Игор Матич: «„Ордабасы“ — очень тяжелый соперник»

Уже в ближайший четверг казахстанскому «Ордабасы» предстоит встретиться
в Белграде в стартовом матче первого квалификационного раунда Лиги
Европы с «Чукарички». Этот поединок с интересом ожидается
и в Казахстане, и в Сербии.
Капитан «Чукарички» Игор Матич дал интервью корреспонденту сербского «Спорта», в котором рассказал о том, что он думает о предстоящем противостоянии. Предлагаем вниманию казахстанских любителей футбола перевод этого материала.
«Игор Матич считает, что удача обошла стороной его команду.
— Это хорошо, что мы сначала играем дома, — не надо ехать в другой часовой пояс, в другой климат после сбора в Австрии, — говорит капитан «Чукарички».
Игроки его команды проводили УТС в Австрии перед третьим подряд выходом на европейскую арену, климат в предгорьях Альп замечательный. «Чукарички» в пятницу вернулся домой. За день до того команда Милана Лешняка сыграла последний контрольный матч — с «Аустрией» из Вены.
О том, что из себя представляют сейчас белградцы после проведенной подготовки и прошедшей жеребьевки первого раунда квалификации Лиги Европы, мы расспросили капитана команды Игора Матича.
— В Виндишгарстене мы чувствовали себя как дома. Работали очень серьезно, провели три спарринга. Видно было, что игровая форма повышается изо дня в день. Если сравнивать первый матч с МТК, который мы проиграли 0:3, то в поединках с «Адмирой Ваккер» (1:1) и ЛАСКом (0:1) наша форма была уже значительно лучше. Наш шеф Лешняк предпринял все необходимые шаги для подготовки к первому раунду квалификации и матчу против казахстанцев, который нас ожидает, — сообщил капитан.
— В трех играх вы пропустили шесть мячей, а забили только три. Не хватает Павловича (лучший бомбардир «Чукарички» прошлого сезона Андрия Павлович перешел в «Копенгаген», Sports.kz)?
— Уверен, что Андрия — неординарный игрок, и нам его будет недоставать, но жалеть о том, что произошло, нет смысла. Будем сражаться имеющимися у нас силами, а они есть.
— Первая официальная еврокубковая игра этого сезона состоится уже в четверг 30 июня.
— Как бы громко это ни звучало для непосвященных, но мы не могли получить более трудного соперника. «Ордабасы» — это очень серьезная команда. В Казахстане в последние годы в футбол инвестируются огромные средства, там играет много иностранцев. Несколько лет назад они выбили из еврокубка «Ягодину», а с тех пор, безусловно, наши соперники стали вдвое сильнее. Удача отвернулась от нас в Ньоне.
— Говорите так, как будто вы уже сдались?..
— Ни в коем случае! Просто реально оцениваю соперника. Они сейчас находятся в условиях полной конкуренции, сыграны, в еврокубке будут выступать параллельно с постоянной практикой в национальном чемпионате, а мы все еще занимаемся шлифовкой своей игры.
— Первая игра пройдет в Белграде. Это преимущество или проблема?
— Я предпочитаю, чтобы мы играли первую встречу дома, потому что нам нужно время на акклиматизацию после Австрии. Это намного лучше, чем путешествовать десять часов в другой часовой пояс, в другой климат.
— Есть ли у «Чукарички» шансы сыграть против победителя пары «Видеотон» — «Заря» (Бельцы)?
— Хотя казахстанцы находятся в более благоприятной ситуации, шансы — 50 на 50. Как бы то ни было, все в наших руках, и вопрос выхода в следующий раунд, безусловно, будет решаться в Шымкенте, — заключил Игор Матич.
Драган Костич,
Спорт,
перевод Sports.kz.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Ордабасы» не отпускает «Кайрат», а «Астана» проигрывает аутсайдеру. Что произошло в восьмом туре КПЛ-2026
«„Тобол“ вытащил игру с „Астаной“, „Кайрат“ проиграл обидно, Нани наконец-то показал мастерство». Аскар Кожабергенов разобрал матчи 1/8 финала Кубка Казахстана1
«Ордабасы» ждёт «Актобе», «Кайрат» снова в комфортных условиях. Чем удивит восьмой тур КПЛ?2
«„Ордабасы“ выглядит сильнее „Актобе“, „Кайрат“ и „Астана“ победят, „Тобол“ сыграет вничью». Алмас Кулшинбаев спрогнозировал матчи восьмого тура КПЛ-20262
Комментарии
- 3 мая, 2026
- 22:22Футбол
Наставник «Ордабасы» оставил сообщение после победы над «Актобе» - 22:13Футбол
«Петролул» с Аймбетовым ушел от поражения на 97-й минуте - 21:54ФутболФоторепортаж с матча Премьер-Лиги «Ордабасы» — «Актобе» 2:0
- 21:53Футбол
«Барселона» вышла в финал женской Лиги Чемпионов - 21:53Футбол
«Ордабасы» уверенно победил «Актобе» и догнал «Кайрат»17 - 21:35Футбол
Али Алиев высказался после победы «Жениса» над «Тоболом»1 - 21:26Футбол
«Манчестер Юнайтед» победил «Ливерпуль» в матче с пятью голами в АПЛ - 20:59ФутболФоторепортаж с матча Премьер-Лиги «Каспий» — «Астана» 1:0
- 20:56Футбол
«Астана» проиграла «Каспию» в матче с удалением, нереализованным пенальти и автоголом19 - 20:44Футбол
«Милан» проиграл в Серии А и лишился шансов на титул - 20:28Футбол
«Ахмат» принял решение по Самородову и Кенжебеку - 19:54Футбол
«Тобол» пропустил на 88-й минуте и проиграл «Женису» в КПЛ3 - 19:53Футбол
Андрей Карпович прокомментировал первое поражение «Елимая» в КПЛ-20265 - 19:03Футбол«Петролул» принял решение по Абату Аймбетову
- 18:57ФутболФоторепортаж с матча Премьер-Лиги «Иртыш» — «Кайрат» 0:1
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига













