23 апреля 2006 (17:03)

«Казахмыс» проиграл битву за Кубок вратарю «Ижстали»

Так же легко, как вышли в финал, карагандинские хоккеисты проиграли борьбу за Кубок Федерации хоккея России. Виной тому - потрясающая игра вратаря ижевской команды и отвратительная игра защитников «Казахмыса».

Когда «Казахмыс» вышел в финал Кубка, обыграв всех своих соперников с минимальным количеством проведенных матчей, болельщики посчитали, что трофей практически уже в кармане. Похоже, так же подумали и хоккеисты. Предпосылок для этого была масса. С одной стороны, статистика очных встреч «Казахмыса» и «Ижстали» была в пользу карагандинцев. К тому же в финал россияне пробились с большим трудом. Да и то, что только один матч из трех проводился в Ижевске, говорило в пользу казахстанского клуба. Похоже, что такая гора преимуществ сыграла плохую шутку с в одночасье «зазвездившимися» игроками «Казахмыса».

0:1 в гостях - почти победа
Именно так решило большинство знатоков хоккея после того, как в первом финальном матче, проходившем в Ижевске, хозяева льда одолели карагандинцев. Хотя этим знатокам стоило бы обратить внимание на то, что такой маленький счет - заслуга всего одного человека - вратаря «Казахмыса» Алексея Губарева. Насторожить должна была хотя бы статистика бросков по воротам. Хозяева били 24 раза, а карагандинцы - всего 15. Причем инициативой хоккеисты «Ижстали» владели в каждом из трех периодов.

Матч в Ижевске начался очень нервно. Практически с самого начала ни одна из команд не хотела отдавать инициативу сопернику. В результате грубостей с обеих сторон в первой трети матча было, наверное, больше, чем за всю игру. Но уже к середине периода ситуация изменилась. «Ижсталь» все-таки вошла в роль хозяина льда. И как карагандинцы ни пытались перехватить инициативу, у них ничего не получалось. Вместо этого игра «Казахмыса» на глазах разваливалась. А «Ижсталь» в итоге получила такое преимущество, что уже к 14-й минуте счет броскам в створ ворот был 7:3 в пользу россиян, а к концу периода стал и вовсе 10:4. И чаще всего хозяева бросали после того, как защитники «Казахмыса» позволяли им это.

Роковым для карагандинцев стало начало второго периода. Сначала за драку был удален Валерий Обухов. Под оглушительный рев трибун получившие численное преимущество ижевцы буквально заперли карагандинских хоккеистов у ворот. В стане «Казахмыса» началась настоящая паника. Было похоже на то, что карагандинцы враз забыли о том, как надо действовать совместно. В результате Губарев успевает отбить один из бросков. Но при этом он потерял шайбу из виду. Первым возле нее оказался нападающий гостей Константин Маслюков. Он резким броском переправил шайбу в ворота «Казахмыса».

На протяжении практически всего оставшегося времени матча единственным профессиональным игроком в составе «Казахмыса» был вратарь. Очнулись карагандинцы, только когда до конца встречи оставалось около 10 минут. Одно время казалось, что хозяева дрогнут. Но излишняя поспешность в действиях и великолепная игра голкипера «Ижстали» Александра Агопеева так и не позволили карагандинцам сравнять счет и перевести игру в овертайм. Не помогла и замена вратаря на шестого полевого игрока.

Дома 1:4 - и Кубок у «Ижстали»
На ответные игры, которые должны были проходить в Караганде, болельщики «Казахмыса» возлагали массу надежд. Все рассчитывали насладиться двумя днями прекрасного хоккея. Некоторые даже шутили - мол, раз на афише написали, что матчи пройдут 15 и 16 апреля, значит, так оно и будет. Но третья игра не состоялась. Первая же домашняя встреча превратилась для болельщиков «Казахмыса» в настоящий кошмар.

Весь первый период прошел при подавляющем преимуществе карагандинских хоккеистов. Правда, добиться успеха они так и не сумели. Но, по крайней мере, от прежнего преимущества «Ижстали» не осталось и следа. Ни по броскам, ни по времени владения шайбой. Карагандинцы создали проблемы себе сами. За 25 секунд до конца первого периода Сергей Яковенко зачем-то ударил соперника локтем по лицу. Судья расценил это как грубейшее нарушение правил и приговорил Яковенко к 25 минутам штрафа. Причем 5 из них карагандинцы должны были отыграть в меньшинстве. И в начале второго периода «Ижсталь» с удовольствием воспользовалась этим подарком. Во время одной из атак Виктор Бушуев выкатился из-за ворот Губарева и точным ударом уложил шайбу в «девятку».

«Казахмыс» бросился отыгрываться. И этим тут же воспользовались гости. Карагандинцы чересчур торопились сравнять счет и часто ошибались. В результате Михаил Кузнецов неожиданно перехватил шайбу и вышел один на один с Алексеем Губаревым - 0:2.

Однажды гости имели шанс сделать счет и вовсе неприличным. Они воспользовались очередной ошибкой хозяев и вышли двое против одного защитника «Казахмыса» и вратаря. Карагандинцев спасло то, что гости тоже ошиблись. Одна неточная передача - и угроза миновала. Как оказалось, ненадолго.

Дальше игра напоминала самый настоящий фарс. Третью шайбу в ворота Губарева гости забросили, играя в меньшинстве. При этом они умудрились снова выйти вдвоем против одного защитника «Казахмыса» и буквально затолкать шайбу в ворота.

Частично реабилитировал защитников «Казахмыса» Евгений Ушков. Именно он за десять минут до конца встречи забил единственную шайбу в ворота «Ижстали». Но даже это не вдохновило карагандинцев. Они просто встали. Как результат - четвертая шайба. Олег Машаров вышел один на один с Губаревым и вколотил шайбу в ворота.

Разочарованию фанатов «Казахмыса» не было предела. После этой игры на сайте клуба даже появились выражения типа «Валите быстрее в свой Сатпаев, не позорьте Караганду».