20 сентября 2016 (00:08)

Игорь Никольченко: «Хочу оправдать доверие»

У мужской сборной Казахстана по волейболу новый главный тренер. Возглавивший команду 46-летний Игорь Никольченко в минувшем сезоне привел к победе в Национальной лиге свой клуб усть-каменогорский «Алтай», с ним же недавно занял четвертое место на клубном чемпионате Азии и вот теперь дебютирует на тренерском поприще на уровне сборной. Наша дружина попала в розыгрыш Кубка Азии в последний момент вместо отказавшегося Катара.

Корреспондент Sports.kz побывал на заключительной перед вылетом в Таиланд тренировке команды. Двустороння игра с ВК «Павлодар» получилась напряженной, достаточно только назвать счет в партиях — 26:28 в третьей и 33:31 в четвертой. И в итоге победа сборной — 3:1.

Сразу после завершения матча главный тренер Игорь Никольченко ответил на вопросы корреспондента республиканского интернет-портала Sports.kz.

— Насколько назначение на должность стало для вас, Игорь Михайлович, неожиданным?
— Само предложение, пожалуй, было неожиданным, но долго я не раздумывал. Для меня это новый вызов, и я, не задумываясь о финансовой стороне вопроса, хочу оправдать доверие руководства ФВРК, тех людей, которые оказали мне честь.

— Какие изменения произошли в составе команды?
— Пригласили мы центрального блокирующего Дмитрия Вовненко, на которого я рассчитываю, как на игрока стартового состава. Будет играть и получивший казахстанское гражданство Василий Донец. Можно добавить еще вернувшегося в состав связующего Каната Габдулина.

— Его быстрые передачи в игре с «Павлодаром» мне очень понравились.
— Канат еще будет прибавлять, ведь на четыре месяца он оказался вне волейбола из-за травмы.

— Не могу не отметить большое количество брака на подаче в сегодняшней встрече у Стольникова, Кадирханова и Мироненко.
— Соглашусь, что ошибок было много, но в этом уже четвертом контрольном матче у нас играли волейболисты не стартовой шестерки. В предыдущих матчах с ВК «Алматы» команда действовала почище, и подача летела посильнее. Неудачными две последние игры получились и у либеро. Будем работать — есть над чем.

— Вы уже имеете опыт выступления на международном уровне. «Алтай» под вашим руководством занял четвертое место на клубном чемпионате Азии. Что-то новое почерпнули?
— На этом турнире погоду делали легионеры, а игра азиатских сборных это другое. В нашей группе на Кубке Азии сборные Китая, Таиланда и Китайского Тайпея. Не знаю, в каком составе они приедут — после Олимпиады в командах возможна смена поколений. Так что будем изучать соперников по ходу турнира. Стартовый матч проведем против сборной Китая 22 сентября. В плей-офф выходят все четыре команды из группы.

— Хочется пожелать нашей команде и вам лично удачи!