SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
1 февраля 2007 (08:31)

Карагандинская команда в Суперлиге России. Почему нет?

Почему нет? Свои мысли и ответ на этот вопрос я попробую дать ниже. Начну с того, что Суперлига ФХР – это лига, в которой играют только российские команды. Но эта проблема вполне решаема в принципе. В конце концов, ее можно решить на политическом уровне.

Тем более что белорусы уже решили ее для себя: со следующего сезона один из белорусских клубов будет играть в конференции Запад высшей лиги России с правом выхода в Суперлигу. Для этих целей в Минске построена новая суперсовременная хоккейная арена, удовлетворяющая не только требованиям российской Суперлиги, но и всем мировым стандартам. На открытии этой арены присутствовал президент ФХР Владислав Третьяк, который высоко оценил начинания белорусов и дал им добро на участие в российском чемпионате по спортивному принципу. Может быть, именно потому в начале января Континентальный кубок в тяжелейшем поединке с омским «Авангардом» выиграла минская «Юность» - дабы показать, что притязания белорусов на игру в Суперлиге не безосновательны.

Совсем недавно в газете «Экспресс-К» была напечатана статья Максима Карташова «Будет Суперлига – будут и песни». В этой статье была высказана мысль о том, что уже в следующем сезоне и Казахстан может быть представлен в российской хоккейной Суперлиге! Причем место всего одно, и, скорее всего, это будет команда Астаны или Усть-Каменогорска. Караганда свой шанс упустила, после того как Корпорации «Казахмыс» не разрешили строить новый ледовый Дворец спорта в Караганде. «Казахмыс» «обиделся» и перевез хоккейную команду с одноименным названием в Сатпаев – городок с населением всего 40000 человек. Там же был построен современный спорткомплекс с крытым футбольным полем, хоккейной площадкой с искусственным льдом, бассейном и всем остальным, необходимым для качественной подготовки спортсменов. Кроме того, на сегодняшний день в Сатпаеве построены еще 5 хоккейных площадок с естественным льдом. Дети активно привлекаются к занятиям этим видом спорта. Причем игра в хоккей заинтересовала даже девушек. Корпорацией «Казахмыс» запланировано строительство хоккейных площадок также и в Джезказгане. А что же Караганда? Спасибо нынешним властям города, что карагандинская «Сары-Арка» играет в первой лиге России. Ну, а о Суперлиге нам теперь приходится только мечтать. Причем не видать ее и сатпаевцам. Навряд ли российские команды захотят ездить на игры так далеко – они и в свой российский Хабаровск летают с большим неудовольствием. Мало того, команды высшей лиги уже стали высказывать свои недовольства по поводу дальних поездок в Сатпаев. Да и приезжие игроки не особо горят желанием играть и жить в Сатпаеве, а свои хоккеисты подрастут еще очень нескоро. Чтобы успешно играть в Суперлиге, надо иметь в команде как можно больше своих воспитанников – выпускников местной хоккейной школы, которые будут играть не только за деньги, но и за город, за школу. Живой пример – все тот же хабаровский «Амур». Когда по ходу нынешнего сезона выяснилось, что команда на грани вылета из Суперлиги, то коллектив полностью перетрясли и пригласили 14 «варягов». Но это не решило проблему - «Амур» как проигрывал, так и продолжает проигрывать.

В нынешнем составе «Сары-Арки» только 9 человек – воспитанники местной школы, остальные либо усть-каменогорцы, либо россияне, не считая Александра Никонова, который является воспитанником Рудного. Свои игроки появятся еще не скоро. Хоккей – очень дорогой вид спорта. А в нынешние времена он становится попросту элитным. Чтобы каждый год в городе подрастали хотя бы 3-4 настоящих мастера, нужно, чтобы этот вид спорта был массовым, как в советские времена. Чтобы хоккейные площадки были во всех районах города, чтобы создавались дворовые клубы. А что же сейчас? Хоккейных площадок во дворах либо нет совсем, либо они в плачевном состоянии. А зачем они нужны, когда стоимость клюшки составляет в среднем 5 тысяч, а хороших коньков – 10-15 тысяч тенге. Я уже не говорю об остальной экипировке. Кроме того, на сегодняшний день есть случаи откровенного переманивания наших лучших воспитанников в российские города. Причем, приглашая к себе 10-11 летнего хоккеиста, россияне предлагают родителям юного дарования жилье и работу.

Но вернемся к теме Суперлиги. В вышеназванной статье говорилось, что стоимость участия казахстанского клуба в российской хоккейной Суперлиге составит около 20 миллионов долларов в год. А нужно ли нам это такой ценой? Может быть, стоит направить эти деньги на развитие хоккея в нашей стране – строить площадки, развивать свой чемпионат, создавать свою Суперлигу. Ведь играют же в хоккей в Швеции, Финляндии, Словакии, Чехии и не думают ни о какой российской Суперлиге. Те же финны регулярно становятся призерами чемпионатов Мира. Я не верю, что Казахстан беднее Финляндии, а казахстанские мальчишки – менее одаренные, чем «горячие» финские ребята. Конечно, нашему чемпионату еще далеко даже до первой лиги России. Но ведь, перефразируя всем известную фразу, и Астана не сразу строилась! Нужно, чтобы каждый год в стране появлялось хотя бы по одной хоккейной команде. Для начала можно было бы возродить хоккей в Темиртау и Петропавловске. Не верится, что там нет на это денег. Просто местным властям надо приложить свои усилия и привлечь к этому хорошему делу бизнесменов.

Именно в хоккее и других командных видах спорта развиваются такие человеческие качества, как дружба и патриотизм, мужество и самоотверженность. Не хочу никого обидеть: пусть развиваются и единоборства, и шахматы, и все другие виды спорта. Поэтому мой ответ на вопрос в заголовке будет таким. Мы уже на протяжении более 15-ти лет строим свою независимость. Хватит нам уже оглядываться на «старшего брата» и глотать слюнки, видя соревнования российских Суперлиг по телевизору. Надо создавать и развивать свое. Доказательством тому, что наш чемпионат может быть интересен болельщикам, стали прошедшие недавно игры между «Сары-Аркой» и «Горняком» из Рудного. Это были одни из самых интереснейших и напряженных игр в этом сезоне. Возможно, что мы никогда не достигнем уровня российской Суперлиги, но, вкладывая деньги в своих детей, мы в любом случае не останемся в проигрыше. Да, наши лучшие воспитанники будут продолжать уезжать в другие страны. Но если их будет много, то на первенствах Мира мы всегда будем как минимум в первой десятке, и с нами будут считаться. Тогда, наконец, мы сможем увидеть у себя вживую и финал Континентального кубка, и чемпионат Мира, а может быть – и Олимпийские Игры!

Руслан Салимов
«Спортивная жизнь»
"Sports.KZ"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх