Игорь Зенькович: «В Беларуси я — легионер»

С нападающим Игорем Зеньковичем казахстанских любителей футбола
знакомить лишний раз не нужно. Воспитанник белорусской школы футбола
выступал в чемпионате нашей страны на протяжении пяти последних сезонов
и успел за это время провести в турнире КПЛ 104 матча и забить в них
38 мячей.
Однако уходящий год для этого форварда удачным не назовешь. Отыграв на старте турнира КПЛ-2016 6 матчей за «Тараз» и забив в них 3 мяча, футболист вынужден был выбыть из строя до конца сезона из-за необходимости заняться лечением полученной травмы.
Однако 2016 год подходит к своему завершению. Увидим ли мы в Казахстане Игоря Зеньковича в 2017-м? Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz попросил футболиста ответить на этот и некоторые другие вопросы.
— Игорь, как чувствуете себя? Полностью вылечились от травмы? В какой спортивной форме находитесь сейчас?
— Спасибо, чувствую себя отлично — даже лучше, чем раньше. Да, от травмы восстановился полностью, готов приступать к сбором в общей группе.
— «Тараз», в котором Вы начинали прошлый сезон, вылетел из Премьер-Лиги. Как оцените такой результат? Были ли к тому предпосылки на старте чемпионата Казахстана 2016 года?
— Конечно же, таких предпосылок не было. Команда хорошо стартовала. Затем игроки основного состава начали получать травмы, что, безусловно, повлияло на результаты — костяк стал разваливается, а собрать команду заново в середине чемпионата — это непростая задача. Лично мне очень жаль, что не смог помочь «Таразу», за что хочу извиниться перед болельщиками и коллективом.
— Ваш контракт с этим клубом закончился?
— Да, мой контракт с ФК «Тараз» закончился в ноябре. На данный момент я нахожусь в статусе свободного агента.
— Каковы планы на ближайшее будущее? Может, едете на сборы с какой-то командой из Казахстана?
— С планами пока не определился — все на стадии переговоров. Конечно, я очень соскучился по футболу, так что с нетерпением жду начала сезона.
— Интересно, а белорусские клубы к Вам интерес не проявляют?
— Были какие-то разговоры, но на данный момент чемпионат Казахстана для меня приоритетнее. Я уже много лет играю там, и меня все устраивает. Тем более, в Беларуси я — легионер (Улыбается).
— Как я понимаю, Вы должны были войти в тот список игроков, приравненных к воспитанникам казахстанского футбола, который был утвержден на последнем собрании ПФЛК. Как считаете, это поможет Вам в последующей игровой карьере?
— Да, действительно, я вошел в этот список и теперь приравниваюсь к воспитанником казахстанского футбола. А поможет мне это или нет — покажет время.
— Что думаете о новом формате турнира в сильнейшем дивизионе чемпионата Казахстана — 12 команд будут соревноваться в три круга?
— Я считаю, что эти изменения — к лучшему.
— В следующем году Вам исполнится 30. Было время, пока лечились, задуматься о том, чем займетесь по окончании карьеры футболиста?
— Если честно, я еще не думаю об окончании футбольной карьеры. Слишком молод для этого. Ни для кого не секрет, что в Европе и других странах игроки от 28-ми до 36 лет порой ценятся больше молодежи, и в этом, я считаю, есть смысл: у тебя уже имеется колоссальный опыт, и в какой-то степени пропадает юношеская спесь (Улыбается). В общем, становишься опытным стратегом на поле. Так что неважно, сколько вам лет, — 20 или 30, или 40, — главное, — сколько лет вашему организму. А это уже зависит от образа жизни и физической подготовки.
— Хотели бы что-то пожелать казахстанским любителям футбола на Новый год?
— Не только любителям футбола, но и их родным и близким хотел бы пожелать, конечно же, крепкого здоровья. Верьте в себя и никогда не сдавайтесь! Этот год во многом для всего мира был непростым, но лучшее — впереди! С наступающим всех!
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Будущий игрок «Челси» или вратарь, который тащил в Лиге Чемпионов. Кто стал спортсменом-открытием 2025 года в Казахстане?
«Наконец-то начали понимать». Булат Есмагамбетов подвел итоги 2025 года в казахстанском футболе3
Они не оправдали ожиданий. Кому из казахстанских футболистов нужна перезагрузка карьеры2
От надежд на топ-100 до привычных откатов назад. Как Казахстан «прогрессировал» в рейтинге ФИФА за последние 15 лет1
- 25 декабря, 2025
- 18:03Футбол
Клуб КПЛ ждет супербомбардира из Европы - 17:47Футбол
Стала известна судьба трансфера легионера из сборной в КПЛ - 17:33Футбол
Бомбардир из Латинской Америки будет играть в КПЛ - 17:32Футбол
«Реал» назвал три главные трансферные цели - 17:27Футбол
Агент воспитанника «Барселоны» раскрыл подробности по трансферу в КПЛ - 17:23ФутболНаставник «Арсенала» высказался о ротации состава перед матчем с «Кайратом»
- 17:16Футбол
Воспитанник «Барселоны» ответил по трансферу в клуб КПЛ - 17:15Футбол
Хусанов? «Манчестер сити» предложил «Барселоне» трансфер защитника - 16:27Футбол
Сборная России сыграет с участниками ЧМ-2026 по футболу - 15:55Футбол
Вынесено официальное решение по контракту Оралхана Омиртаева1












