11 июля 2006 (13:42)

Итальянская сборная выиграла звание чемпиона мира-2006

Закончившаяся в воскресенье эпопея под названием «Чемпионат мира в Германии» осталась в истории. Завоевавшая в четвертый раз звание лучшей команды планеты, сборная Италии закрыла очередную страницу в футбольной летописи в драматичном и содержательном поединке против французской команды. Этот матч породил еще одну загадку современной спортивной истории: «Что сказал Матерацци Зидану?».

Шокировавшим весь мир поступком один из лучших футболистов последнего десятилетия в завершающем карьеру матче подмочил свою репутацию. Вместе с этим он подвел своих партнеров, которым не хватало лидера в заключительном, четвертом, дополнительном тайме…

Начало все же было за французами. Начав матч осторожно, соперники избегали риска и каждый шаг вперед производили с оглядкой на оборону. Очень жестко действовали итальянские защитники, не церемонившиеся со своими оппонентами. В дебюте встречи в глубоком нокауте оказался Тьерри Анри, которого грубо встретил капитан итальянцев Фабио Каннаваро. Несколько минут потребовалось врачам, чтобы привести в чувство форварда трехцветных. Этот эпизод, как оказалось впоследствии, задал тон противостоянию, победителя которого ждал Кубок мира. Уже на седьмой минуте Малуда ворвался в штрафную Буффона, но оказался на газоне после фола Матерацци. Кому, как не капитану, забивать с пенальти? Подошедший к точке Зидан развел голкипера и мяч в разные стороны, причем мяч пересек линию ворот, угодив в перекладину и вылетев обратно. Сосредоточившись после этого на обороне, французы, тем не менее, не смогли сдержать атакующего порыва итальянцев. Одна из их атак привела к угловому. Подача на дальнюю штангу, Матерацци выигрывает борьбу на втором этаже и наносит головой неотразимый удар – 1:1. Вплоть до окончания основного времени обе команды попеременно владели игровой инициативой, заставляя болельщиков хвататься за головы, но склонить чашу весов в свою пользу не удалось никому. И память воскрешает 2000 год. Тогда дополнительное время финала Евро также начиналось при счете 1:1. А в середине первого овертайма Доменек выпустил на поле Давида Трезеге, забившего «золотой гол».

Первая дополнительная пятнадцатиминутка прошла при подавляющем преимуществе французов, создавших два опасных для взятия ворот момента: Рибери пробил рядом со штангой, а удар головой Зидана под перекладину отразил Буффон.
Второй овертайм запомнился прежде всего из-за инцидента с участием авторов двух голов – Зидана и Матерацци. Ничто не предвещало скандальной выходки француза, который среагировал на реплику соперника ударом головой в грудь Марко. Авторитету и профессионалу, которого уважает весь спортивный мир, который ждал от него исполнения заключительного аккорда, негоже давать волю эмоциям. Естественно, арбитр не мог оставить выходку Зизу без внимания и показал ему красную карточку. Французы продолжили владеть инициативой, а итальянцы ждали окончания игрового времени, получив моральное преимущество и уверовав в конечный успех. Несмотря на проступок, Зидан признан лучшим футболистом мундиаля и получит «Золотой мяч».

Фабьен Бартез с капитанской повязкой первым встал в ворота. Но как ни старался, ни одного удара отбить не сумел. Не сумел этого сделать и Буффон, однако однажды соперник попал в перекладину. Причем отвернулась удача от счастливчика шестилетней давности. Именно Трезеге не сумел реализовать свой шанс, подведя тем самым свою команду.

Италия – чемпион мира, но ни у кого не повернется язык сказать, что они победили незаслуженно. А победа именно в серии послематчевых пенальти стала своеобразной компенсацией после поражения двенадцатилетней давности в финале американского чемпионата мира, когда они также по пенальти уступили бразильцам.
Браво, Италия! Данке, Германия, до встречи в ЮАР.