И во французском футболе не без наших

Немало футболистов, рожденных в Казахстане, играет в европейских
странах. В то же время, оказывается, достаточно много в Европе
и игроков, являющихся этническими казахами, которые появились на свет
в других государствах. Большей частью — в Турции. Про некоторых из них
мы уже писали. А между тем есть в европейских странах и целые футбольные
команды, составленные из казахов.
Слышали когда-нибудь о французском клубе «Пари Казак Спор» (FC Paris Kazak Spor)? Я, если честно, узнал о нем совсем недавно. Состав этой футбольной дружины сформирован из футболистов казахской национальности, предки которых или они сами прибыли во Францию из Турции. Основная команда клуба выступает в любительской французской лиге CDM EXCELLENCE. Дублирующий же состав «Казак Спора» (есть и такой — FC Paris Kazak Spor B) участвует в соревнованиях Парижской Турецкой Лиги (Paris Turk Ligi). Можно отметить, что в данный момент главная команда «Казак Спора» идет в своем турнире на 1 месте, набрав 31 очко и на 1 турнирный балл опережая «Лео Лагранж»-5 (Leo Lagrange Cl 5).
В настоящее время за главную команду FC Paris Kazak Spor выступают: вратари — Эмре Карацак, Кюрсат Ёзкалп, защитники — Давут Каплан, Эмре Юздил, Фират Гундогду, Самба Фофана, Сельчук Карацак, Серген Сойер, Тилемис Даньял Гюлен, полузащитники — Али Турган, Цем, Этхем Дазухан, Карим, Мурат Зенгин, Ридван Катран, Сельчук Бийикли, Семи Гюлен, Якуп Ёзгюр, нападающие — Алпер Савас, Илькцан Гюлен, Осман Ёзгюр, Танер Ёздемир. Играющими тренерами коллектива являются Сельчук Бийикли и Танер Ёздемир.
Предлагаем вниманию казахстанских болельщиков выдержки из интервью с
— Когда Вы начали играть в FC Paris Kazak Spor?
— Я начал выступать за «Казак Спор» в 1996 году, то есть играю за эту команду уже в течение 17 лет.
— В этом году наша команда успешно выступает в чемпионате CDM EXCELLENCE, поднялся ли ее уровень?
— Да, уровень игры поднялся по сравнению с прошлым годом, и команда стала более дисциплинированной.
— Довольны ли Вы атмосферой в команде? Каковы ее сильные стороны по Вашему мнению?
— Да, в команде очень хорошая атмосфера, мы все относимся с большим уважением друг к другу. Сильной стороной является то, что у нас существует конкуренция на всех позициях, так что каждый делает все возможное, чтобы быть лучше товарища по команде.
— Каковы Ваши личные в цели этой команде?
— Помочь команде становиться лучше каждый год и продолжать играть как можно дольше.
— Что Вы думаете об уровне команды?
— Уровень команды прогрессирует из года в год. У нас есть качественные игроки на всех позициях.
— С тех пор, как Вы пришли в FC Paris Kazak Spor, много изменений произошло в команде? Если да, то какие?
— Изменений произошло много. Когда я пришел, мы начинали с нуля, а теперь оказались там, где находимся сегодня. Положительные стороны в том, что команда играет практически каждую неделю и приходит к условиям, достойным настоящего клуба, чего раньше не было. Игроки очень дружны между собой. Большинству молодых футболистов едва исполнилось 20 лет, что обещает светлое будущее клубу.
— В мире футбола какой игрок вдохновляет Вас больше всего?
— В футбольном мире меня больше всего вдохновляет игрок «Барсы» Хави. Это очень сильный технически и морально футболист.
— Кем из игроков Вы больше всего восхищаетесь в FC Paris Kazak Spor?
— Каждый игрок имеет свои качества, которыми я восхищаюсь, в которых он эволюционировал.
— В конце Вы бы хотели что-то пожелать или добавить?
— Я хотел бы поблагодарить тех, кто поспособствовал тому, чтобы сделать «Казак Спор» реально конкурентоспособной командой, тех, кто много работает для этого. Мы станем чемпионами в этом году, мы выиграем турнир, иншаллах!
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Ордабасы» почти чемпион, «Кайрат» сопротивляется, «Астана» не победила дома. Что произошло в матчах 23-го тура КПЛ7
Финалист Лиги Чемпионов, экс-игроки топ-клубов и знакомый тренер. Что нужно знать о следующем сопернике «Кайрата» в Лиге Конференций?1
«„Кайрат“ не будет фаворитом ни в одном из этих матчей». Эксперт из Латвии о поединке Лиги Конференций и перспективах чемпиона Казахстана3
«Важная победа „Ордабасы“, „Кайрат“ на 99 процентов потерял шансы на „золото“, „Астана“ доигрывает чемпионат». Ельмар Набиев разобрал матчи 23-го тура КПЛ1
Комментарии
- 20 октября, 2026
- 02:09ФутболЭкс-футболист «Актобе» раскритиковал судей и готов вернуться ради чемпионства
- 00:13Футбол
Роналду сделал заявление после штрафа и дисквалификации в сборной Португалии - 19 октября, 2026
- 22:36ФутболДва казахстанских футболиста не помогли европейскому клубу избежать поражения
- 22:28Футбол
Роналду официально дисквалифицировали и оштрафовали в сборной Португалии - 22:11Футбол
Казахстан объявил состав с игроком «Барселоны» на юношеский Кубок мира ФИФА - 21:30ФутболБелорусский тренер не исключил продолжения карьеры в Казахстане1
- 20:46Футбол
УЕФА приняла решение по церемонии «Золотого мяча»-2026 - 20:42Футбол
РПЛ сделал заявление о возобновлении карьеры Дзюбы - 20:06ФутболСоперник «Кайрата» по Лиге Конференций проиграл после камбэка
- 19:24Футбол
В «Зените» выбрали новую роль Нуралы Алипу - 18:00Футбол«Все прекрасно видели». Самородов высказался о поражении «Ахмата» от «Зенита»
- 17:11Футбол
Футбольный клуб исключили из чемпионата Узбекистана - 16:47Футбол
«Тобол» определился с главным тренером на следующий сезон - 16:41ФутболИбрагим Дадаев оценил свой гол и борьбу «Алтая» за выживание в КПЛ
- 16:13Футбол
Президент РПЛ назвал год возвращения российских клубов в турниры УЕФА













