SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
13 февраля 2007 (10:21)

Хоккей в Казахстане есть и будет

Не успели отшуметь XV летние Азиатские игры в Дохе, как началась горячая страда подготовки, а затем и выступления на VI зимних в Чанчуне. Между этими двумя значительными событиями как-то незаметно пролетели радости и огорчения не менее значительной для спортивного мира ХХIII зимней Всемирной универсиады в Турине. А между тем в Турине, собравшем, как никогда, весь цвет представителей зимнего студенческого спорта, накал страстей перехлестывал через край, сбрасывая с пьедесталов старых героев и возводя на них новых.

Неожиданно для многих среди этих новых героев оказались и казахстанские хоккеисты. 12 лет они не показывались на универсиадах. И о существовании казахстанского студенческого хоккея забыли. Посчитали, что хоккея у нас нет, а на чемпионатах мира и Олимпийских играх за Казахстан играют натурализованные россияне. Ан нет, оказывается, хоккеистов своих мы готовим у себя дома, и учатся они в наших университетах и академиях. И что странно, даже тренеры у нас свои, доморощенные. Вот такой великолепный пирог мы испекли на универсиаде, сходу ворвались в элиту студенческого хоккея, произвели фурор, так сказать.

Подумать только, в первой же страшно нервной, сверхнапряженной игре мы одолели грозных чехов. В следующих - не оставили камня на камне от бывших обидчиков наших первых и молодежных сборных японцев и англичан. В ничего не решающем уже (из групповой стадии выходили при любом исходе встречи) для нас матче с финнами сыграли вничью. В полуфинале напоролись на пышущих здоровьем россиян. Дело в том, что, играя в другой группе, они провели на один матч меньше и вышли на нас отдохнувшими.

Да, мы проиграли российской команде, хотя ни в чем им не уступали - ни в индивидуальной, ни в комбинационной игре, ни в технике владения клюшкой и катании. Разве что злости немного не хватило ребятам. Россияне взяли напором и в большей степени наглостью, как никак выступали в ранге действующего двукратного чемпиона. Но сколько сил им пришлось оставить на льду в этом матче! В финале они выглядели уже не такими свежими и отдали победу канадцам. А наши в борьбе за бронзу разгромили тех же бронзовых призеров прошлой универсиады финнов - 5:2 (1).

Отдавая должное хоккеистам казахстанской сборной, нужно отметить слаженную и грамотную работу тренеров Валерия Кириченко и Сергея Могильникова.

- Нам с Сергеем за короткое время удалось создать коллектив, заряженный высокой целью и здоровой мотивацией на победу, - рассказывает главный тренер команды Валерий Кириченко. - Все сыграли с полной отдачей и большой ответственностью, отработали весь турнир на едином дыхании, каждый сделал все, что мог, и чуточку больше. Без такого подхода невозможно выигрывать у грандов мирового хоккея. А ведь они еще мальчишки, многим из них по 19-20 лет, и за их плечами нет такого опыта игры, какой был у хоккеистов Чехии, России, Финляндии, Словакии, Канады, США. Глядя на них, можно быть спокойным за будущее нашего хоккея. Да, мы уже становились чемпионами универсиады. Но это было давно, в 1995 году, и в том турнире не было ни канадцев, ни американцев. Уровень нынешней универсиады в разы превзошел предыдущие и не только в турнире хоккеистов. Почти во всех видах программы соревнований мы увидели чемпионов и призеров Олимпийских игр и чемпионатов мира. Всемирная универсиада как номинально, так и фактически выходит по своему значению на позицию второго комплексного соревнования после Олимпийских игр.

Между прочим, заметим, что и в том 1995 году на универсиаде в Испании нашу студенческую команду хоккеистов к победе привел все тот же заслуженный тренер Республики Казахстан Валерий Кириченко. Под его руководством наша молодежная сборная (до 20 лет) в 2002 и 2006-м годах становилась бронзовым призером: чемпионатов мира. Сегодня Валерий Павлович успешно работает с юными хоккеистами в Усть-Каменогорске - городе, к которому прикипел душой с далекого 1965 года, когда 17-летним пацаном прибыл туда из Омска, чтобы играть за «Торпедо». Он был в числе легендарного состава «Торпедо» (когда играли Евгений Поладьев, Игорь Кузнецов, Борис Александров, Виталий Филиппов, и другие асы) конца 60-70-х годов, наводившего переполох в стане признанных лидеров детского хоккея - ЦСКА, «Динамо», «Спартак». Действительно, пока у нас есть такие наставники, помнящие и передающие победные традиции тех звездных лет молодому поколению, мы можем быть спокойны за будущее казахстанского хоккея.

Аргынгазы Жумагужин
«PROСПОРТ Казахстан»
"Sports.KZ"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх