19 марта 2015 (22:12)

Казахстан — Португалия 3:1. Очередное чудо от футзальной сборной

Выдав блестящий матч, национальная сборная Казахстана обыграла сборную Португалии 3:1. Казахстанцы весь матч владели преимуществом, и заслуженно переиграли одну из сильнейших команд в мире.

Во второй игровой день сборной Казахстана противостоял главный фаворит группы, сборная Португалии, постоянный участник чемпионатов Мира и Европы. В мировом рейтинге Португалия входит в первую пятерку.

После неудачной игры против сборной Румынии, нашей сборной ни в коем случае нельзя было проигрывать. Несмотря на свой статус, португальцы побаивались казахстанцев.

Со сборной Португалией Казахстан встречался лишь единожды, в 2000 году в финальном этапе Чемпионата Мира в Гватемале. Тогда португальцы одержали крупную победу 6:2.

Перед игрой с разрешения главного тренера Казахстана Какау, раздевалку сборной посетили президент АФК Лев Ким и президент МФК «Кайрата» Кайрат Оразбеков. В частности Оразбеков попросил ребят не боятся португальцев и привел пример победы «Кайрата» над «Барселоной».

В стартовой пятерке, как и в первой игре Какау выпустил игроков «Кайрата». В воротах встречу начал Игита, а также Лео, Динмухамбет Сулейменов с капитанской повязкой, Михаил Першин и Серик Жаманкулов.

Матч по местному времени начинался в 15-45, поэтому была некоторая вялость у игроков обеих команд. Быстрый гол Рикардинью уже на 3-й минуте заставил наших «проснуться». Этот пропущенный гол нужен был для встряски.

Первый тайм прошел без особых моментов, а вот во втором тайме казахстанцы начали создавать голевые моменты. Сначала Николай Пенгрин, затем Михаил Першин упустили свои возможности. Гол созревал и на 28-й минуте Николай Пенгрин все же добился своего, поразив ворота португальцев. Казахстанцы продолжали нагнетать обстановку и сумели выйти вперед. Михаила Першина забыли на дальней штанге, который словно клюшкой пробил и вывел Казахстан вперед. В оставшиеся четыре минуты португальцы выпустили пятого полевого игрока, и в концовке казахстанцам пришлось понервничать. Дважды Игита пристреливался в пустые ворота, и с третьей попытки поразил пустые ворота. Стало понятно, что Португалия уже не сумеет в оставшиеся время отквитать два мяча.

Победа сборной Казахстана вернуло, казалось бы потерянную веру в первый игровой день. Игроки сборной Казахстана в очередной порадовали своих болельщиков, преподнеся сенсацию. В заключительной игровой день Казахстану будет противостоять Грузия.

Казахстан — Португалия 3:1 (0:1)