Канат Ислам: «Выиграл — это главное, остальное — лишь разговоры»

Казахстанский боксер-профессионал Канат Ислам, входящий в десятку лучших
боксеров мира в весе 69 килограммов по версии WBA, рассказал в интервью
корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz о своей
последней победе над Патриком Аллотеем в рамках вечера бокса, прошедшего
в Алматы.
Наш спортсмен ответил на вопросы о том, правда ли, что его травмы были связаны с неправильно выбранными перчатками, и отметил, что до конца года планирует провести еще один бой.
— Канат, можно ли назвать победу над Патриком Аллотеем в Алматы самой значимой лично для Вас на данный момент?
— Думаю, все видели, как сложился бой. Говорят, что если удалось выиграть в первых раундах, то было легко, но это не так. Легких побед не бывает. За каждой стоит много труда, сил. Это был один из таких боев. Провел двенадцатираундовый бой, и в этом есть польза, которую стоит вынести. Поскольку впереди меня ожидают чемпионские поединки, это была хорошая проверка. Все-таки когда ты прежде не был в таких условиях, возможно волнение. В целом, все прошло хорошо.
— Вы — обладатель чемпионского титула WBO Intercontinental в первом среднем весе, входите в пятерку лидеров рейтинга. В какой из боксерских организаций Вы будете искать соперника для следующего своего боя?
— Сейчас у меня есть возможность проводить бои за титулы разных боксерских организаций, будь то WBO, WBA или WBC. В любое время могут поступить предложения, чтобы организовать бой. Мои промоутеры в Америке сейчас ведут работу в этом направлении, как только они мне скажут, что есть определенная ясность в этом вопросe, начну подготовку к следующему бою. Я готов к еще одному бою до конца года.
— Но Вы готовы к встрече с любым соперником?
— Конечно.
— После Вашего последнего боя много обсуждали Ваши перчатки, и то, какие травмы Вы получили из-за их выбора.
— Действительно, я получил травму руки. В общем-то, не вижу смысла долго обсуждать этот вопрос. Выиграл — это главное, остальное — лишь разговоры.
— Всемирная боксерская ассоциация (WBA) опубликовала официальное заявление, в котором отметила, что ваш бой не считался поединком за интерконтинентальный или другой региональный пояс WBA. Как Вы можете это прокомментировать?
— В рейтинге WBA я сейчас на пятом месте как чемпион Латинской Америки. Были разговоры с руководством WBA, что мне нет сейчас смысла драться за титул временного чемпиона. Сейчас есть возможности подняться в рейтинге. Все наши договоренности с промоутером были соблюдены.
— Через сколько боев может появиться возможность драться за титул чемпиона Мира?
— Пока это неизвестно. Есть мысли о том, чтобы биться за звание чемпиона Мира в WBA и WBO, но, как я уже сказал, в любое время такое предложение может прийти. Поэтому нужно быть готовым ко всему.
— В составе «Астана Арланс» Вы выступали в весе до 75 кг, и тогда мы помним, что Вы всегда были активным в ринге, выбрасывали много ударов. Нет ли ощущения, что Вы немного потеряли в активности, силе удара после перехода в 69 кг? Возможно, в перспективе Вам стоит сменить вес?
— Отчасти это может быть связано с тем, что сбрасывал вес. Одно соревнование ничего не решает. Сразу переходить в весовую категорию до 75 килограммов я не смогу. У меня есть цель — добиться определенных успехов в весе до 69-ти. Нужно доводить начатое до конца. Я бы не стал говорить про то, что потерял в силе удара. Это только один отдельный бой. Иногда ты можешь выиграть нокаутом, а порой — решением судей, отбоксировав до финального гонга. Это бокс, спорт.
— Нет ли у Вас планов сменить тренера?
— Нет.
— Специалисты высказывали мнение, что Ваши тренеры ошиблись в последнем бою. В частности, Серикжан Ешмагамбетов и Марат Мазимбаев отмечали, что, по их мнению, были тактические недочеты. Что можете сказать по этому поводу?
— Не знаю. Они высказывают свое мнение. Я не могу комментировать их слова.
— Наверняка возможность боксировать на родной земле, перед своими болельщиками придала Вам дополнительные силы, мотивацию?
— Проведение большого вечера профессионального бокса и выступление на ринге в Казахстане было моей заветной мечтой. Мы должны гордиться нашей Родиной, тем, что у нас есть такой прекрасный город. У нас есть все для развития, и мы способны это доказать. Мне хочется верить, что у многих наших людей появилось чувство гордости, стимул добиться своих целей после этого вечера бокса. Для меня это — самое главное. Мне кажется, что наш вечер бокса прошел на хорошем уровне, и следующие боксерские вечера должны быть, как минимум, по своему качеству только лучше.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Дияр Нургожай спас карьеру в UFC. Находился на грани поражения, но перебил Рафаэла Тобиаса в настоящей рубке
«Он смог спасти себя от увольнения. Хочется в это верить». Роман Мазуров оценил выступление и перспективы Дияра Нургожая после первой победы в UFC
«Не хватило десять секунд, чтобы его финишировать». Соперник Дияра Нургожая хочет реванш в UFC
«Он не паниковал даже в сложных моментах». Дияру Нургожаю выбрали соперников и назвали условия вхождения в топ-15 UFC
- 11 марта, 2026
- 14:48Бокс/ММА
Алимханулы выступил с обращением и раскрыл сроки боя после потери титула - 14:22Бокс/ММА
Дмитрий Бивол принял решение по реваншам с Бетербиевым и «Канело» - 14:01Бокс/ММАКазахстанский боксёр прилетел в Россию на бой с непобеждённым в профи чемпионом мира
- 13:42Бокс/ММА
Жанибек Алимханулы сделал заявление после лишения титула чемпиона мира - 13:35Бокс/ММА
Казахстанский супертяж нокаутом выиграл медаль турнира по боксу. Видео - 11:48Бокс/ММА
Назван победитель боя Илия Топурия — Джастин Гэтжи в Белом доме - 11:36Бокс/ММА
Разгромом и нокаутом обернулись бои Казахстана на историческом турнире по боксу - 11:18Бокс/ММА
«Надо что-то решать». Дияру Нургожаю указали на проблему после первой победы в UFC - 10:11Бокс/ММА
В команде Бивола раскрыли сроки трилогии с Бетербиевым и реванша с «Канело» - 09:40Бокс/ММА
Стала известна судьба бывшего титула Жанибека Алимханулы - 08:41Бокс/ММА
«Полнейшая чушь». В США призвали лишить Жанибека Алимханулы второго титула чемпиона мира - 08:19Бокс/ММА
Жанибек Алимханулы узнал последствия лишения титула чемпиона мира - 03:03Бокс/ММА
Царукян и Мокаев провели дуэль взглядов перед боем за титул. Видео - 02:53Бокс/ММА
«Золото» Казахстана на малом ЧМ-2025 по боксу вызвало сомнение - 02:40Бокс/ММА
Алимханулы принял решение после лишения титула чемпиона мира


















