузке на казахстанского теннисиста, ведь, положа руку на сердце, ему в этом случае пришлось бы бороться не только с соперниками, но и быть готовым к тому, что в пограничных ситуациях судьи будут больше благоволить к оппонентам.

Изначально в одиночном разряде турнира в США стартовало (вместе с казахстанцем) 16 иностранных теннисистов и столько же американцев. Ко второму кругу в обойме осталось девять иностранцев, к четвертьфиналу — четверо, в полуфинале, помимо Дмитрия Попко, участвовал еще только один теннисист не из США — вторая ракетка соревнований колумбиец Алехандро Гонсалес. Ну, а в решающий матч из иностранцев пробился только казахстанец, который в итоге в Санрайзе провел пять матчей, и все пять — против американских теннисистов.

В итоге все эти пять матчей против соперников, находящихся в мировой теннисной табели о рангах — рейтинге одиночного разряда Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) выше Дмитрия Попко, оказались для него победными. В первом круге одиночки не попавший в число сеянных участников казахстанец взял верх над американцем Кристианом Альшоном — 6:0, 7:5 и вышел на первую ракетку турнира, американца же Стефана Козлова. Первую ракетку соревнований казахстанец обыграл в двух сетах — 7:5, 6:3.

В четвертьфинале Дмитрий Попко взял верх над американцем Харрисоном Адамсом — 6:4, 4:6, 6:3, в полуфинале в ночь с субботы на воскресенье казахстанец был сильнее еще одного американца — 25-летнего Александра Ричарда — 6:3, 6:2. В решающем же матче турнира ему достался хорошо знакомый соперник — восьмой номер посева этого розыгрыша, американец Себастьян Корда.

Попко и Корда в своей карьере встречались в третий раз, в третий раз — в нынешнем году и в третий раз — в финалах одиночного разряда турниров серии ITF. Два предыдущих финала Попко выиграл в трех сетах (6:4, 3:6, 6:3 и 7:5, 5:7, 7:5), но оба раза это было на нейтральной территории в турецкой Анталье. Так что американец явно горел желанием взять реванш на своей территории, однако все, что ему удалось, — это вновь растянуть победу казахстанца на три сета в ночь с 14 на 15 апреля по времени Нур-Султана.

Первый сет финального противостояния в Санрайзе довольно уверенно выиграл Попко, взявший две чужие подачи (6:3), во втором сете история с двумя чужими подачами повторилась, только уже в пользу Корды (3:6). А в решающем третьем сете нервы оказались крепче у казахстанца, который вновь сумел забрать чужую подачу и праздновал в нем и в матче успех (6:4). В результате Дмитрий Попко выиграл свой пятый турнир серии в сезоне, установив личный рекорд. До сих пор ему удавалось выиграть по четыре турнира серии ITF в 2015, 2016 и 2018 годах.

Географически Попко чаще всего побеждает в Турции — там он завоевал семь своих титулов. Штаты идут на втором месте в географическом распределении этого казахстанца — победа в Санрайзе стала для него четвертой на территории этой страны. Еще по разу Попко побеждал на фьючерсах в Казахстане, Румынии, Сербии, Австрии и в Таиланде. Помимо этого, Попко еще пять раз побеждал в турнирах этой серии в парном разряде с различными иностранными партнерами.

Автор: Игорь Воротной abctv.kz