SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
22 апреля 2019 (00:04)

«„Кайрат“ переиграл „Астану“». Юсуп Шадиев подробно разобрал шестой тур КПЛ

«„Кайрат“ переиграл „Астану“». Юсуп Шадиев подробно разобрал шестой тур КПЛ

В субботу состоялись матчи очередного тура главного национального футбольного турнира Казахстана, который, как оказалось, полностью остался за гостями. Лишь в Кызылорде и Костанае принимающие стороны сумели поддержать свое реноме, добившись хотя бы ничейного результата. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил подвести итоги прошедшего игрового дня КПЛ вместе с ветераном казахстанского футбола Юсупом Шадиевым.

КПЛ-2019: в субботу вечером. Выездная модель

— «Кайрат» в боевой по накалу игре в родных стенах минимально уступил «Астане» — 0:1. Насколько закономерным получился итог встречи в Алматы?
— «Кайрат», я считаю, вчера потерял очки и точно не заслуживал поражения. За все матчи, которые алматинцы сыграли дома, это была их лучшая игра. Эрич в воротах, конечно, творил чудеса, как и в Кызылорде, но «Астана» меня что-то разочаровала, хотя у столичной команды сильная средняя ось с Маевским и защитником Аничичем. Хозяева сыграли ровно, но не реализовали многие свои моменты. В обороне, конечно, у «Кайрата» есть проблемы, хотя в целом алматинцы переиграли действующего чемпиона, — особенно во втором тайме. Но им не хватало Исламхана.

— «Атырау» в номинально домашней встрече проиграл «Окжетпесу» — 1:2. Можно ли назвать победу кокшетаусцев неожиданной, на Ваш взгляд?
— Это две одинаковые по уровню команды, тем более, атыраусцы играли не дома, поэтому встреча, по сути, для обоих коллективов была выездной. Нельзя сказать, что результат получился неожиданным.

— «Шахтер» на выезде переиграл «Тараза», взяв реванш у жамбылцев за недавнее поражение в Кубке. Как Вы можете прокомментировать эту игру?
— «Шахтер» потихоньку набирает ход. Карагандинцы мне понравились еще по игре в Алматы с «Кайратом», поэтому никакой неожиданности в том, что горняки переиграли «Тараз», нет. Команда у «Шахтера» мобильная, а до этого карагандинцы крупно победили «Иртыш», поэтому — неплохо.

— «Иртыш» уступил во втором кряду матче в чемпионате. На этот раз обидчиком павлодарцев стал «Актобе». Что, на Ваш взгляд, происходит с подопечными Димитара Димитрова?
— Я не знаю, — они то выигрывают, то проигрывают. Думал, что павлодарцы победят, учитывая бедственное положение «Актобе». Это для меня сюрприз.

— «Кайсар» и «Ордабасы» в Кызылорде голов не забили, синхронно положив в свою копилку турнирных баллов по одному очку. Отсутствие голов в противостоянии меньше всех пропускающих команд чемпионата не стало для Вас неожиданностью?

— Я говорил, что Кызылорда разыграется, потому что у нее очень хорошая команда, а первые две игры просто были неудачными. «Кайсар» может в этом сезоне занять свое наивысшее место в чемпионате Казахстана и побороться за медали. «Ордабасы» же тоже, вроде бы, играет пока неплохо.

— В Костанае был зафиксирована еще одна нулевая ничья — между «Тоболом» и «Жетысу». Кому такой результат больше на руку, на Ваш взгляд?
— Предполагал, что «Тобол» выиграет, но у Талдыкоргана тоже хорошая команда, поэтому — все закономерно.

— «Астана» и «Тобол» потихоньку отрываются в турнирной таблице от своих преследователей. Надолго ли, как думаете?
— Я думаю, что нет. У «Астаны», конечно, сильные футболисты в составе. Явного лидера в чемпионате до конца сезона не будет, и разрыв максимум будет в 2-3 очка, — но не так как в прошлом сезоне.

— Насколько повысились шансы «Актобе» на спасение в этом сезоне после двух подряд побед в чемпионате?
— Конечно, шансы повысились, и теперь главное — добиться домашней победы. Возможно, актюбинцы сейчас раскрепостились. «Астана», «Тобол», «Кайрат», «Ордабасы», «Кайсар» и «Жетысу», скорее всего, будут в первой шестерке, а остальные команды во второй. Хотя «Шахтер» сейчас тоже набирает ход.

Лучшие в туре. Казахстан атакует

  • (3) Оцените статью
Фото: www.fca.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх