14 декабря 2015 (10:44)

Казахстан занял второе общекомандное место на «Кубке Президента РФ»

В Грозном завершился 5-ый международный Кубок Президента РФ. По итогам турнира в копилке нашей сборной 5 медалей и второе место в командном зачете. На первом месте расположились хозяева турнира — сборная России, тройку лидеров замкнула команда США.

В категории до 105 килограммов не было равных нашему двукратному олимпийскому чемпиону — Илье Ильину, который выиграл «золото» и установил сразу два мировых рекорда — в толчке и в сумме двух упражнений. Чемпион Мира 2015 Александр Зайчиков финишировал вторым.

«Рывок» Ильин успешно начал со 184 килограммов, во втором подходе не справился со штангой в 188 килограммов, однако в третье попытке вес в 191 килограммов был благополучно взят. Александр Зайчиков использовал все три попытки и остановился на 190 килограммах.

В «толчке» действующий чемпион мира также использовал все три подхода — 210, 220 и 226 килограммов. Илья Ильин успешно стартовал с 231 килограмма, после чего покорил вес 246 килограммов, обновив мировой рекорд, как в «толчке», так и в сумме. Третью попытку казахстанец использовать не стал.

В категории до 94 килограммов сразу четыре спортсмена из Казахстана боролись за звание лучшего.

Серебряную медаль завоевал Денис Уланов, по сумме двух упражнений поднявший штангу весом 394 (175 +219) килограмма. Первое место с результатом 397 (178+219) килограммов занял россиянин Адам Малигов. Воспитанник двукратного олимпийского чемпиона Ильи Ильина — Рустем Сыбай — остановился в шаге от пьедестала, заняв четвертое место — 378 (166+212) килограммов. Еще два представителя Казахстана — Ермек Омиртай (350) и Семен Линдер (312) заняли 9-е и 12-е места соответственно.

Среди женщин в категории до 75 килограммов нашу республику представляли Светлана Подобедова и Асем Садыкова.

Первой на помост вышла Асем. В «рывке» она успешно использовали все три попытки, остановившись на 95 килограммах.Светлана же стартовала со 111 килограммов. «Смазанный» второй подход в 116 килограммов нашу спортсменку не смутил, и перезаявив вес на 118 олимпийская чемпионка подняла штангу.

В итоге Подобедова финишировала в «рывке» на втором месте, уступив по личному весу россиянке Ольге Зубовой, поднявшей также 118 килограммов. А Садыкова расположилась на 12-й строчке.

Покорившийся в толчке вес 146 килограммов сделал Светлану серебряной призеркой турнира, в то время как Асем стала 9-ой (95+120).

Пятую медаль в копилку нашей Сборной принесла Александра Аборнева, которая стала второй в категории свыше 75 килограммов.

В сумме двоеборья Александра подняла 256 килограммов (113 + 143). «Золото» на счету американки Сары Элизабет Роблес (124+154), третье место заняла спортсменка из Румынии Андреа Аанеи (110+137).

В категории свыше 105 килограммов чуть-чуть не хватило нашим спортсменам, чтобы попасть в тройку лучших.

На четвертом месте расположился Ибрагим Берсанов (185+220), следом за ним — Дмитрий Каплин (181+220). Еще один наш соотечественник Селимхан Абубакаров занял 10-е место (180+210).