SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
24 июня 2017 (11:33)

Кайрат Айманов: «Первая тройка чемпионата объективно сильнее остальных команд»

Кайрат Айманов: «Первая тройка чемпионата объективно сильнее остальных команд»

В ближайшие выходные любителей футбола Казахстана ожидают матчи 17 тура чемпионата Казахстана в Премьер-Лиге. Пожалуй, центральным здесь станет субботний поединок в Шымкенте, где встретятся команды, входящие в тройку лучших нынешнего чемпионата. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz поговорил о предстоящих баталиях с отечественным футбольным специалистом Кайратом Аймановым.

— Кайрат Тыныштыкович, в субботу состоится, пожалуй, самый интересный матч тура между «Ордабасы» и «Кайратом». После поражения в чемпионате и проигрыша в полуфинале Кубка сможет ли «Ордабасы» все же одолеть «Кайрат»?
— В прошедшем кубковом поединке этих команд шансов на удачный исход у «Ордабасы» было немного. Еще до матча многие предполагали подобный исход этой игры, ведь у «Кайрата» в составе игроки повыше классом. Надежда, что «Ордабасы» даст в этой игре серьезный бой «Кайрату», не оправдалась. Матч в субботу, думаю будет, конечно, другим. В Шымкенте, играя при поддержке своих болельщиков, хозяева сделают все, чтобы добиться положительного для себя результата. Результат предсказать, конечно тяжело, — все-таки, это футбол, — но, по моему мнению, в этой игре, скорее всего, возможен ничейный исход.

— Стоит ли нам в шымкентском поединке ожидать открытого футбола с забитыми мячами со стороны обеих команд, или все же соперники будут осторожничать, и матч не получится результативным?
— Здесь результативность будет зависеть еще от погодных условий во время матча. Если будет сильная жара под сорок градусов, то это на игре, конечно скажется, — в жару сильно не разбегаешься, и здесь уже сложнее будет «Кайрату». Мне кажется, что «Ордабасы» постарается играть первым номером, но действуя при этом осторожно, чтобы не повторить ошибок недавнего матча в Алматы. Алматинцы за счет свободных зон могут хорошо сыграть на контратаках, но много голов все же, я думаю, в этом матче не будет.

— Также в субботу нас ждет еще одна интересная игра между «Иртышом» и «Кайсаром». В этом матче фаворитами выглядят хозяева поля?
— Предыдущий матч «Иртыш» сыграл неудачно в Таразе, исходя из этого, думаю, дома павлодарцы добьются положительного результата.

— Если так получится, что «Ордабасы» свой матч выиграет, а «Иртыш» проиграет, отрыв первой тройки по очкам станет довольно приличным. Можно тогда будет говорить, что призеры нынешнего чемпионата уже известны?

— Первая тройка — «Астана», «Кайрат» и «Ордабасы», — по составу и по игре выглядит посильнее остальных в этом году. Поэтому пребывание этих коллективов в первой тройке — результат объективный на сегодняшний день. Если плюс к этому получится хороший задел по очках перед преследователями, то, думаю, эти команды и разыграют втроем медали между собой.

— Из воскресных матчей тура выделяется дерби западных команд — «Атырау» и «Актобе». Могут ли здесь иметь небольшое физическое преимущество актюбинцы, ведь подопечные Сергея Павлова в среду проводили полуфинальный матч Кубка?

— Да, это может сыграть в положительную сторону для «Актобе». Всегда очень сложно играть через два-три дня. Многие футболисты в физическом плане не до конца восстанавливаются к следующему матчу, поэтому гости здесь вполне могут рассчитывать на успех.

— В паре команд «Акжайык» — «Тараз» встречаются, в принципе, равные соперники. Можно ли здесь все же предсказать победителя матча?
— Хозяевам сейчас очень нужны очки, и, думаю, играя у себя, уральская команда сможет одержать победу в этой встрече.

— «Тобол» примет на своем поле команду «Шахтер». На Ваш взгляд, смогут ли карагандинцы взять очки в этом матче, учитывая, что в Кубке горняки выбили костанайцев, одержав победу над ними именно в гостях?
— «Шахтер» сейчас находится в таком положении, что шансов зацепиться за очки у него в этом матче я не вижу. Думаю, в этой игре костанайцы одержат победу, и горняки уедут без набранных очков.

— Лидер чемпионата «Астана» примет на своем поле кокшетауский «Окжетпес». Как думаете, — здесь, наверное, не стоит ожидать сенсации?
— Никакой сенсации здесь не произойдет, на мой взгляд. «Астана» выглядит явно, на голову, выше своего соперника, поэтому вопрос о победителе тут особо, по моему, не стоит.

— Из переходов игроков в команды КПЛ, которые уже состоялись, на какие, на Ваш взгляд, стоит обратить внимание?

— Конечно, приход в столичный клуб венгерского футболиста Ласло Кляйнхайслера обращает на себя внимание. Приобретение такого игрока, который еще недавно выступал на ЕВРО-2016, должно еще больше усилить «Астану». Также если карагандинский «Шахтер» пополнит в дальнейшем Сергей Хижниченко, то это тоже должно принести горнякам пользу. Данный футболист уже играл за «Шахтер», что немаловажно для него и для команды, и всегда отличался результативностью в нашем чемпионате.

— Скоро предстоят поединки еврокубков. Все ли наши клубы должны пройти первую стадию, исходя из соперников, которые им достались при жеребьевке?
— Я считаю, что для казахстанских команд жеребьевка прошла удачно. Всем нашим клубам вполне по силам преодолеть первый раунд еврокубков. 

  • (4) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх