SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
6 сентября 2006 (09:19)

Казахстан - Румыния 1:0

На мажорной ноте завершила женская сборная Казахстана отборочный цикл ЧМ-2007. Данная победа относится к разряду исторических - главная команда страны впервые выиграла в официальном матче под эгидой УЕФА. Отчетная встреча была последней возможностью для того, чтобы казахстанки познали вкус победы. Познали... А главный тренер сборной Наталья Дорошева сдержала данное перед встречей обещание, что ее подопечные обязательно выиграют.

Гол: Иванова 84
Казахстан: Железняк, Щуренко, Столповская, Иванова, Красюкова,
Е. Ялова, Тетерина (Алякина 77), Киргизбаева, Ли (Попова 88), Мерещенок, Карибаева
Румыния: Фулья, Буртика, Опря, Костас, Косма, Прундару (Суцила 87), Пуфулете, Стрибля, Рус, Станчу, Лайу
Судьи: Мамаева (Россия)
Предупреждения: Мерещенок 32, Столповская 48, Алякина 90+1 - Прундару 10, Буртика 13, Косма 15, Рус 25
31 августа. Алматы. Центральный стадион

Для закарпатских футболисток эта игра не имела принципиального турнирного значения, ибо выше второго места они все равно не поднялись бы. В связи с этим наставник румынской команды Георги Стайку разбавил основной состав несколькими перспективными молодыми игроками. Дорошева тоже. И вот противостояние началось.
В первом тайме соперники показывали равный футбол, а по хозяйкам было видно, что по сравнению с предыдущим матчем - против Северной Ирландии - они прибавили в тактическом плане. Казахстанки стали показывать более организованную и грамотную игру. Тем не менее, в первой половине встречи основные действия проходили в центре поля - команды боролись за мяч. И у тех, и у других было мало шансов для того, чтобы отличиться, а в развитии атак до перерыва интереснее смотрелись гостьи. Однако первый реальный момент для взятия ворот создали подопечные Дорошевой. В конце тайма проход хозяек закончился навесным пасом с правого фланга, но мяч был подан высоко, и из-за этого форвард Бегаим Киргизбаева не смогла замкнуть передачу. Стоит отметить, что сборная второй матч подряд выступала без своего ведущего игрока Марии Яловой. Может статься, что, присутствуй на поле главная ударная сила дружины, то мяч в ворота румынок влетел бы раньше.

Вход на матч был бесплатный, и на трибунах собралось достаточное количество зрителей. Не сказать, что их было много, но, во всяком случае не меньше, чем собирается на
встречи чемпионата в южной столице. И они оказывали нашим девушкам необходимую шумовую поддержку, скандируя «Ка-зах-стан! Ка-зах-стан!».

Погода была прохладной, игрокам легко дышалось, что благоприятствовало тому, чтобы обе команды показали свои лучшие качества. Но после перерыва гостьи стали физически «подседать» - начало сказываться алматинское среднегорье. У ворот румынок стало возникать напряжение, казахстанкам раз за paзом удавались проходы к воротам соперниц. Однако выйти на убойную позицию у наших девушек не получалось - удары производились с дальних дистанций и, соответственно, были неточны. В составе румынок выделялась центральный защитник Опря, которая подстраховывала своих партнерш по команде. В одном из эпизодов Мерещенок бросила в прорыв Иванову, но нанести удар по воротам ей помешала Опря. Ответ подопечных Георги Стайку последовал незамедлительно. Могла отличиться Пуфулете, но на высоте оказалась наш голкипер Железняк, парировавшая удар. Постепенно румынки стали выдыхаться. А казахстанки торопились. И вот тут взятие ворот наконец-то состоялось. Причем гол получился неожиданным. Киргизбаева адресовала мяч Мерещенок, та пробила по воротам, а Фулья вышла далеко из своих владений и отбила Мяч перед собой. Снаряд отлетел к Ивановой. Наш капитан мгновенно сориентировалась и дальним красивым ударом поразила цель - 1:0. Вот так в конце матча на нашу улицу наконец-то пришел праздник. Прозвучал финальный свисток, и казахстанки, схватившись за руки, запрыгали от радости. Футбольное счастье на один день стало женским…

После игры

Главный тренер сборной Казахстана Наталья Дорошева:
- Как, видите, я выполнила свое обещание - мы победили. Считаю, что этот матч самый лучший в истории женской сборной страны как по качеству, так и по результату.
В последнее время мы очень много внимания уделяли тактическим и теоретическим занятиям. Это дало свои плоды.
- Что скажете о румынках?
- Они не ожидали такого хода событий. Дома румынки победили со счетом 4:1 и перед встречей наверняка помнили о том, что обыграли нас с крупным счетом. В целом сборная Румынии - сильный, быстрый, техничный соперник. С ними приятно играть.
- Удалось ли в этом цикле в полной мере «обкатать» молодых футболисток?
- Их рост заметен. И надо продолжать привлекать молодых игроков. Например, в этой встрече я рисковала, выпуская за несколько минут до конца Лену Попову, которой всего 15 лет. Но ведь молодежь быстрее растет именно в таких матчах.
- Отборочный цикл закончен. Что теперь?
- С уверенностью скажу, что в следующем отборочном турнире мы никому без борьбы не сдадимся. Будем стараться выигрывать, в том числе и на выезде. Сегодня девчонки узнали, что такое вкус победы...

Главный тренер сборной Румынии Георги Стайку:
- Игра была хорошей, казахстанки действовали лучше, вот и победили. Кроме того, вашим футболисткам сопутствовала удача, я имею ввиду то, как был забит мяч.
Мы взяли курс на омоложение состава - сегодня в составе нашей команды, выступали шесть молодых игроков. Это обстоятельство также сказалось на результате.

Капитан списывает свое имя в историю

Главной героиней матча, бесспорно, стала капитан сборной Казахстана Натальи Иванова. Одна из самых опытных игроков национальной команды, она сумела в полной мере воспользоваться оплошностью вратаря румынок и дальним ударом поразила цель. Тем самым она вписала свое имя в историю женской сборной страны как автор победного мяча в первом выигрыше команды в официальных встречах под эгидой УЕФА.

- Мы все рады, - говорит Наталья. - Наконец-то одержана победа. Это связано с тем, что у нас улучшилась командная игра плюс фактор родных стен.
- Болельщиков было не очень много...
- ...но они очень хорошо поддерживали нас. Это придало нам сил.
- Есть ли разница с предыдущим матчем команды с Северной Ирландией?
- В этой игре мы больше использовали прессинг, действовали более агрессивно. Результат налицо. И это несмотря на то, что румынки, по сравнению с британками, показывают более комбинационный футбол.
- Как будете праздновать победу?
- Нам не до празднований, потому что на следующей неделе начинается очередной тур чемпионата страны.

Мы чего-то стоим!

Сауле Карибаева, действовавшая в этой встрече на позиции левого полузащитника, представляет в национальной команде новое поколение. И представляет неплохо. Мобильная и по-спортивному агрессивная, она уверенно действует на поле. Такая же и вне его.

- Сауле, извините за нескромный вопрос - почему команда так долго не выходила из раздевалки?
- Мы долго обсуждали эту победу. Нас благодарило руководство, которому мы также хотим сказать спасибо. За то, что верили в нас и поддерживали. Это наша первая настоящая победа. И вкус ее приятен. Мы уже чего-то стоим!
- Какие ощущения?
- Очень большая радость. Не передать словами. Мы долго ждали этой победы и добились своего. А Наталья Николаевна оказала нам очень хорошую моральную поддержку.
- Выигрыша могло и не быть, если бы не ошибка румынского голкипера...
- Спасибо нашему капитану.
- У женского футбола есть перспективы?
- Надеюсь, о нас еще будут говорить.

Талгат Исенов
«PROСПОРТ Казахстан»
"Спортивный портал Казахстана"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх