Инспекция в деле — 7. Уральским стадионам имена Атояна и «Акжайык» запрещено проводить матчи ПФЛК

Комиссия Профессиональной футбольной лиги Казахстана (ПФЛК) по допуску полей посетила Западно-Казахстанскую область. В ходе визита проведены исследования качества газонов двух стадионов — Центрального им. П. Атояна и резервного — «Акжайык».
На арене им. Атояна уложено натуральное покрытие. Результаты, полученные по итогам инспекции, свидетельствуют, что газон на данный момент находится в неудовлетворительном состоянии:
— Показатели дренажных возможностей поля и твердости поля на минимально допустимом уровне;
— Поле имеет неровности;
— 20% поля не имеет травяного покрова и более 30% газона находится в мертвом состоянии.
Руководству стадиона предложен комплекс мер по скорейшему улучшению ситуации. Комиссия вводит запрет на проведение матчей под эгидой ПФЛК с 27 мая 2017 г. до полного исправления выявленных проблем.
Синтетическое поле стадиона «Акжайык» также не прошло тестирование Комиссии ПФЛК: выявлены большие разрывы швов покрытия, резкие перепады уровня поля. По результатам проведенной проверки футбольному клубу «Акжайык» запрещается проводить домашние матчи и на резервной арене — с 27 мая 2017 г. до полного устранения качественных недостатков.
Администрация ПФЛК выражает крайнюю обеспокоенность сложившейся ситуацией. Неготовность полей к проведению матчей на высоком уровне лишает в ближайшее время уральских болельщиков возможности наблюдать за игрой местных команд. ПФЛК находится в контакте с руководством региона и футобльного клуба «Акжайык» для согласованного приянтия мер в разрешении данной ситуации.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Один игрок дороже всего «Тобола». Что нужно знать о следующем сопернике костанайцев в еврокубках
«Акимату Алматы выгоднее провести концерт Канье Уэста». Булат Есмагамбетов о матчах «Кайрат» — «Левски» и переносе в Туркестан
«Сатпаев будет играть во Франции как игрок „Страсбура“». Владелец фанатского канала о «Челси» не сомневается в будущем казахстанца2
«„Кайрат“ сейчас находится не в лучшей форме». Эксперт из Болгарии оценил соперника «Левски» и шансы на плей-офф Лиги Чемпионов1
Комментарии
- 2 августа, 2026
- 16:34Футбол
Эксперт оценил закономерность победы «Кызылжара» над «Актобе» в КПЛ - 15:25Футбол
«Решили задачу на сезон». Эрбес верит в гостевую победу «Астаны» над «Улытау» - 15:03Футбол
Аверченко высказался о фаворите матча КПЛ «Женис» — «Елимай» - 14:54Футбол
«Челси» показал новое видео с Дастаном Сатпаевым после матча с «Тоттенхэмом» - 14:47Футбол
Экс-игрок сборной Казахстана разобрал победу «Кызылжара» над «Актобе» в КПЛ - 14:37Футбол
Евтеев назвал условие успеха «Алтая» в гостевом матче против «Окжетпеса» - 14:05Футбол
Комментатор Okko озвучил будущий клуб Дастана Сатпаева - 13:15Футбол
В Болгарии выделили сильные стороны Дастана Сатпаева - 12:21Футбол
Евгений Аверченко назвал победителя матча «Ордабасы» — «Тобол» в КПЛ - 11:59Футбол
Павел Евтеев оценил шансы на успех в матче «Улытау» — «Астана»1 - 11:35Футбол
Исход матча КПЛ «Женис» — «Елимай» предсказал ИИ - 11:11Футбол
Андрей Мартин попал в шорт-лист КФФ на пост наставника сборной Казахстана3 - 10:42Футбол
Дастана Сатпаева предложили отдать в аренду после матча «Челси» — «Тоттенхэм»1 - 10:17Футбол
В Европе оценили уровень и характер новичка «Тобола» Виталия Лисаковича - 10:04Футбол
В Госдуме РФ отреагировали на инициативу президента ФИФА
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига

















