Итоги первого дня Чемпионата Азии по велоспорту

Двумя рекордами Азии был отмечен первый день Чемпионата Азии по велоспорту среди юниоров и взрослых спортсменов, который проходит в эти дни в Астане, сообщает пресс-служба Казахстанской Федерации велосипедного спорта.
Оба рекорда были установлены в гонке гит среди юниоров. Сначала в финальном заезде лучшим на континенте стал спортсмен из Южной Кореи JUNG Jeahee (Джунг Джихи), а следом за ним новый рекорд побил малазийский велогонщик Mohd Zonis Muhammad Firdaus (Мохд Зонис Мухаммад Фирдаус). Он преодолел 1 км за 1:03.962 сек. Прежний рекорд был установлен в 2005 году спортсменом из Кореи и составлял 1:04.517 сек.
Сегодня же на Республиканском велотреке «Сарыарка» состоялось торжественное открытие Чемпионата Азии по велоспорту.
Тастанбек Есентаев, председатель Агентства РК по делам спорта и физической культуры:
«Проведение Чемпионата Азии по велоспорту придаст новый импульс развитию велоспорта в нашей стране».
Кайрат Айтекенов, вице-президент Казахстанской федерации велосипедного спорта:
«В этом году велоспорт в Казахстане отмечает 100-летие. 6 июля 1914 года в Актюбинске была первая велогонка, на которой С. Забиров — простой учитель труда — выиграл эту гонку. Это подтверждено историческими записями: в газетах, в музее, в архивах. Поэтому казахстанские велосипедисты и вообще граждане Казахстана могут считать, что от золотой медали в Актюбинске до золотой медали в Лондоне — это большая история. И Казахстан может этим гордиться».
Первый день соревнований начался с квалификационных заездов по следующим дисциплинам: индивидуальная гонка преследования (взрослые и юниоры), командный спринт (среди мужчин всех возрастов). Во второй половине дня состоялись финалы в гите среди мужчин и женщин (юниоры), а также финал командного спринта среди мужчин всех возрастов и финал гонки скретч (юниоры).
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Владимир Бушанский: «С нами считаются в мире и рассматривают как претендентов на медали»1
Astana-Premier Tech — крути педали, пока не дали. Почему зарубежная велокоманда содержится Казахстаном?2
Елена Павлухина: «Меня всегда привлекала „Астана“»1
«Astana Pro Team». В новое десятилетие — сохраняя традиции побеждать!2
Комментарии
- 1 мая, 2026
- 22:05ВелоспортДва гонщика «Астаны» попали в десятку лучших третьего этапа «Тура Романдии»
- 19:14ВелоспортГонщик «Астаны» Ван Беккум пробился в топ-10 шестого этапа «Президентского Тура Турции»
- 30 апреля, 2026
- 23:54ВелоспортГонщики «Астаны» закрепились в топ-10 общего зачёта «Тура Турции»
- 23:50ВелоспортГонщики «Астаны» вошли в топ-10 второго этапа «Тура Романдии»
- 29 апреля, 2026
- 22:36ВелоспортГонщик «Астаны» Игита показал шестой результат на первом этапе «Тура Романдии»
- 22:26ВелоспортГонщик «Астаны» Баллерини финишировал шестым на этапе в Турции
- 28 апреля, 2026
- 20:32ВелоспортВинокуров стал лучшим в составе «Астаны» на этапе «Президентского Тура Турции»
- 11:21Велоспорт«Астана» представила состав команды на «Тур Романдии»
- 27 апреля, 2026
- 21:33ВелоспортГонщик «Астаны» Баллерини финишировал четвёртым на этапе «Президентского Тура Турции»
- 26 апреля, 2026
- 20:31ВелоспортГонщик «Астаны» стал 15-м на первом этапе «Президентского Тура Турции»
- 25 апреля, 2026
- 01:04Велоспорт«Астана» объявила состав на «Президентский Тур Турции»
- 23 апреля, 2026
- 00:15ВелоспортГонщик «Астаны» Скарони стал 11-м на однодневной гонке в Бельгии
- 21 апреля, 2026
- 15:32Велоспорт«Астана» объявила состав на гонку «Флеш Валлонь»
- 12:34ВелоспортКазахстан вошел в десятку лучших на этапе Кубка мира по велоспорту на треке
- 19 апреля, 2026
- 17:28ВелоспортГонщик «Астаны» выиграл «Тур Хайнаня»



