24 мая 2016 (12:44)

Жайна Шекербекова: «Следующий бой будет решающим в борьбе за лицензию»

Представительница Казахстана на чемпионате мира в весовой категории до 51 килограмма Жайна Шекербекова без особого труда вышла в четвертьфинал. О своем поединке с кореянкой Хян Мир Ри Жайна рассказала в интервью сайту КФБ.

— Бой получился непростым, — говорит Жайна Шекербекова. — Ранее мне приходилось боксировать против кореянки на Азиатских Играх и тогда я одержала победу. Было видно, что соперница серьезно изучила меня, готовилась, желая взять реванш. В первых трех раундах я действовала уверенно. В четвертом, возможно, сказалась усталость или смена тактики на поединок — немного потеряла свое преимущество.

— В первых двух раундах судьи безоговорочно отдавали победу вам, но в третьем боксер из КНДР начала действовать более активно и это начало сказываться на счете. Чем вы могли бы это объяснить?
— Да, в третьем раунде наши тренеры также говорили мне о том, что я начинаю уступать и решающим станет четвертый раунд, где нужно отдать все силы ради победы. Поэтому я боролась до последнего, чтобы пройти в следующую стадию турнира.

— Считаете, что в полной мере удалось выполнить план на бой?
— Если не на 100 процентов, но на 50-60 точно смогла выполнить поставленные задачи на поединок.

— С каким настроением подходите к следующему поединку с представительницей Китая на чемпионате мира?
— Будем готовиться, настраиваться. Понимаю, насколько предстоящий бой будет важным. Можно сказать, что п поединок будет решающим шагом для завоевания олимпийской лицензии. Сделаю все возможное, чтобы оправдать надежды болельщиков. Пользуясь случаем, хотелось бы поблагодарить всех любителей казахстанского бокса за ту поддержку, которую они оказывают сборной Казахстана на турнире!