20 марта 2016 (16:57)

Интерес возрастает

Алматинский «Кайрат» разошелся миром с кокшетауским «Окжетпесом», павлодарский «Иртыш» на выезде разгромил уральский «Акжайык», «Астана» не оставила шансов шымкентскому «Ордабасы» — в матчах второго тура Премьер-Лиги.

Премьер-Лига
2-й тур

19 марта

«Окжетпес» — «Кайрат» 1:1 (0:1)
Гоу 44 (0:1), Булешев 49 (1:1)

Команды, которым нельзя было отступать, встретились в Кокшетау. Алматинцы больше владели мячом, однако опасных моментов было мало. Счет был открыт на исходе первой половины, это сделал ивуариец Жерар Гоу. Перерыв пошел на пользу подопечным Владимира Муханова, вышедший после него Алибек Булешев довольно быстро уровнял шансы на успех. Больше голов не было, и, наверное, ничейный исход можно назвать справедливым.

«Акжайык» — «Иртыш» 0:3 (0:2)
Ахметов 27 (0:1), Джаллоу 45+1 (0:2), Муртазаев 55 (0:3)

Испортил настроение Талгату Байсуфинову перед дебютом в сборной Казахстана его родной клуб, павлодарцы просто не оставили шансов уральцам. С первых минут хозяева стали играть от обороны и пропустили, отметился Елдос Ахметов, затем успех партнера закрепил Осман Джаллоу, а итог после перерыва подвел Роман Муртазаев. Три очка «Иртыш» получил весьма заслуженно, и теперь становится действительно беспокойно за «Акжайык».

«Тараз» — «Актобе» 1:1 (1:1)
Смаков с пенальти 11 (0:1), Зенькович 45 (1:1)
Удаление: Недашковский 69

Команда Президента ФФК Ерлана Кожагапанова, и его ставленника Дмитрия Васильева «Актобе» на выезде в Таразе получила в помощь скандального главного судью из Петропавловска Александра Гаузера, и если пенальти в ворота хозяев можно назвать справедливым, то в моменте с удалением Олега Недашковского красную карточку должен был получить и актюбинец Багдат Каиров, но игра в меньшинстве гостей видимо не входила в изначальный расклад. В целом можно признать, что «Тараз» с первых минут действовал несобранно, и даже при таком судействе вполне мог победить, стоило только настроиться по-боевому.

20 марта

«Ордабасы» — «Астана» 1:3 (0:1)
Деспотович 11 (0:1), Юнузович 15 (1:1), Симчевич автогол 43 (1:2), Аничич 44 (1:3)
Удаления: Мухтаров 90 — Мужиков 89

Самый интересный матч должен был пройти в Шымкенте, так и получилось. На быстрый гол в исполнении Джордже Деспотовича, хозяева довольно быстро ответили точным выстрелом Эдину Юнузовича, затем ошибка вратаря хозяев Сергея Бойченко превратилась в автогол Александра Симчевича, а через минуту Марин Аничич в третий раз поразил ворота соперника. После перерыва «Ордабасы» вполне мог отыграться, но тут отлично себя проявил Ненад Эрич.

«Шахтер» — «Жетысу» 0:0

Проводящий свои домашние встречи в Темиртау карагандинский «Шахтер» не сумел переиграть талдыкурганский «Жетысу». Несмотря на неплохой контроль мяча, хозяевам поля не хватило нападающего, что уже становится проблемой для «горняков». Гости в свою очередь пытались качественно организовывать контратаки, надо признаться, что это у них получалось весьма неплохо. Таким образом, ничейный исход стал вполне справедливым.

Матч «Атырау» — «Тобол» перенесен на другой срок.