11 июня 2017 (16:06)

«Казахстан сам облегчил задачу и помог обыграть себя». Обзор датских СМИ после матча Казахстан — Дания

По окончании матча Казахстан — Дания республиканский интернет-портал Sports.kz по традиции ознакомился с материалами, которые написали об этом поединке журналисты из страны нашего соперника.

Большинство датских СМИ очень сильно раскритиковали свою сборную, словно, дружно сговорившись. По большей части критика касается первого тайма этой встречи, которую, по мнению журналистов Дании, их футболисты просто провалили.

«Дания добывает долгожданную победу после нервных усилий», — с таким заголовком вышел критический отчет о матче Казахстан — Дания на сайте канала Sport.tv2: «Это было не очень здорово. И это было неубедительно. В первой половине стартового тайма подопечные Оге Харейде играли на равных с соперником, который является явным аутсайдером группы. Гол в первом тайме, который получился после попадания мяча в Поульсена и удачнейшего отскока от него прямо под удар Йоргенсену, стал едва ли не единственным позитивным моментом за первые 45 минут. К счастью, Казахстан сам облегчил задачу и помог обыграть себя благодаря грубым действиям своих футболистов. Сначала Бауыржан Исламхан удалился за грубый фол против Квиста, а затем Юрий Логвиненко сбил в штрафной площадке Йенса Стрюгера-Ларсена и заработал для соперника пенальти. Играя в меньшинстве чуть больше половины матча, хозяева смогли отыграть один мяч и заставили немного понервничать всех датских болельщиков, но вышедший на замену Каспер Долберг снял напряжение. Это победа сборной Дании. Это было то, что мы называем суровой борьбой, и наши футболисты в ней победили».

Критикует свою сборную за невнятную игру в первом тайме и датский журналист портала Dr.dk Андреас Кролл: «Надежда на поездку на чемпионат Мира продолжает жить в сердцах футболистов сборной Дании. Выдержав стартовое давление хозяев, наша команда сумела добиться победы вдали от дома и обыграла со счетом 3:1 Казахстан. Николай Йоргенсен, Кристиан Эриксен и Каспер Долберг отметились точными ударами в ворота соперника и принесли столь важные 3 очка в борьбе за путевку в Россию.

Игра датчан в первом тайме была нервной и бессвязной, но после перерыва картина поменялась. Во много этому поспособствовало удаление у хозяев за 2 минуты до ухода на перерыв. Подопечные Оге Харейде считались явными фаворитами, но на поле это сразу было трудно понять. Не было никакой структуры в игровом плане, и казалось, что у футболистов и тренерского штаба попросту отсутствует тактический план на игру. Вильям Квист и Томас Дилейни никак не могли взять игру на себя, а Кристиан Эриксен был почти незаметен в первом тайме.

Единственный гол в первой 45-тиминутки получился очень неожиданным. Дилейни, получив передачу от Эриксена, с левого фланга закинул мяч в штрафную на Поульсена, от которого он отскочил к одиннадцатиметровой отметке, откуда точно в левый нижний угол в касание пробил Йоргенсен — 0:1. Незадолго до перерыва Казахстан усложнил себе задачу. Бауыржан Исламхан заработал удаление, оставив свою команду в меньшинстве.

В начале второго тайма положение хозяев стало критическим. Логвиненко грубо сфолил в штрафной, что привело к пенальти, который реализовал Эриксен. За 14 минут до финального свистка Исламбек Куат отыграл один мяч, но вскоре Каспер Долберг вернул своей команде фору в два мяча, установив окончательный результат.

Игроки сборной Дании теперь уходят в отпуск с десятью очками, которые они заработали в шести матчах. Впереди лето, а после — самый сложный отрезок на заключительном пути в Россию. Надежда все еще жива».

С предыдущим мнением коллег согласны также Алан Ольсен и Мадс Гленн Вехласт. В своем материале для Ekstrabladet.dk они отмечают слабую игру сборной Дании в первом тайме, а сам отчет о матче начинают с описания местности и погоды: «Тяжелые и печальные облака нависли над стадионом „Центральный“ в Алматы за час до начала отборочного матча чемпионата Мира между командами Казахстана и Дании. Когда поднялся ветер, это было похоже на сильный шторм. Однако казавшиеся бушующими потоки воздуха только унесли облака. Затем ветер утих, дождь прекратился, и игроки получили прекрасный травяной ковер, на котором играть в футбол одно удовольствие.

Это было противостояние между 51-й и 100-й командой мирового рейтинга, однако разницы в классе не было заметно в первой части матча. Начало получилось таким безнадежным, что матч не хотелось смотреть. У Дании не было никакой веры, гармонии, решимости и, прежде всего, мужества, чтобы управлять игрой. Датчане уже не казались таким явным фаворитом. Полузащитники Вильям Квист, Томас Дилейни и Кристиан Эриксен не могли ничего создать и бегали вокруг в замешательстве, не понимая, что происходит в центре поля.

То, что сборная Казахстана способна дать бой в родных стенах любому сопернику, она уже доказывала в этом отборе. К счастью, в этом поединке команда Александра Бородюка не сумела показать свои лучшие качества. Впрочем, нельзя сказать, что победа Дании досталась легко. Но самое главное, — то, что этот выигрыш позволил продолжить борьбу за второе место в группе Е».

Портал Sn.dk посвятил отдельный материал эпизоду, произошедшему на 43-й минуте, когда Исламхан в центре поля в верховой борьбе нанес акцентированный удар локтем в лицо Квисту, и Безбородов показал Бауыржану прямую красную карточку: «Это выглядело как затмение, когда капитан сборной Казахстана Бауржан Исламхан нанес безвозмездный удар локтем в голову Вильяму Квисту в матче, который Дания выиграла со счетом 3:1. Открытая рана, кровотечение, оказание помощи и, как следствие, повреждение, которое не позволило датскому футболисту продолжить игру во втором тайме. К счастью, российский рефери грамотно разобрался в этом эпизоде и удалил с поля столь жесткого футболиста», — пишет портал. Далее в этом материале авторы приводят слова самого пострадавшего: «Заранее было ясно, что это будет битва. Хорошо хоть, что она получилась не последней, — и на том спасибо. Еще до матча я говорил, что казахстанские футболисты отмороженные. Они нас провоцировали. В том эпизоде красная карточка действительно была чистой. Я не пересматривал тот момент, но хорошо почувствовал, как игрок Казахстана приложился мне по зубам и щеке одновременно, поэтому было так много крови. В целом же мы сыграли не очень хорошо, но были эффективнее и лучше соперника», — приводит слова Квиста Sn.dk.