SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
24 мая 2017 (13:09)

Игорь Рахаев: «Нельзя увольнять тренера, даже не дав ему закончить хотя бы первый круг»

Игорь Рахаев: «Нельзя увольнять тренера, даже не дав ему закончить хотя бы первый круг»

Еще до истечения первой трети чемпионата Казахстана по футболу 2017 года в Премьер-Лиге сменились рулевые трех команд-участниц главного нашего национального турнира. И если прежний главный тренер «Окжетпеса» ушел сам, а у балканского экс-наставника «Атырау» возникли вдруг, если верить официальной версии, какие-то проблемы дома, то отставка украинского специалиста Игоря Рахаева из «Актобе» до сих пор вызывает определенные вопросы. 

Еще до начала нынешнего казахстанского футбольного сезона было понятно, что теплолюбивым новичкам из-за океана, которых массово набирали в состав «Актобе» по зиме, необходимо будет немало времени, чтобы адаптироваться к местным условиям. Команда временами демонстрировала очень даже симпатичную игру, однако с результатами дела обстояли не столь хорошо. Впрочем, в Актобе, казалось, на ситуацию смотрели достаточно трезво, заявляя, что коренным образом обновленная дружина нуждается в процессе становления. Тем неожиданнее кое-кто, как обычно, подкрался незаметно: выяснилось вдруг в одночасье, что времени на раскачку «Актобе» не отводилось, и очки клубу нужны были с первых туров КПЛ. А кто виноват, если их нет? Правильно, — главный тренер.

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил связаться с теперь уже бывшим украинским наставником «Актобе» Игорем Рахаевым и попробовать понять, каков его взгляд на создавшуюся ситуацию.

— Игорь Владимирович, с каким настроением покинули команду?
— С чувством незаконченного дела.

— Как сами считаете: смена главного тренера «Актобе» действительно назрела?
— Нет, конечно. Не для этого я выстраивал стиль игры команды, который в ближайшем будущем дал бы результат.

— Ясно, что инициатива отставки исходила не от Вас. Почему не стали в таком случае добиваться компенсации за расторжение контракта?

— Когда я подписывал контракт, то не задумывался об увольнении. Я приехал работать и строить команду, которая в дальнейшем показывала бы качественный, красивый футбол, и думаю, что это был очень маленький срок для тренера, чтобы это сделать.

— Понятно, что трансферные вопросы в «Актобе» решали другие люди. Но Вы участвовали в приходе кого-то из игроков в «Актобе» в это межсезонье? Если — да, то кого конкретно?

— Я лично просил взять трех-четырех опытных хорошего уровня игроков-казахстанцев, которые подходили под мой стиль игры. Но бюджет сделать нам это не позволил.

А так — всех легионеров брал я, и считаю их качественными футболистами. Просто этим игрокам не хватило времени на адаптацию, да и качество полей оставляет желать лучшего.

— За то время, что актюбинцы выступали под Вашим руководством в чемпионате Казахстана, команда выделялась своеобразным, не похожим на других в КПЛ, рисунком игры. Остается все-таки ощущение недосказанности? Как думаете, сумели бы выправить в итоге ситуацию?

— Конечно. Месяц-два — и команда исправила бы турнирное положение.

— После Вашего ухода в «Актобе» начали говорить, что Витор Жуниор и Чако Торрес неуважительно относятся к товарищам по команде и безалаберно — к тренировочному процессу. Было ли при Вас что-то подобное? Можно ли говорить, что во время Вашей работы в казахстанском клубе его игроки были поделены на какие-то группировки?

— Нет, никаких группировок не было. Дисциплина была на уровне. К каждому футболисту должен быть индивидуальный подход. Нельзя всех грести под одну гребенку.

— В чем, все-таки, видите главную причину недобора очков Вашими бывшими подопечными в начале сезона?
— Команда, созданная с нуля, не может за такой короткий срок показывать результативный футбол. Качество футбола было, но чуть не хватало сыгранности в атаке.

— Считаете ли, что допустили какие-то ошибки в тренировочном процессе, в психологическом настрое футболистов на матчи?
— Если время вернуть назад, я бы ничего не поменял. Я выкладывался на все 120% для команды.

— Нет ощущения, что пришлось стать разменной монетой для руководства клуба?
— Если честно, — есть чуть-чуть. Нельзя увольнять тренера, даже не дав ему закончить хотя бы первый круг, в котором уже есть рисунок, и когда появилась слаженная игра.

— К кому конкретно из игроков, выступавших под Вашим началом в «Актобе», у Вас не было претензий ни в каком плане?
— Претензии к игрокам есть всегда. Все футболисты ошибаются. Но кто-то воспринимает критику правильно и учится на своих ошибках, а кто-то — нет.

— Каковы Ваши ближайшие планы теперь?
— Привести свои мысли в порядок и двигаться дальше. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх