SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
21 января 2020 (17:35)

IFFHS назвала «Астану» лучшим клубом Казахстана, однако второй вовсе не «Кайрат»

IFFHS назвала «Астану» лучшим клубом Казахстана, однако второй вовсе не «Кайрат»

Международная Федерация футбольной истории и статистики (IFFHS) по ежегодной традиции опубликовала список лучших футбольных клубов и лиг в 2019 году, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

«Астана» опустилась на 37 строчек, по сравнению с 2018 годом (67) и сейчас занимает 104-е место в рейтинге, имея в активе 129,5 очков. В этом показателе столичная команда оказался выше таких именитых клубов, как АЕК (Кипр), «Торино» (Италия), «Галатасарай» (Турция), «Вильярреал» (Испания), «Боруссия Дортмунд» (Германия), «Сент-Этьен» (Франция) и «Локомотив» (Россия).

Вторым казахстанским клубом в рейтинге неожиданно стал шымкентский «Ордабасы», который в прошлый раз и вовсе не попал даже в тройку, так как располагался на 726-м месте, а сейчас взлетел на 492 показателя и занимает 234-е место с 86 очками. Подопечные Кахабера Цхададзе опередили «Бешикташ» (Турция), «Ниццу» (Франция) и «Астру» (Румыния).

Алматинский «Кайрат» потерял позиции в рейтинге и находится на 264-й строчке с 78,5 очками. Ранее клуб располагался на 181-м, тем самым опустился на 83 позиции. Очки и место в рейтинге с «Кайратом» делит московский «Спартак», и тем самым казахстанский клуб опередил «Фенербахче» (Турция), «Яблонец» (Чехия), «Левски» (Болгария), «Фиорентину» (Италия) и «Эвертон» (Англия).

Четвертым казахстанским клуб — «Тобол». Костанайцы занимают аж 355 строчку, упав ровно на 100, по сравнению с прошлым годом (255). Однако, даже это позволяет опережать такие клубы, как «Вест Хэм Юнайтед» (Англия), «Ростов» (Россия), «Депортиво Алавес» (Испания), «Андерлехт» (Бельгия) и «Жальгирис» (Литва).

По итогам нового рейтинга чемпионат Казахстана занимает 43-е место в мире. По сравнению с прошлым годом казахстанская Премьер-лига три шага назад. Отметим, что Казахстан располагался на 43-й строчке в 2017 году, в 2018 поднялся на 40-е место, а сейчас вновь стал 43-м. Это третий результат среди стран СНГ. Выше нашего чемпионата оценивается лишь украинская Премьер-лига (25) и российская Премьер-лига (26), тем самым Казахстан обогнал в рейтинге Беларусь, которая ныне занимает 45-ую позицию. 

kazfootball.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх