Молдакараев — лучший игрок 16 тура Премьер-лиги по версии Instat

Пресс-служба Профессиональной футбольной лиги Казахстана предлагает вашему вниманию любопытные статистические данные 16-го тура на основе анализа компании Instat.
В минувшем туре лидером по количеству произведенных технико-тактических действий стал алматинский «Кайрат». В матче против «Ордабасы» подопечные Кахабера Цхахадзе совершили 1060 действий, удачными из которых были — 836. Если брать индивидуальные показатели, то лучшим в лиге был Бауыржан Исламхан («Кайрат») — 154 технико-тактических действий, из которых удачные — 129. Далее идет одноклубник Бауыржана Михаил Бакаев и защитник «Астаны» Дмитрий Шомко.
Кокшетауский «Окжетпес» нанес больше всех ударов по воротам в минувшем туре — 21. Из них 10 пришлись в створ ворот карагандинского «Шахтера».
По количеству времени владения мячом лидерами являются кайратовцы, которые «держали» мяч в матче против «Ордабасы» 33 минуты и 49 секунд. Далее идут «Астана» и «Окжетпес».
Столичные футболисты совершили больше всех атак в этом туре — 125. Далее следуют «Тобол» и «Кайрат» — по 124 и 121 соответственно.
Игроки «Окжетпеса» выиграли больше всех единоборств на поле — 124. А вот в отборах мяча отличились футболисты «Актобе» — 28.
Согласно общему индексу аналитической компании, основанной на всех индивидуальных показателях футболистов, лучшим игроком тура стал нападающий «Окжетпеса» Жасулан Молдакараев, дважды забивший в ворота «Шахтера». Индекс этого футболиста равен — 318-ти. На втором месте автор хет-трика в ворота «Тараза» Душан Савич из «Жетысу» — 311, на третьем — Даниил Чертов («Окжетпес») — 269.
Если говорить о голкиперах, то лучшим в туре был Жасур Нарзикулов («Атырау») — 231. На втором месте Саша Стаменкович («Окжетпес») — 226, на третьем Андрей Пасеченко («Жетысу») — 193.
Чаще всех бил по воротам все тот же Жасулан Молдакараев — 5 ударов, из которых в створ угодили — 3.
Самым грубым игроком лиги в минувшем туре стал Асхат Тагыберген («Астана»), который допустил 6 фолов. Чаще всех подвергались нарушениям со стороны соперников Максат Байжанов («Шахтер») и Томаш Шимкович («Тобол»).
Больше всех обводок в туре совершил упомянутый выше Байжанов — 10 успешных попыток из 16-ти. По 9 удачных действий в этом компоненте совершили Малик Мане («Тараз») и Ристо Ристович («Окжетпес»).
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Третье чемпионство „Кайрата“ не станет неожиданностью». Вячеслав Эрбес назвал претендентов на «золото» и еврокубки в КПЛ-20261
Потерял Кенжебека и проверил себя против топов РПЛ. Как «Елимай» провёл зиму перед историческим сезоном в еврокубках1
Слухи о мировых звёздах, скандал с директором и разгромы на сборах. Чем запомнилось межсезонье «Актобе»3
Регуляторы Казахстана приостановили депозиты и вывод средств в букмекерских компаниях. Что случилось и когда можно будет вывести деньги?
- 5 марта, 2026
- 16:25Футбол
Экс-игрок сборной Казахстана оценил переход Алексы Амановича в «Ордабасы» - 16:06Футбол
Эксперт оценил перспективы пятикратного чемпиона в КПЛ-2026 - 15:41Футбол
Названы главные претенденты на «золото» КПЛ-20261 - 15:23Футбол
«Я увидел их оклады». Президент «Ордабасы» высказался о покупке звезд и зарплатах игроков - 14:58Футбол
Алекса Аманович официально сменил клуб в КПЛ1 - 14:49Футбол
«Ордабасы» объявил о новом назначении в руководстве1 - 13:49Футбол
«Ливерпуль» нашёл 19-летнего таланта на замену Салаху - 12:33Футбол
Озвучена главная задача новичков КПЛ в новом сезоне - 12:18Футбол
«Кайрату» привели в пример «Астану» в вопросе о третьем подряд чемпионстве в КПЛ5 - 12:12Футбол
Португальский капитан европейского клуба официально перешел в КПЛ3













