11 августа 2015 (13:33)

Казахстан стал девятым на чемпионате Азии

В субботу в Тегеране завершилось 18-е первенство континента по волейболу.

Триумфатором турнира стала после шестилетнего перерыва сборная Японии, выигравшая в финале у хозяев площадки (3:1), а «бронза» досталась представителям Китая, одолевшим в матче за третье место команду Катара (3:2). Дружина Казахстана, потерявшая все шансы на медали после осечек в двух стартовых играх, вторую половину розыгрыша провела без поражений, но финишировала в итоге девятой.

Все участники чемпионата были на предварительной стадии поделены на четыре группы, и только по два лучших коллектива из каждой получали право продолжить борьбу за призовые места. Ключевым для отечественных волейболистов стал первый поединок, где нашими соперниками являлись спортсмены из Китайского Тайбэя. Казахстанцы потерпели досадное поражение (1:3), затем ожидаемо уступили Ирану (0:3), и, обыграв в последнем групповом матче Кувейт (3:0), стали в своем квартете третьими. Эта позиция позволяла нам выступить на втором этапе только в утешительном турнире за 9–16-e из места.
Здесь восьмерка неудачников была поделена на две группы: в одну, помимо сборной РК, вошли команды Пакистана, Омана и Кувейта, а в другую — представители Бахрейна, Индии, Туркменистана и Шри-Ланки (результаты очных встреч на первом этапе учитывались). По два лучших коллектива из каждого квартета получали далее возможность разыграть в плей-офф 9–12-е места.

Нашим первым оппонентом на втором этапе стала команда Омана. Казахстанцы взяли верх в первых двух партиях (25:22 и 25:23), затем отдали один сет соперникам (20:25), но в четвертом отрезке все вернулось на круги своя (25:17 и 3:1 — в итоге). Самым результативным игроком стал у нас Александр Стольников, набравший 17 очков, а Максим Мамедов заработал 12 баллов.

Следующий оппонент у нашей сборной был более серьезный — дружина Пакистана. Поединок продлился ровно два часа, преимущество по ходу матча не раз переходило от одной стороны к другой, но успех в итоге праздновали подопечные Андрея Патракова — 3:2 (21:25, 25:20, 18:25, 25:17, 15:12). Просто блестяще в завершении атак выглядел в этот день Мамедов, набравший сразу 26 очков.

Добытая на характере победа добавила нашим игрокам уверенности, и дальше их было уже не остановить. На старте раунда плей-офф казахстанцы обыграли команду Индии, также являющуюся очень непростым конкурентом — 3:1 (25:15, 26:24, 30:32, 25:21). В нападении вновь неудержимо действовал Мамедов (25 баллов), 15 очков набрал Антон Кузнецов и 14 — Стольников.

Ну а в споре за девятое место сборной РК пришлось еще раз сыграть с пакистанцами, одолевшими в параллельной встрече команду Бахрейна (3:2). Наша команда провела этот матч на одном дыхании и добилась заслуженного успеха с сухим счетом 3:0 (25:22, 25:19, 25:22). В атаке в очередной раз здорово выглядел Мамедов (13 очков), вошедший в число самых результативных игроков всего чемпионата. Вот так — при пяти победах и двух поражениях мы стали в итоге лишь девятыми.

К слову, чемпионаты Азии по волейболу среди мужчин проводятся с 1975 года. Восемь раз на данных турнирах первенствовали представители Японии, четырежды сильнейшими становились спортсмены из Южной Кореи, трижды — Китая, дважды — Ирана и один раз — Австралии. Сборная Казахстана свой лучший результат показала в далеком уже 1993 году, когда завоевала серебряные медали.

Автор: Сергей Морозов liter.kz