6 сентября 2018 (21:53)

Казахстан — Грузия 0:2. Разочарование на старте

В первом матче Лиги наций сборная Казахстана в Астане уступила команде Грузии — 0:2.

Несмотря на слова своего наставника Станимира Стоилова, казахстанская команда благодаря ему считается одним из фаворитов турнира, реально претендуя на путевку в финальную часть чемпионата Европы, но для этого обязательно нужно было дома побеждать грузин.

Стартовый состав Казахстана не стал неожиданным, линия обороны, как и ожидалось, состояла из футболистов «Астаны», а всего на поле оказалось восемь футболистов этого клуба, еще три представляли алматинский «Кайрат», на острие вышел Алексей Щеткин. С первых минут хозяева пошли вперед, им удалось зажать соперника, но толка было мало, опасности это не несло. На шестой, возле штрафной Георгия Лория сбили Щеткина и удар Исламхана со штрафного пошел сильно низом рядом с дальней штангой ворот. По истечении десяти минут грузины отвели угрозу от своих ворот и игра пошла на встречных курсах. Навес в центр штрафной Лория и Щеткин головой пробил выше перекладины из убойной позиции. Дальний выстрел Ники Квеквескири уверенно отбил Ненад Эрич. Отличная атака грузин, по итогам которой мяч уже катился в сетку, но его вовремя выбил Дмитрий Шомко, была первой действительно опасной в этом поединке. Ответ хозяев и уже грузины выносили мяч практически из своих ворот. Футбол был интересным, на встречных курсах первая половина и завершилась.

После перерыва поострее действовали уже гости, но опасности создали хозяева, навес в штрафную Лория и Щеткин чуть не дотянулся до мяча. Казахстанцы старались атаковать массированно, каких-то индивидуальных действий видно не было. На поле был сумбурный футбол, команды слишком часто теряли мяч. Георгий Меребашвили получил мяч в штрафной и выбежал на рандеву с Эричем, тот не пропустил. В середине второй половины пришло время делать замены, первым воспользовался этим Владимир Вайсс. Георгий Чакветадзе прошел по линии штрафной и закрутил в «девятку» ворот Эрича — 0:1. Хозяева бросились отыгрываться, Роман Муртазаев ворвался в штрафную и пробил в ближний угол, Лория спас свою команду. Ответ последовал быстро, первый удар по своим воротам Эрич отбил, а вот уследить за Сергеем Малым не смог, он срезал мяч в сетку — 0:2. Сразу Стоилов сделал замену, на поле появился Бауыржан Турысбек, а далее уже вышел Бактиер Зайнутдинов. Старания были видны, исправить ситуацию не удалось...

10 сентября Казахстан на выезде сыграет с Андоррой, начало игры в 23:00 по времени Астаны.

Казахстан — Грузия 0:2 (0:0)
Чакветадзе 69 (0:1), Малый автогол 74 (0:2)
Предупреждения: Куат 45+1 — Наваловский 6
Казахстан: Эрич, Малый, Постников, Куат (Турысбек 76), Мужиков, Исламхан (Зайнутдинов 81), Жуков, Щеткин, Муртазаев (Сейдахмет 87), Шомко, Бейсебеков
Грузия: Лория, Какабадзе, Кашия, Кверквелия, Квеквескири, Канкава, Казаишвили (Хочолава 84), Квилитая (Гвилия 65), Меребашвили, Чакветадзе (Окриашвили 75), Наваловский
Главный судья: Халил Мелер (Турция)