19 апреля 2015 (09:15)

История встреч сборных Казахстана и Украины

Первым соперником сборной Казахстана на чемпионате мира в группе «А» первого дивизиона станет команда Украины.

Соперничество Казахстана и Украины на уровне национальных сборных суверенного периода насчитывает 23-летнюю историю. Достаточно сказать, что первый матч сборной Казахстана состоялся как раз с командой Украины — 14 апреля 1992 года в Санкт-Петербурге в рамках турнира «Большого приза». Наши хоккеисты, выступая на тот момент ещё под флагом советского Казахстана, обыграли «жовто-блокитных» со счётом 5:1. Один из участников того исторического матча и сегодня в составе сборной Казахстана, правда, теперь в другом амплуа — это генеральный менеджер нашей команды Александр Корешков.

Всего между командами проведено в турнирах различного уровня 14 матчей. В 7 играх победу праздновали хоккеисты Казахстана, одна из них была в овертайме. 3 матча завершились вничью. В 4 играх ликовали гарные хлопцы. Как видим, статистика в пользу нашей команды, в том числе и по заброшенным шайбам — 42 против 35.

На чемпионатах мира, включая квалификационные турниры, сборные Казахстана и Украины встречались на льду 8 раз: половина игр проведено во втором дивизионе (группа «С»), две в квалификации и по одной игре в элитном и первом дивизионах. Из них на счету казахстанцев 3 победы, 3 ничьи и 2 поражения. Разница заброшенных и пропущенных шайб — 19 против 18. Перевес в одну шайбу на стороне наших хоккеистов.

В первом дивизионе между Казахстаном и Украиной состоялось пока одно ледовое рандеву. Победу одержали хоккеисты Казахстана в овертайме со счётом 3:2. Матч проходил в Киеве 23 апреля 2011 года.

Самую крупную победу сборная Казахстана над командой Украины одержала 18 декабря 2010 года на Еврочеллендже со счётом 7:4.

Уже три года пути сборной Казахстана и Украины среди взрослых дружин не пересекались. На Еврочеллендже в декабре 2012 года наши хоккеисты уступили 1:2. Наверное, настало самое время взять реванш.