SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
26 января 2010 (11:24)

Хольгер Фах: «Зовите меня просто Коуч»

Хольгер Фах: «Зовите меня просто Коуч»

С конца прошлой недели у столичного футбольного клуба «Локомотив» новое руководство. Команду покинули генеральный директор Мэлс Катаев и начальник команды Юрий Хен. Новым гендиректором назначен Асхат Акылбеков, а спортивным — Владимир Нидергаус. Президентом «Локо» стал Данияр Хасенов, завершивший карьеру игрока. В субботу команде был представлен и новый главный тренер — 47-летний немецкий специалист Хольгер Фах.

В составе сборной ФРГ он становился бронзовым призером Олимпийских игр 1988 года. В качестве наставника возглавлял команды немецкой бундеслиги — «Вольсфбург», «Боруссия» (Менхенгладбах) и «Аугсбург».

Контракт с Фахом астанчане подписали на один год, с правом продления еще на год.

— Фах — личность в немецком футболе известная, — характеризует нового тренера Владимир Нидергаус, который несколько лет жил в Германии и выступал за местные команды: — Я следил за работой Хольгера, когда он тренировал коллективы бундеслиги и второго немецкого дивизиона. Фах исповедует атлетичный футбол. Уверен, что из «Локо» он сможет сделать хороший, боеспособный коллектив.

Герр Фах с помощником Сашей Францем прилетел в Алматы, где «Локо» находится сейчас на сборах, рано утром в субботу. После обеда новое руководство клуба представило их игрокам.

— Так уж сложились обстоятельства, что мы вынуждены начинать новый сезон позже других казахстанских команд, — сказал Хольгер Фах на своей презентации. — Теперь будем наверстывать упущенное. Я человек открытый, поэтому всегда приходите ко мне со своими проблемами, и я постараюсь помочь в их решении.

— Как к вам обращаться, г-н Фах? — спросили игроки.
— Зовите меня просто коуч (в пер. с англ. тренер. — М.В.), — ответил он. И тренировка началась. По ходу ее мы поговорили с новым гендиректором «Локомотива» Асхатом Акылбековым.

— В каком состоянии вы приняли клуб?
— В самое ближайшее время долги перед игроками закроем окончательно. В остальном все уже нормализуется.

— В клубе — серьезный менеджмент. Готовы ли вы не только тратить спонсорские средства, но и зарабатывать сами?
— В мировой практике доходы клубов в первую очередь состоят из продаж прав на телетрансляции. Увы, в Казахстане это пока не практикуется, поэтому рассчитываем получить какие-то деньги, выступая в Лиге Европы. Но для этого наша команда должна показать себя в этом турнире с лучшей стороны. Что касается других источников дохода, то в нынешнем сезоне должны наладить выпуск клубной атрибутики.

— Пригласили в команду кого-то из «звездных» новичков?
— Кандидатуры игроков будет рассматривать новый наставник. Но он пока еще не полностью вошел в курс дел, так что дайте ему время освоиться.

— Когда команда отправится на первый зарубежный сбор?
— 31 января «Локо» вылетает в Турцию.

В это время футболисты играли двусторонку. Главный тренер постоянно кого-то подбадривал и своей энергией заряжал ребят. После тренировки я спросил Хольгера Фаха, почему вместо положенных 75 минут футболисты провели на поле на 25 больше.

— Во время тренировки возникали небольшие паузы, поэтому я ее продлил, — сказал мне герр Фах. — К тому же хотел понять, что из себя представляют ребята в деле.

— Так что же они из себя представляют?
— Одной тренировки для всесторонней глубокой оценки не хватило. Но мне особенно понравились два игрока, однако пока не буду называть их имена.

— До предложения из «Локо» слышали ли вы что-либо о нашей стране?
— Я был на финале Кубка Казахстана в прошлом году — и какое-то мнение о вашем футболе у меня уже сложилось. Кроме того, я наводил справки о вашей стране.

— В том числе у наставника сборной Казахстана Берндта Шторка?
— Да. Мы с ним знакомы еще со времен, когда оба играли в бундеслиге. Теперь он мой главный консультант по части казахстанского футбола.

— Довольны ли вы условиями контракта и как долго собираетесь работать в Казахстане?
— Будь я не доволен условиями, контракт с «Локо» не подписывал бы. Поработаем год — а там видно будет.
Автор: Михаил Васильев time.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх