29 июля 2015 (23:52)

ХИК — «Астана» 0:0. Засушили игру

«Астана» в первом матче третьего отборочного раунда Лиги Чемпионов в Хельсинки сыграла вничью с ХИКом — 0:0.

На самом деле надежды, на «Астану» перед матчем были очень серьезные, ведь команда выглядит здорово в последних играх, да еще и соперник не самый сильный, хотя это все относительно и показать себя в отдельных поединках может любой клуб.

Стартовый состав казахстанского коллектива не вызвал особых вопросов, место в воротах занял восстановившийся Ненад Эрич. На удивление скучно проходил первый тайм, долгое время не было никаких опасных моментов, активный Патрик Твумаси со штрафного пробил намного выше ворот соперника, а перехват мяча «Астаной» на чужой половине поля завершился ударом Фокси Кетевоамы низом, также получилось не лучшим образом. Ближе к 40-й минуте был создан более-менее опасный момент, быстрая атака гостей и мяч навесом попал на край штрафной в ноги Бауржана Джолчиева, тот мощно низом ткнул в дальний от вратаря угол ворот, мимо пролетел-таки, но было уже неплохо.

Прессинг хозяев поля на первых минутах второй половины принес им дальний удар Эрфана Зенели, мяч еле докатился до Эрича. Финские футболисты прибавили в активности, но при этом нервничали, стали пропускать контратаки, в которых себя старались проявить Джолчиев и Твумаси. В одном из моментов ганец получил мяч в штрафной, скатил его в центр Неманье Максимовичу, а тот в свою очередь отдал Джолчиев, казахстанский нападающий с двух метров попал в ногу соперника, блокировавшего удар. ХИК ответил выпадом на острие, которого оказался Демба Саваж, он пытался крученным с линии штрафной поразить ворота, Эрич спас свою команду, позже кипер вновь проявил себя, бил уже Атому Танака. Ближе к концу матча команды больше думали об обороне своих ворот и не стремились в атаку, сведя поединок к безголевой ничьей.

Ответная игра пройдет на «Астана Арене» 5 августа в 20:00.

ХИК (Хельсинки, Финляндия) — «Астана» (Астана, Казахстан) 0:0