«Инжу» из Актобе, выступающий в Высшей лиге РК, нуждается в финансовой поддержке

Трое игроков актюбинской «Инжу» заслужили право играть за сборную Казахстана. Сама команда, играя без госбюджета, побеждает в матче чемпионата Высшей лиги.
У канувшего в Лету «Актюбрентгена» появился достойный преемник. Напомним, «Актюбрентген» с 2004 по 2009 год становилась призером чемпионатов РК и оказывала реальную конкуренцию алматинскому «Кайрату». Но «Актюбрентгена» больше нет, но 6 лет спустя футзал вернулся в Актобе благодаря команде, которую собрали за 3 года.
В 2012 году предприниматель Максат Тюмалиев собрал команду из игроков любительской лиги города, назвал ее «Инжу». С тех пор команда играла в свое удовольствие и выиграла вторую лигу города, затем первую лигу. А после того как «Инжу» победила на региональном турнире, где участвовали сильнейшие клубы Актобе, Атырау, Уральска и Актау, к нему начали относиться как к серьезному конкуренту. Серьезный конкурент из Актобе в итоге выиграл вторую лигу Казахстана, а затем и первую лигу. Тем самым ребята, недавно гонявшие мяч во дворе, завоевали право представлять Актобе в высшей лиге РК наряду с брендом казахстанского футбола «Кайратом».
Несмотря на сказочный сюжет и эйфорию, «Инжу», помимо соперников, на паркете борется и с экономическими трудностями.
— Ребята играют только на энтузиазме, за это им спасибо, но надо быть реалистом, так долго продолжаться не может, нужно им платить зарплату, — рассуждает Максат Тюмалиев. — Я искал спонсоров, обращался в госорганы, пока тщетно. Единственное, удалось убедить облспорт в оплате проезда на выездные матчи.
По существу команде негде было тренироваться. Для решения этой проблемы предприниматель договорился с дворцом спорта «Коныс». Бизнесмен сделал ремонт раздевалки за свой счет, «Коныс» предоставил бесплатную аренду зала. А деньги, вырученные с билетов за последние игры, ушли на оплату дороги и проживание арбитров матча [по регламенту турнира].
— Мы знаем, что просто так люди на футзал не придут, и стараемся создать им комфорт и атмосферу, — говорит Максат. — Поэтому готовим развлекательные программы, сегодня пригласили черлидеров, активно работали дикторы. Вскоре будем продавать гамбургеры, напитки, разместим рекламные баннеры. В общем, наш клуб должен зарабатывать. Но помощь государства лишней не будет. Тем более парадоксально, что ребята защищают честь Актобе и при этом не получают даже зарплату.
Создатель «Инжу» надеется на государственно-частное партнерство и другие госпрограммы, поскольку если до зимы «Инжу» не получит финансовую поддержку, то команде грозит расформирование. И тогда Актобе снова останется без своего представителя в элите казахстанского футзала. А пока голкипер «Инжу» Григорий Шамро и игроки Кайрат Иманалин и Ринат Турегазин вызваны в сборную Казахстана по футзалу.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Если бы не фарт и не Игита, голов могло быть и больше». Николай Пенгрин оценил выступление казахстанских клубов в плей-офф Лиги Чемпионов
«Я хочу вернуться в национальную сборную». Тайнан о победе в Лиге Чемпионов, предложении от «Кайрата» и желании выступать за Казахстан2
«Я мог остаться в „Актобе“, но подумал, что мне нужно двигаться дальше». Альберт Акбаликов рассказал о переходе в клуб из России
«Это поколение также завоюет медаль на чемпионате Европы». Какау подвел итоги матчей сборной Казахстана и озвучил ключевые задачи1
Комментарии
- 8 сентября, 2026
- 20:25Мини-футбол
«Кайрат» представил состав на новый сезон - 5 сентября, 2026
- 18:58Мини-футбол
Казахстан проиграл в четвертьфинале и вылетел с ЧМ-2026 по сокке - 02:19Мини-футбол
Казахстан вышел в четвертьфинал ЧМ-2026 по сокке - 4 сентября, 2026
- 22:30Мини-футбол
Со счетом 17:1 закончился матч Кубка Казахстана - 22:21Мини-футбол«Семей» одержал третью подряд победу в Кубке Казахстана
- 02:56Мини-футбол
Казахстан узнал соперника в 1/8 финала ЧМ-2026 по сокке - 2 сентября, 2026
- 20:22Мини-футбол«Семей» учинил разгром 7:1 в Кубке Казахстана
- 17:00Мини-футбол
КФФ официально объявила о снятии «Астаны» с Кубка Казахстана - 10:59Мини-футбол
Со счетом 5:1 закончился матч Казахстан — Бельгия на ЧМ-2026 по сокке1 - 1 сентября, 2026
- 21:58Мини-футбол«Семей» с победы стартовал в Кубке Казахстана
- 31 августа, 2026
- 17:20Мини-футбол
Сборная Казахстана превзошла Испанию и Бразилию на ЧМ-2026 по сокке - 14:22Мини-футбол
Казахстан оформил второй разгром на ЧМ-2026 по сокке в Германии. Видео - 29 августа, 2026
- 22:50Мини-футбол
«Кайрат» объявил об уходе бразильского легионера - 22:38Мини-футбол
Казахстан устроил разгром со счетом 13:1 на старте ЧМ-2026 по сокке - 17:46Мини-футболИгрок сборной Казахстана оформил дубль в Суперлиге России















