14 октября 2015 (13:46)

«Хабертюрк»: «Кто такой Исламбек Куат, открывший Турции дорогу во Францию?»

Турецкая газета «Хабертюрк» решила познакомить своих читателей с футболистом, чей гол помог сборной Турции попасть в финальную часть чемпионата Европы 2016 года во Франции напрямую с третьего места в отборочной группе, сообщает Sports.kz.

Вот что рассказали о казахстанском футболисте наши турецкие коллеги:

«Гол казахстанца Исламбека Куата открыл Турции дорогу во Францию.

В последнем матче квалификации на EURO-2016 с Исландией Сельчук Инан точным ударом со штрафного на 90 минуте принес Турции победу со счетом 1:0. Учитывая поражение Латвии от Казахстана, его команда получила после этого право участвовать в финальной части континентального турнира во Франции как лучшая сборная, среди команд, занявших 3 места в своих отборочных группах.

Победный гол Казахстана Латвии сумел забить на 65 минуте игры Исламбек Куат. Этот единственный в игре мяч, наряду с победой 1:0 над Исландией, позволил Турции стать лучшей среди сборных, занявших третьи места.

Защитник. Но...

22-летний Исламбек Куат, несмотря на то, что отыграл в обороне сборной Казахстана 4 матча, сумел забить в них 2 мяча. 10 октября он отличился за свою национальную команду в первый раз, когда Казахстан проиграл Голландии со счетом 1:2.

Этот игрок начала профессиональную карьеру в 2010 году в составе „Астаны“, однако в 2014 году был передан „Кайрату“, после чего начал прогрессировать».