SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
20 ноября 2017 (16:25)

Жуниор Кабананга: «Я должен выполнять указания тренера, и я никогда не шел против»

Жуниор Кабананга: «Я должен выполнять указания тренера, и я никогда не шел против»

Во время награждения футболистов «Астаны» золотыми медалями нападающий команды Жуниор Кабананга получил «Приз зрительских симпатий» — что вполне закономерно, учитывая, сколько решающих мячей забил игрок из Конго в прошедшем сезоне.

В интервью корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz Жуниор Кабананга делится эмоциями от сезона, рассказывает о конфликте со Стоиловым и размышляет о дальнейших планах.

— Жуниор, какие сейчас чувства испытываете?
— Все хорошо. Я три года играю в «Астане», и я очень рад, что за это время нам удалось добиться отличных результатов. Победа в чемпионате Казахстана — это показатель того, что команда проделала большую работу. Я счастлив, думаю, что это чувство с нами разделяет руководство и болельщики нашего клуба.

— В чем «Астана» оказалась сильнее «Кайрата» в чемпионате страны?

— «Астана» сильна своим коллективом. Мы были одним целым, бились друг за друга. Думаю, что мы обошли «Кайрат» потому, что потеряли меньше очков.

— По ходу сезона у Вас был небольшой конфликт с главным тренером Станимиром Стоиловым. Говорили, что Вас даже на один матч отправили в дублирующий состав. Как Вы смотрите на эту историю сейчас?
— В футболе случаются такие ситуации. Иногда мы принимаем правильные решения, а иногда — нет. Но все это уже в прошлом. У тренера есть свои права, у футболиста свои. Я должен выполнять указания тренера, и я никогда не шел против. Мы нашли решение этой ситуации. Наверное, тогда я был не прав. После этого я выходил и доказывал свою состоятельность на футбольном поле.

— В каком городе Казахстане Вам было труднее всего играть?
— В Кызылорде. Там очень твердое поле — не для футбола. Это часть футбола. В остальном — все было нормально. Я игрок и обязан играть там, где нужно.

— Жерар Гоу ушел из «Кайрата». Что Вы об этом думаете? Он ведь был Вашим главным конкурентом в бомбардирской гонке.
— Как игрок Гоу — потеря для казахстанского футбола. Он три раза становился лучшим снайпером чемпионата страны. Я не знаю всей ситуации в «Кайрате». Конечно, было бы лучше, если бы он остался, — это добавило бы конкуренции чемпионату Казахстана.

— Планируете ли Вы остаться в «Астане» на следующий сезон?
— Впереди еще две игры. После них мы будем обсуждать этот вопрос. У меня есть контракт до конца следующего года, поэтому я не могу просто взять и уйти. Считаю, за эти годы я отдавался максимально в каждой игре. Сейчас важно хорошо сыграть против «Вильярреала» и «Славии». Посмотрим. В футболе все быстро меняется.

— Ваше любимое слово на казахском языке?
— Я знаю только одно слово: «Рахмет». 

Фото: Динары Байкадамовой sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх