27 октября 2016 (12:28)

Итоги второго дня чемпионата Казахстана по таеквондо

Завершен второй соревновательный день чемпионата Республики Казахстан по таеквондо (WTF).

На столичной арене выступали спортсмены в четырех весовых категориях — 63, 68 килограммов у мужчин и 49, 53 килограммов у женщин.

Победителем в весе до 63 кг стал Бахтиярулы Казыбек из Южно-Казахстанской области. В финале ему противостоял Алимжан Серикбаев из города Астана. Бронзовые же медали достались Дархану Касымкулову из Караганды и Руслану Харлампиеву из Алматы.

Зрители смогли наблюдать победный танец от Ерасыла Кайырбека из южной столицы страны, который в упорной борьбе «золотым баллом» в весовой категории 68 кг одолел Нурсултана Мамаева (ЮКО). Третье место разделили Ермат Урманов из Акмолинской области и Алмас Меллатов из Атырауской области. Не менее захватывающими вышли противостояния среди девушек.

Фаворитка в весе до 49 килограммов, участница летних Олимпийских игр в Рио-2016 Айнур Есбергенова (Кызылординская область) уверенно прошла своих оппоненток и завоевала звание чемпионки Казахстана. Серебро у Нурилы Убайдуллаевой из Южно-Казахстанской области. Бронзовые медали соревнований за Айгерим Ермековой (ВКО) и Жанылсын Имашевой(Мангистауская область).

Также чемпионкой страны текущего года стала Фариза Алдангорова из города Алматы (-53 кг). Уступившая ей в финале с небольшим отрывом Анастасия Островская из Павлодарской области завоевала серебряную медаль. Третьи места досталось Перизат Жубановой (Кызылординская область) и Жазире Сапарбек (Кызылординская область).

Напомним, что стартовавший 25 октября чемпионат Республики Казахстан по таеквондо (WTF) проходит в столичном спортивном комплексе «Даулет». Турнир продлится до 28 октября. Начало соревнований в 9:00 утра. Вход свободный.