Игорь Рахаев: «Нельзя увольнять тренера, даже не дав ему закончить хотя бы первый круг»

Еще до истечения первой трети чемпионата Казахстана по футболу 2017 года в Премьер-Лиге сменились рулевые трех команд-участниц главного нашего национального турнира. И если прежний главный тренер «Окжетпеса» ушел сам, а у балканского экс-наставника «Атырау» возникли вдруг, если верить официальной версии, какие-то проблемы дома, то отставка украинского специалиста Игоря Рахаева из «Актобе» до сих пор вызывает определенные вопросы.
Еще до начала нынешнего казахстанского футбольного сезона было понятно, что теплолюбивым новичкам из-за океана, которых массово набирали в состав «Актобе» по зиме, необходимо будет немало времени, чтобы адаптироваться к местным условиям. Команда временами демонстрировала очень даже симпатичную игру, однако с результатами дела обстояли не столь хорошо. Впрочем, в Актобе, казалось, на ситуацию смотрели достаточно трезво, заявляя, что коренным образом обновленная дружина нуждается в процессе становления. Тем неожиданнее кое-кто, как обычно, подкрался незаметно: выяснилось вдруг в одночасье, что времени на раскачку «Актобе» не отводилось, и очки клубу нужны были с первых туров КПЛ. А кто виноват, если их нет? Правильно, — главный тренер.
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил связаться с теперь уже бывшим украинским наставником «Актобе» Игорем Рахаевым и попробовать понять, каков его взгляд на создавшуюся ситуацию.
— Игорь Владимирович, с каким настроением покинули команду?
— С чувством незаконченного дела.
— Как сами считаете: смена главного тренера «Актобе» действительно назрела?
— Нет, конечно. Не для этого я выстраивал стиль игры команды, который в ближайшем будущем дал бы результат.
— Ясно, что инициатива отставки исходила не от Вас. Почему не стали в таком случае добиваться компенсации за расторжение контракта?
— Когда я подписывал контракт, то не задумывался об увольнении. Я приехал работать и строить команду, которая в дальнейшем показывала бы качественный, красивый футбол, и думаю, что это был очень маленький срок для тренера, чтобы это сделать.
— Понятно, что трансферные вопросы в «Актобе» решали другие люди. Но Вы участвовали в приходе кого-то из игроков в «Актобе» в это межсезонье? Если — да, то кого конкретно?
— Я лично просил взять трех-четырех опытных хорошего уровня игроков-казахстанцев, которые подходили под мой стиль игры. Но бюджет сделать нам это не позволил.
А так — всех легионеров брал я, и считаю их качественными футболистами. Просто этим игрокам не хватило времени на адаптацию, да и качество полей оставляет желать лучшего.
— За то время, что актюбинцы выступали под Вашим руководством в чемпионате Казахстана, команда выделялась своеобразным, не похожим на других в КПЛ, рисунком игры. Остается все-таки ощущение недосказанности? Как думаете, сумели бы выправить в итоге ситуацию?
— Конечно. Месяц-два — и команда исправила бы турнирное положение.
— После Вашего ухода в «Актобе» начали говорить, что Витор Жуниор и Чако Торрес неуважительно относятся к товарищам по команде и безалаберно — к тренировочному процессу. Было ли при Вас что-то подобное? Можно ли говорить, что во время Вашей работы в казахстанском клубе его игроки были поделены на какие-то группировки?
— Нет, никаких группировок не было. Дисциплина была на уровне. К каждому футболисту должен быть индивидуальный подход. Нельзя всех грести под одну гребенку.
— В чем, все-таки, видите главную причину недобора очков Вашими бывшими подопечными в начале сезона?
— Команда, созданная с нуля, не может за такой короткий срок показывать результативный футбол. Качество футбола было, но чуть не хватало сыгранности в атаке.
— Считаете ли, что допустили какие-то ошибки в тренировочном процессе, в психологическом настрое футболистов на матчи?
— Если время вернуть назад, я бы ничего не поменял. Я выкладывался на все 120% для команды.
— Нет ощущения, что пришлось стать разменной монетой для руководства клуба?
— Если честно, — есть чуть-чуть. Нельзя увольнять тренера, даже не дав ему закончить хотя бы первый круг, в котором уже есть рисунок, и когда появилась слаженная игра.
— К кому конкретно из игроков, выступавших под Вашим началом в «Актобе», у Вас не было претензий ни в каком плане?
— Претензии к игрокам есть всегда. Все футболисты ошибаются. Но кто-то воспринимает критику правильно и учится на своих ошибках, а кто-то — нет.
— Каковы Ваши ближайшие планы теперь?
— Привести свои мысли в порядок и двигаться дальше.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Сатпаев уедет в „Челси“, когда ему исполнится 18 лет». Рафаэль Уразбахтин дал большое интервью
«„Кайрат“ и „Астана“ одержат победы, шансы „Актобе“ и „Тобола“ на успех 50 на 50». Евгений Аверченко спрогнозировал матчи первого тура КПЛ1
Триумфальный дебют Луиша Нани в КПЛ. За 20 минут сделал ассист и неплохо действовал на позиции «десятки»
«Атырау» сменил тренера ещё до старта КПЛ и провалил межсезонье. Станет ли команда главным аутсайдером чемпионата?1
- 8 марта, 2026
- 09:59Футбол
Стало известно, почему Сергей Хижниченко не сыграл против «Кайрата» - 09:16ФутболЛидер новичка КПЛ оценил уровень «Кайрата» после поражения
- 08:20Футбол
Гол Месси помог «Интер Майами» одержать непростую победу в МЛС - 08:00Футбол
Прямая трансляция матча «Астаны» и ещё трёх игр КПЛ1 - 08:00Футбол
Прямая трансляция матча «Оренбург» — «Зенит» с возможным участием Алипа - 03:08Футбол
Абдукодир Хусанов узнал цену победы в матче Кубка Англии - 03:01Футбол
Шикарный гол Ламина Ямаля принес победу «Барселоне». Видео1 - 02:58Футбол
Хусанов помог «Манчестер Сити» выйти в четвертьфинал Кубка Англии - 02:55Футбол
«Аль-Наср» вышел в лидеры без Криштиану Роналду - 02:51Футбол
Аким области отреагировал на разгром в матче «Актобе» — «Тобол» - 02:48ФутболЕвропейский клуб выпустил казахстанца и уступил в важном матче
- 02:17Футбол
Россия вошла в топ-10 мирового трансферного рынка - 01:56Футбол
Казахстанский нападающий обошёл Дастана Сатпаева и стал самым дорогим футболистом - 01:27Футбол
Воспитанник «Барселоны» может перейти в топ-клуб АПЛ - 01:26Футбол
«Тобол» сделал громкое заявление после разгрома от «Актобе»
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига















