24 августа 2015 (10:23)

Карагандинцы показали лучший результат на IV Летних паралимпийских играх Казахстана

Пятидневный паралимпийский марафон подошел к концу. На протяжении отведенного для соревнований времени лучшие спортсмены из каждой области боролись за призовые места. Всего за 5 дней спортсмены разыграли 415 комплектов медалей, 207 золотых, 120 серебряных и 88 бронзовые.

IV Паралимпийские игры в Павлодаре завершились триумфом сборной Караганды, сообщает пресс-служба Национального паралимпийского комитета. По итогам игр, карагандинская команда завоевала 55 медалей, из них 36 золотых, 15 серебряных и 4 бронзовых наград. Наибольшее число медалей получили пловцы. На их счету 28 медалей. Чемпионами игр в плавании стали Людмила Бурдина, Наталья Звягинцева, Оксана Митякова, Наурызбек Сулейменов, трижды на высшую ступеньку пьедестала, поднимались Владислав Лигай и Сергей Самойлов.

На втором месте оказалась Алматинская область — 46 медалей, из них 25 золотых, 15 серебряных и 6 бронзовых наград. По устоявшейся традиции, наибольшее число медалей, получили пауэрлифтеры Арлан Атейбеков, Рахметжан Хамаев, Надаржан Хамруллаев, Гульбану Абдыхалыкова, Ляззат Салимжанова. Следует отметить, что были установлены и новые рекорды Республики Казахстан. К примеру, Раушан Койшибаева из Алматинской области установила рекорд РК, подняв 108 кг.

Всего одна медаль разделила сборную Алматы от второго места. В паралимпийском зачете команда завоевала — 45 медалей, из них 23 золотых, 10 серебряных, 12 бронзовых наград. Самое большое количество побед в легкой атлетике — 16 золотых медалей. Здесь отличились: Али Юнусов, Бислам Гебертаев, Макжан Нурлыбаев, Куаныш Маркаметов, Вячеслав Нужных, Аманат Калкаев, Жаныл Балтабаева. Отличился и пауэрлифтер Сергей Романов — в весе до 107 кг, он установил новый рекорд Казахстана 185 кг.

Южно-Казахстанская область заняла четвертое место — 43 медали, из них 21 золотых,
7 серебряных, 15 бронзовых наград. В сборную копилку больше всего принесли пловцы — 14 наград высшей пробы. Лучшими стали — Алина Дубинина, Отабек Халметов, Рамазан Мамиралиев, Роман Агалаков, Мансурбек Ибрашев, Евгения Петина. Парида Усенова завоевала бронзу по пулевой стрельбе в упражнении пневматический пистолет. По настольному теннису молодые спортсмены Таймурат Ешимов, Куаныш Сабденов, Адильмурат Амангельды, Жандос Смайлов тоже внесли свою лепту, завоевав призовые места.

На пятом месте расположилась сборная команды Астаны — 34 медали, из них 17 золотых, 10 серебряных, 7 бронзовых наград. Сиязбек Далиев, Рауан Ахметов, Жанибек Бексултан, Диана Сутпаева, Людмила Вишневская, Адлан Ибрагимов призаны лучшими пловцами Паралимпиады РК. В копилку своей сборной, золотые медали внесли и танцоры Ардак Оторбаев и Тынабекова Карлыгаш. Танцы на колясках, впервые были включены в программу Паралимпийских игр РК. Несмотря на это, желающих принять участие собралось немало. На танцевальной площадке соревновались 18 пар из ЮКО, ВКО, Алматинской, Костанайской, Атырауской, Актюбинской, Павлодарской, Жамбылской областей и города Астаны. Все участники выступали по европейской программе стандарт Combi и стандарт Duo класс 1 и класс 2, в нее включены медленный вальс, танго, венский вальс, фокстрот, квитстеп. По итогам, в танцах на колясках лидировала команда Астаны, затем Жамбыльская область, тройку лидеров замкнула команда из Атырауской области.

Хозяева Паралимпийских игр РК — заняли шестое место. 29 медалей завоевала сборная Павлодарской области. Из них 16 золотых, 9 серебряных, 4 бронзовых наград. Особо отличились спортсмены по пулевой стрельбе и настольному теннису. Игорь Скрипин, Анастасия Белова, Борис Богатыренко, Виктор Лукичев оказались лучшими стрелками. Соревнования проходили среди женщин и мужчин в упражнении R-4 из пневматической винтовки, Анастасия Белова завоевала золото, из 60-ти выстрелов — выбив 587 очка. В упражнении пневматическая винтовка R-4 победителем стал Борис Богатыренко, из 60-ти выстрелов, он набрал 506 очков. Игорь Скрипин в упражнении R-1 пневматическая винтовка, выбил 555 очков, тем самым выполнив разряд мастера спорта РК. В настольном теннисе, в общекомандном зачете — павлодарцы заняли первое место. Лучшими игроками стали Галия Беспалая, Георгий Четвериков, Мурат Джапабаев, Талгат Эрекеев.

Седьмое место в Паралимпийских играх РК — завоевала Жамбылская область. 15 медалей, из них 11 золотых, 1 серебро, 3 бронзовых наград. Золото в копилку сборной принесли молодые танцоры Наргиз Ахметова и Аскар Аширимбетов. Также свою лепту внесли многократная чемпионка по плаванию Зульфия Габидуллина и Александр Стрешнев. Флора Ем и Вера Приданова тоже завоевали награду высшей пробы по настольному теннису.

На восьмом месте расположилась сборная Атырауской области — 23 медали, из них 10 золотых, 9 серебряных, 4 бронзовых наград. В пятый раз атырауская сборная по волейболу, подтверждает свое лидерство. Волейболисты являются многократными победителями международных соревнований. Победами отличились и другие спортсмены — Акниет Ізімбай (пулевая стрельба), Руслан Досалин (пулевая стрельба).

Девятую строчку в паралимпийском зачете заняла команда Мангыстауской области — 21 медаль, из них 10 золотых, 5 серебряных, 6 бронзовых наград. Пловцы завоевали 7 наград высшей пробы — Элина Байдельдинова, Куаныш Аскар, Сергей Сулима. В метании копья, лучшей стала Айнур Ергалиева. В прыжках в длину, золото принес Нур Есдаулетов. Мангистауская сборная по волейболу сидя заняла — 3 место в общекомандном зачете.

На десятом месте расположилась команда СКО — 26 медалей, из них 9 золотых, 10 серебряных, 7 бронзовых наград. Медали высшей пробы завоевали Алия Кашмулдина — толкание ядра, бег 1500 метров — Кайрат Канафин, Сергей Харламов — бег 200 метров, Елена Мазуренко и Балта Тыркаев — настольный теннис.

Одинадцатое место заняла команда Костанайской области — 19 медалей, из них 9 золотых, 5 серебряных, 5 бронзовых наград. Лидерами стали — Павел Сидорчук, Андрей Зелевский, Светлана Гилева в метании копья, Александр Колесниченко — метание диска. Светлана Ким в свою сборную в дисциплине по пулевой стрельбе тоже завоевала золото.

Актюбинская область расположилась на двенадцатом месте — завоевав 23 медали, из них 8 золотых, 9 серебряных, 6 бронзовых наград. Золотые награды в копилку своей сборной завоевали пловец — Шахан Жулдасбай, Михаил Холостенко, Гульмирам Сражова.

Тринадцатое место закрепилось за сборной Акмолинской области — 19 медалей, из них 5 золотых, 8 серебряных, 6 бронзовых наград. Лучшими спортсменами оказались — Нина Рулева и Василий Дедов (бег на 200 м), Кайрат Тастемиров (пулевая стрельба), Павел Стефанюк (прыжки в длину). Еще один рекорд Казахстана был установлен выходцем из Акмолинской области, пауэрлифтером Вадимом Дукартом в весе до 97 кг, он поднял 165 кг.

На четырнадцатом месте расположилась команда Кызылординской области 8 медалей, 4 золотых, 3 серебряных наград и 1 бронза. Первое золото в копилку своей сборной принесла Кабира Аскарова, она три раза обновила свой же рекорд, подняв штангу в жиме лежа 77кг, 80кг, 82 кг. Пауэрлифтер Ерболат Алимбетов завоевал серебро, подняв штангу 102 кг в весе до 54 кг. Еще одно серебро принесла сборная по волейболу сидя.

Западно-Казахстанская область заняла пятнадцатое место — 7 медалей, из них 3 золотых, 3 серебряных наград и 1 бронза. Пауэрлифтер Азон Шаймарданов в весе плюс 107 кг, занял первое место, подняв 117 кг. Отличились и спортсмены из легкой атлетики Ерсайын Жумагалиев (прыжки в длину), Гульжихан Маденова (прыжки в длину), Мурадым Кабдолов (бег 400 м), пловец Михаил Бычковский.

Шестнадцатое место заняла сборная ВКО — 1 серебряная и 1 бронзовая медали. Кирилл Кузнецов (толкание ядра) — серебро, Марат Алиаскаров (бег 1500 м) — бронза.

Организаторами данных игр выступают Министерство культуры и спорта Республики Казахстан, Национальный Паралимпийский Комитет Республики Казахстан, акимат Павлодарской области.