20 сентября 2018 (20:05)

Казахстан завоевал первую медаль чемпионата мира по дзюдо

Сегодня стартовал чемпионат мира по дзюдо в столице Азербайджана в Баку.

В первый день соревнований из Казахстана на татами вышли Гусман Кыргызбаев (60 кг) и Отгонцэцэг Галбадрах (48 кг).

Отгонцэцэг Галбадрах завоевала бронзовую медаль, тем самым принесла первую медаль в копилку сборной Казахстана по дзюдо на чемпионате мира.

В решающей схватке она победила иппоном монголку Мунхбат Уранцэцэгу. В ходе первого поединка она оказалась сильнее Габриелы Шибаной из Бразилии, затем, во втором поединке одолела Лауру Абеленда Мартинеза из Испании. В четвертьфинале — не смогла выйти в финал уступив украинке Дарье Белодед. Но в утешительном поединке вырвала победу иппоном у соперницы из Словении Марусы Штангер.

Выступающий в весовой категории до 60 кг Гусман Кыргызбаев покинул чемпионата мира в 1/8 финала, уступив победу бразильцу Эрику Такабатаке.

Напомним, что чемпионат мира по дзюдо продлится до 27 сентября. На мировом первенстве участвуют 758 дзюдоистов из 125 стран мира. Из Казахстана участвуют 17 спортсменов.