29 июня 2015 (06:42)

Казахстанcкий пляжный волейболист стал лучшим на турнире среди спортсменов-инвалидов в Польше

Две серебряные медали завоевали мангыстауские спортсмены, члены Клуба инвалидного спорта на двух престижных соревнованиях: Кубке мира по пляжному волейболу сидя и международном турнире, сообщает lada.kz.

Кубок мира среди спортсменов-инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата проходил в польском Эльблонге. В нем участвовали восемь команд: это представители Латвии, Казахстана, Литвы, Украины, Германии и Польши. Помимо основной сборной спортивную честь Польши защищали еще две клубные команды.

Очередной раз честь выступать за Казахстан выпала мангыстауским спортсменам — Нуралы Кулушеву, Бауыржану Уразалиеву и Ерболату Алтаеву. Команды выступали в двух подгруппах, в одной, одолев сборные Литвы, Польши и Германии с одинаковым счетом 2:0, победителем стала команда Казахстана. При этом с немецкой командой нашим соотечественникам пришлось играть три партии, наши вырвали победу на тай-брейке. В другой подгруппе первое место заняла хозяйка кубка, команда «Атак», одолевшая сборные Латвии и Украины.

— На следующий день в полуфинале мы не без труда взяли верх над польской командой «Атак» со счетом 2:0 и вышли в финал. В свою очередь, сборная Польши победила Германию со счетом 2:1. В игре за третье место «Атак» вырвал победу у Германии 2:1. В финале мы, проиграв первую партию, во втором смогли сравнять счет 1:1, но решающую партию все же выиграли хозяева соревнований — 15:12. В итоге наша команда стала серебряным призером Кубка мира, — прокомментировал игрок мангыстауской команды Нуралы Кулушев.

Параллельно здесь же проходил международный турнир по пляжному волейболу стоя. И в этом соревновании за чемпионский титул боролись восемь команд. Выиграв по очереди у команд Словакии, Германии и 2-ой сборной Польши, наши соотечественники вышли в полуфинал, одолели там литовцев, а в финале уступили основной сборной Польши.

Таким образом, мангыстауские спортсмены провели десять встреч и завоевали две серебряные медали. Нуралы Кулушев был признан лучшим игроком соревнований и отмечен специальным призом.