Канат Шертаев: «Задача „Тараза“ — войти в первую шестерку»

Вице-президент «Тараза» Канат Шертаев в интервью официальному сайту Профессиональной футбольной лиги Казахстана рассказал о планах подготовки клуба к новому сезону и о футболистах, покинувших команду.
— Канат Мухамеджанович, в ряде СМИ прошла информация, что Нурмат Мирзабаев стал главным тренером «Тараза». Насколько она верно?
— Да, действительно, Нурмат Мирзабаев официально назначен главным тренером. Через день-два мы соберем пресс-конференцию, пригласим журналистов и общественность, расскажем об этом назначении.
— Ваша команда уже определилась с планом подготовки к сезону?
— До конца месяца команда будет проводить восстановительные мероприятия у себя, в Таразе. Примерно с 30 января до 28 февраля мы будем готовиться к сезону в Турции, в Анталье. Туда приедут и потенциальные новички. Как только официально станет известен календарь чемпионата, то решим где продолжим тренироваться. Если позволит погода, то дома. Если нет — возможно, поедем в Шымкент.
— Подписаны ли уже контракты с новичками?
— У нас есть устная договоренность с рядом футболистов, но официально мы еще никого не подписывали.
— Кто уже точно покинул команду из прошлогоднего состава?
— Официально команду покинули главный тренер Яровенко Евгений Викторович, помощник тренера Яровенко Владимир Викторович, тренер по вратарям Чистяков Алексей Викторович. Из футболистов в команде не будут: Олександр Яровенко, Дмитро Башлай, Денис Васильев, Тимур Досмагамбетов, Евгений Аверченко, Джурахон Бабаханов. По Альмиру Мухутдинову пока еще ничего не ясно.
— Какие задачи поставлены перед «Таразом» в новом сезоне?
— Задача перед командой — быть в первой шестерке. Если не получится, то занять 7-8 место.
— Почему выбор пал именно на Мирзабаева?
— Во-первых, мы обратили внимание на тот фактор, что он — местный воспитанник. Поиграл в хороших командах. Был капитаном в национальной сборной. Работал вместе с опытными тренерами — Талгаевым, Огаем, Петровичем, Пайперсом, Яровенко. Был у них первым помощником.
— Кто будет помогать Мирзабаеву?
— Работать в тренерском штабе будут Ерлан Елеусинов и Азамат Ниязымбетов. Это все местные воспитанники, поиграли в «Таразе».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Они не оправдали ожиданий. Кому из казахстанских футболистов нужна перезагрузка карьеры2
От надежд на топ-100 до привычных откатов назад. Как Казахстан «прогрессировал» в рейтинге ФИФА за последние 15 лет1
«Наконец-то начали понимать». Булат Есмагамбетов подвел итоги 2025 года в казахстанском футболе3
Будущий игрок «Челси» или вратарь, который тащил в Лиге Чемпионов. Кто стал спортсменом-открытием 2025 года в Казахстане?
- 27 декабря, 2025
- 03:13Футбол
Магомед Адиев откровенно раскрыл все проблемы в РПЛ - 02:39Футбол
Месси назвал лучшего тренера в мире - 00:49Футбол
В сборной России признали победу Казахстана на ЧМ-2025 IBA - 00:49Футбол
Килиан Мбаппе «сменил» сборную перед ЧМ-2026 - 00:43Футбол
Кандидат в сборную Казахстана отказал олигарху - 00:32Футбол
Слит возможный дизайн формы «Реала» на следующий сезон - 00:21Футбол
Стали известны все рекорды «Барселоны» в 2025 году - 26 декабря, 2025
- 23:55ФутболТоп-соперник «Кайрата» собрался выиграть все турниры в сезоне
- 23:40Футбол
Сенсация КПЛ лишится лучшего легионера в пользу олигарха - 23:37Футбол
Названы пять лучших трансферов Европы - 22:58Футбол
Стали известны сроки погашения долгов клуба КПЛ - 22:42Футбол
Появилось видео проекта рекордного футбольного стадиона в Казахстане - 22:23Футбол
Официально объявлена дата возвращения России в ФИФА и УЕФА - 22:11ФутболСо счётом 4:0 закончился матч клуба миллиардера из Казахстана
- 21:37Футбол
Стали известны трансферные планы футбольного олигарха
















