SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
15 апреля 2017 (19:45)

Кайрат Боранбаев: «У нас нет претензий к команде и тренерскому штабу, и задач на сезон мы менять не собираемся»

Кайрат Боранбаев: «У нас нет претензий к команде и тренерскому штабу, и задач на сезон мы менять не собираемся»

Несколько ничьих, которые отдалили команду Кахабера Цхададзе от первой строчки турнирной таблицы, вызывают беспокойство в среде алматинских болельщиков. В связи с этим интересно узнать мнение о текущем моменте из уст председателя Наблюдательного совета ФК «Кайрат». 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz задал несколько вопросов Кайрату Боранбаеву.

— Кайрат Советаевич, как Вы оцениваете ничейный синдром, преследующий «Кайрат» на весеннем отрезке чемпионата?
— Если честно, то оцениваем отрицательно. Но если смотреть на начальный период, то мы не проиграли в семи матчах. Понимаем, что определенное влияние оказывает начальный отрезок сезона, в общем, спокойно смотрим на сложившуюся ситуацию. Мы постоянно на связи с тренерским штабом и с доверием относимся к главному тренеру. Понимаем и видим, что происходит в команде. Видим и знаем, что футболисты и тренерский штаб работают в полную силу, и претензий в этом плане к ним нет. Мяч круглый, и иногда не везет.

Все клубы по особому настраиваются на «Кайрат», и это также берется во внимание — многие готовы обыграть «Кайрат», а с остальными можно действовать так, как получится. И это нормальный настрой наших соперников.

Но удивляет, что многие клубы играют в ужасных условиях. Команды других городов привлекают высококлассных легионеров, но не обеспечивают их возможностью выступать на нормальных полях. Ведь иностранцы привлекаются и для того, чтобы рядом с ними наши местные ребята могли развиваться, учиться у профессионалов из-за рубежа, но как этого достичь, если нет нормальной инфраструктуры? Легионеры не могут показать свое мастерство. Когда говорят, что нет возможности привести в порядок условия на местах и нет денег — это обман. Надо этим заниматься и правильно распределять доходы. Мы, например, в «Кайрате» привели в порядок инфраструктуру за три года, и в системе клуба построено 16 полей. Никто ведь не мешает сделать то же самое в том или ином регионе.

Федерация футбола должна обратить внимание на этот фактор и обязать ФК иметь полноценные поля, ведь это основа для развития и детского и профессионального футбола. Мы боремся за зрителя, но если у него нет возможности в нормальных условиях наблюдать за матчем и нет удобств, то как его завлечь на стадион?

— Каковы механизмы воздействия на то, чтобы довести инфраструктуру и те же поля до оптимального состояния?

— Рычаги влияния есть, и мы обращали на это внимание. Если выделяются государственные бюджетные деньги, то и от представителей государства, — то есть, акимов городов и областей, — зависит решение подобного вопроса на местах. Просто они, на мой взгляд, не владеют полноценной информацией и не контролируют решение проблем.

— Ответственность ложится на региональные власти?
— Нет. Ответственность, в первую очередь, ложится на ФФК. Она каждый год перед началом сезона проводит сертификацию клубов и допускает клубы к участию на подобных полях в таких условиях. Если бы они дали пусть трехлетний срок на приведение инфраструктуры в порядок и строго следили за его решением, то дело сдвинулось бы с места. Потом мы не можем найти футболистов для национальной сборной. А откуда им взяться, если у них нет элементарных условий для роста мастерства?

— На Ваш взгляд, такое отношение к важным вопросам развития футбола — это равнодушие, халатность или профнепригодность руководства ФФК?
— Я не знаю, потому что не являюсь сотрудником Федерации. Просто ФФК должна более жестко подходить к вопросу соблюдения собственного регламента. Пусть все будет в рамках законных требований. И мы надеемся, что наконец-то Федерация обратит на это внимание.

У нас четыре клуба могут выступать в еврокубках. Представим, что все они прошли отборочные этапы. А если в групповую стадию Лигу Европы пройдут три представителя Казахстана, то где им играть?

— В Алматы?..
— Нет. Мы, не то что, не дадим, — просто в один игровой день, четверг, когда играет вся Лига Европы, это нереально.

Два года назад комиссия УЕФА высказала нам свои требования по исправлению инфраструктуры Центрального стадиона. По полю, дополнительным помещениям, освещению, допуску на стадион по электронным билетам. Если бы мы прошли в групповой этап Лиги Европы в прошлом или позапрошлом году, то играли бы в Астане, потому что наш стадион не соответствовал требованиям УЕФА. А побывавшая недавно у нас комиссия приняла Центральный стадион, и теперь его инфраструктура соответствует требованиям, которые позволяют проводить на нем финал Лиги Европы.

Пользуясь случаем, хочу высказать признательность за помощь в вопросе с решением проблем освещения и по электронным билетам акима Алматы господина Байбека.

На все требования регламента нужно обращать внимание — вот в чем вопрос. В других казахстанских командах-участницах Лиги Европы есть действительно хорошие игроки из-за рубежа, с которыми можно побороться за выход в групповую стадию. Представьте, что три отечественные команды сумеют преодолеть отборочные матчи?.. И этими вопросами должна заниматься федерация.

— Перед сезоном перед «Кайратом» стояли задачи — чемпионство и групповая стадия Лиги Европы...

— Они не снимаются с повестки дня.

— Никаких корректировок?
— А почему они должны были появиться?

— Быть может, в силу того, что «Кайрат» находится не на том месте, какого ждали от него болельщики...

— Ничего подобного. Мы верим и в тренеров, и в ребят — и претензий к ним нет.

— Недавно вот, например, недовольство болельщиков результатами было высказано команде, и Вы наверняка об этом знаете.

— Что тут можно сказать? Когда лет пять назад мы приступили к работе с «Кайратом», то он выступал в Первой лиге. Просто нужно время, чтобы дойти до вершины. Состав сбалансированный, команда хорошая, — просто бывает, что иногда не везет.

— Уровень участников чемпионата вырос, или явные лидеры не могут показать свой класс на тех «огородах», где они теряют очки в матчах с остальными соперниками?

— Если бы мы уделяли внимание только первой команде, то пригласили бы дорогих и хороших игроков и выигрывали везде. Однако мы занимаемся командами Первой и Второй лиг, пяти академий плюс филиалов. Перед нами стоит цель долгосрочного развития, и каждый решает свои задачи. А уровень чемпионата зависит от хороших легионеров, которых хватает во всех командах-участницах чемпионата.

— Сейчас в лидирующей группе несколько команд, которых не относили к числу претендентов на золотые медали. Как вы думаете, это число сократится по прошествии некоторого времени, или конкуренция за первое место сохранится до конца турнира, и в борьбу «Астаны» и «Кайрата» вмешается кто-то еще?

— У нас 12 участников в турнире. Считаю, что каждый из них в состоянии побороться не только за место на пьедестале, но и за титул чемпиона. 

Автор: Талгат Садыков sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх