Игорь Зенькович: «У нас большие планы на этот сезон»

Одним из новичков «Тараза» успел стать в это межсезонье Игорь Зенькович.
Футболист, начинавший 2015 год в турецком чемпионате, а заканчивавший
его в составе «Тобола», вполне в состоянии стать одним из лидеров своей
новой команды. И в предстоящем сезоне, думается, от действий этого
спортсмена в игре таразцев будет зависеть многое.
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz расспросил футболиста о том, как он чувствует себя в новом коллективе и чего ждет от футбольного 2016 года.
— Игорь, и почему, все-таки, — именно «Тараз»?
— Почему «Тараз»? От этого клуба поступило контрактное предложение, там были во мне заинтересованы, в том числе и главный тренер, — это самое главное для меня! Без доверия тренера многое теряет смысл. Вот и принял их предложение.
— Как чувствуете себя в этой команде?
— В команде чувствую себя комфортно, работаем сплоченно. Многих ребят знаю, чемпионат родной — что может быть не так? (Улыбается)
— Прежде Вы играли в Казахстане за четыре клуба, но «Тараз» — первый в Вашей карьере клуб с юга нашей страны. Как думаете, легко сможете акклиматизироваться, приспособиться к местному менталитету?
— Да, на сам деле, «Тараз» — это мой первый южный клуб, но в Казахстане я не первый год, мне тут комфортно, так что уже приспособился давно (Улыбается). А к местному менталитету тоже постараюсь быстро привыкнуть.
— В «Тоболе» Игоря Зеньковича больше использовали в средней линии поля. А на какой позиции наигрывает Вас Нурмат Мирзабаев?
— Действительно, в некоторых матчах в «Тоболе» Сергей Иванович Масленов использовал меня с краю, чуть ниже, но ничего в этом страшного не вижу — я ведь многофункциональный игрок (Улыбается). Главное — приносить пользу команде. В «Таразе» на данный момент я — форвард, и мне на этом месте комфортно, но если возникнет такая необходимость, то сыграю там, где будет нужно.
— В каком режиме проходят сборы таразской команды?
— (Улыбается) Я Вам, конечно же, всех секретов раскрывать не буду. Работаем, очень усиленно работаем! У нас большие планы на этот сезон. Нам надо выжать максимум своих возможностей, чтобы никто не предрекал нам борьбу за выживание. Настроение хорошее, погода тоже радует (Улыбается).
— Тем не менее, борьбу за выживание в КПЛ «Таразу» в новом сезоне предрекают. Что Вы об этом думаете, и комфортно ли Вам было бы играть за аутсайдера?
— Разговоры — они были и будут всегда, на это не нужно обращать особого внимания. Надо выходить и делать свою работу так, чтобы этих разговоров не было.
— В чемпионате Беларуси Вы не выступаете с 2011 года. Белорусские болельщики еще помнят Вас? Тренеры местных команд не названивают с предложениями о возвращении?
— Возможно, некоторые болельщики в Беларуси и помнят меня (Улыбается). А телефон от звонков белорусских тренеров особо не разрывается.
— Что думаете о нововведениях в Регламенте чемпионата Казахстана в сильнейшем дивизионе — отмене пункта о делении набранных очков после первого этапа на 2, увеличении количества не воспитанников казахстанского футбола на поле?
— Я считаю, что руководство казахстанского футбола приняло правильные решение по всем пунктам, которые были изменены.
— Каких результатов Вы должны добиться в сезоне 2016 года, чтобы считать его успешным для себя?
— Вы знаете, что для нападающего самое главное — это забитые мячи, чем их больше — тем лучше. Для себя в 2016 году я уже поставил цель... Но пока не буду рассказывать (Улыбается). В конце года поговорим об этом (Улыбается). Хочется, чтобы команда играла в первой шестерке. По крайне мере, к этому нужно стремиться.
— Болельщики в Таразе весьма взыскательны к игрокам своей команды. Готовы соответствовать их требованиям?
— Спасибо, что сказали (Улыбается). Я еще не в курсе, какие болельщики в Таразе. Буду надеяться, что готов (Улыбается).
— Что-то хотели бы сказать поклонникам Вашей новой команды?
— Поклонникам нашей команды я хотел бы сказать, чтобы, несмотря ни на что, поддерживали команду, переживали. Ну, и мы, футболисты, постараемся сделать все возможное, чтобы их радовать.
Фото: www.mygorod.kz.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Легенда «Интера», капитан «Милана» и ветеран сборной Франции. Топ-5 звёзд, которые сыграют в Алматы
«Кайрат» победил «Елимай», но «Ордабасы» лидирует без вариантов. Что произошло в матчах 24-го тура КПЛ2
«Астана» и «Елимай» упустили своё, «Кайрат» выполнил задачу-минимум. Как прошла еврокубковая квалификация для Казахстана
«По своему уровню чемпионат Казахстана выше, возможно, только латышской лиги». Булат Есмагамбетов оценил соперников и шансы «Кайрата» в плей-офф Лиги Конференций 4
Комментарии
- 1 сентября, 2026
- 08:26Футбол
В России оценили синхронные победы «Ордабасы» и «Кайрата» в гонке за титул КПЛ - 02:30Футбол
«Барселона» победила 5:2 в матче с двумя дублями и догнала «Реал»1 - 02:25Футбол
Легионеры «Кайрата» подкололи друг друга после голов «Елимаю»2 - 01:58Футбол
«Арсенал» на выезде победил «Астон Виллу». Видео гола - 01:41Футбол
Сборная России обратилась к Месси после завершения карьеры - 00:39ФутболСоперник «Кайрата» по Лиге Конференций разгромлен со счётом 0:4
- 00:31Футбол
Андрей Карпович объяснил поражение «Елимая» спорным голом «Кайрата»1 - 00:13Футбол
Кумир Дастана Сатпаева выбрал себе новый клуб1 - 31 августа, 2026
- 23:58Футбол
В Британии объявили законченным спор между Роналду и Месси1 - 23:48Футбол
Состоялся исторический трансфер для футбола Кыргызстана1 - 23:34Футбол
Президент «Ордабасы» принял решение по будущему Жасулана Амира1 - 23:33ФутболСоперник «Кайрата» по Лиге Конференций победил со счётом 2:0
- 23:18ФутболЭкс-защитник «Ордабасы» может перейти в «Петрокуб»
- 23:10Футбол
ФИФА официально отреагировала на завершение карьеры Месси1 - 22:26Футбол
Уразбахтин заявил о проблемах «Кайрата» после победы над «Елимаем»2
















