29 марта 2015 (11:12)

«Казахстан продолжает разочаровывать своих болельщиков». Обзор исландской прессы после матча Казахстан — Исландия

Республиканский интернет-портал Sports.kz продолжает публикацию материалов в традиционной рубрике, обозревающей СМИ страны-соперника нашей футбольной сборной. Предлагаем вниманию отечественных любителей футбола материалы о матче сборных Казахстана и Исландии глазами исландских журналистов.

«Сборная Исландии набирает 12 очков и делает уверенный шаг в направлении Евро-2016», — такими словами начал отчет о матче корреспондент издания Mbl.is Вигир Сигурдссон, озаглавив его «Убедительная победа в Астане». Далее приводим краткий отчет этого материала: «Первые 20 минут встречи прошли в равной борьбе, однако на 20-й минуте Сидельников неудачно выбил мяч, который достался Гудмундссону, передачей в штрафную нашедшему Гудьонсена, и Эйдур вторым касанием поразил дальний нижний угол ворот хозяев — 0:1. Через некоторое время активный Йоханн Гудмундссон заработал справа от чужой штрафной перспективный стандарт. Его взялся исполнить Гилфи Сигурдссон, который навесил на дальнюю штангу, откуда Бьярнасон головой послал мяч в „сетку“ — 0:2. Во втором тайме гости сбавили темп, и хозяева могли сократить отставание в счете.

На 63-й минуте Скуласон на правом фланге перед своей штрафной только ценой предупреждения смог остановить активного Конысбаева. Исламхан навесил на линию вратарской, откуда Абдулин пробил прицельно в левый угол. Хадльдорссон даже не дернулся, однако гостей спасла штанга. Хозяева так и не смогли создать больше реальных голевых моментов, а на первой добавленной минуте гости провели еще один гол, поймав соперника на быстром контрвыпаде. Бьярнасон, обыграв защитника, пробил по воротам с линии штрафной. Мяч по пути угодил в Куантаева, изменил траекторию и дезориентировав Сидельникова, влетел в ближний угол — 0:3», — пишет Сигурдссон.

Далее приводим отчет исландского футбольного портала Fotbolti.net: «Дружина Юрия Красножана крайне неудачно провела осеннюю часть цикла, сумев в четырех играх набрать лишь одно очко, и обосновалась на последней строчке в секстете. Подопечные Ларса Лагербека, напротив, стартовали довольно уверенно, одержав три победы кряду, в том числе над сборной Голландии. Ноябрьское поражение от чехов несколько подпортило положение нашей команды, однако над „оранжевыми“ у нее по-прежнему было некоторое преимущество. Поэтому в Астане Исландия рассчитывала только на победу, тем более, что следующие матчи в отборе северянам предстоит провести с идущими рядом Чехией и Голландией. Впрочем, и хозяева хотели, наконец, порадовать своих болельщиков победой. Юрий Красножан не мог рассчитывать на травмированного Сергея Хижниченко, выступающего в чемпионате Польши. У гостей же первый свой матч после возвращения в сборную Исландии должен был провести Эйдур Гудьонсен. Эта была первая встреча в истории между соперниками, и обе команды настраивались только на положительный результат».

Далее издание описывает подробности матча, заканчивая отчет следующим абзацем: «В итоге Исландия одержала крупную победу и сохранила за собой уверенное второе место в группе. Казахстан же продолжает разочаровывать своих болельщиков — в его активе по-прежнему остается всего один балл. И предпосылок для изменения текущего положения у „ястребов“ пока не видно».

«Исландия завершила прошедший год поражением от чехов, что несколько ухудшило ее турнирное положение в своей отборочной группе», — начинает свой отчет о матче «Morgunblaðið». — «В Астану дружина Ларса Лагербека приехала только за победой. Впрочем, и команда Юрия Красножана намеревалась дать бой, так как отступать хозяевам было некуда. Гости довольно быстро перехватили инициативу, и уже на 20-й минуте вернувшийся в сборную Эйдур Гудьонсен открыл счет, реализовав первый же момент. Пропущенный гол несколько выбил хозяев из колеи, а гости усилиями Биркира Бьярнасона вскоре удвоили свое преимущество. Казалось, игра была сделана, но после перерыва команда Юрия Красножана постаралась прибавить, хорошо вошел в игру „свежий“ Улан Конысбаев. В одном из эпизодов Ренат Абдулин „простил“ гостей, угодив в штангу. После этого подопечные Лагерберка снова смогли отвести игру от своих ворот и в начале компенсированного времени даже довели счет до разгромного — дубль оформил великолепно отыгравший Бьярнасон. Дружина Ларса Лагербека одержала свою уже четвертую победу в отборе и вторую с крупным счетом, благодаря чему сохранила уверенную вторую строчку, вне зависимости от того, как голландцы позднее сыграют с турками», — завершают материал авторы издания.

Самое престижное спортивное издание Исландии Ssport отмечает главных героев встречи Бьярнасона и Гудьонсена: «Биркир Бьярнасон внес наибольший вклад в победу своей команды, оформив дубль. В первом тайме полузащитник „Пескары“ замкнул подачу со штрафного, а в концовке поединка провел гол с игры, успешно завершив контрвыпад островитян, пусть и не без помощи рикошета. Также следует выделить автора победного гола Эйдура Гудьонсена и настырного Йоханна Гудмундссона, отметившегося многочисленными ударами и результативной передачей».