SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
3 июля 2006 (08:15)

Горький швейцарский шоколад

12 июля матчем «Металлург – Актобе» казахстанские футбольные клубы вступают в новый европейский сезон. Днем позже в рамках Кубка УЕФА международные одежды примерят на себя и «Кайрат» с «Тоболом». Первый едет в Венгрию на матч с «Видеотоном», второй отправляется в страну часов и сырных изысков, где его с нетерпением дожидается очень грозный соперник.

Пока руководство и болельщики неоднократного участника Лиги чемпионов и Кубка УЕФА, многократного чемпиона страны швейцарского «Базеля» ищут на карте город Костанай и до сих пор не могут понять, как Казахстан попал в Европу, «Мегаполис» представит своим читателям самый грозный жребий, который мог выпасть на долю казахстанских команд.

Тренерский мостик

Нет, пожалуй, сейчас в Базеле более популярного человека, чем Кристиан Гросс. И это притом, что наставник одной из самых популярных команд страны – уроженец Цюриха, а, как известно, таких в этом городе не очень-то жалуют. Но Кристиан превратил недоброжелателей в друзей и те, изначально требовавшие отставки, вот уже четыре года говорят о том, что в городе появился чародей. К примеру, по проведенным опросам одного швейцарского сайта чужаку удалось создать команду, болеть за которую на матчах Лиги чемпионов пришли бы 60 тысяч человек. Правда, стадион вмещает только 33 тысячи желающих. Чем же взял Гросс и вот уже более четырех лет остается постоянным тренером команды? Трудом? Говорят, что во имя работы швейцарец отказался от личной жизни. Хладнокровием? Гросс никогда не теряет самообладания, разговаривает с игроками исключительно на «вы». Демократизмом? Особо отличившихся тренер награждает швейцарскими шоколадками, «старикам» дает поблажки в пределах разумного. Еще одной отличительной особенностью наставника является желание «знать все обо всем». Кристиан не только создал разветвленную сеть сбора информации о соперниках, но и сам часто залезает в Интернет. К тому же он владеет пятью языками. Местные журналисты его часто видят с утра на вокзале, у газетного киоска, куда пресса поступает раньше всего. Люди из его окружения замечают, что тренер «Базеля» любит отдавать предпочтение мелочам – футболистам сообщает самое необходимое, чтобы не забивать головы ненужной информацией. Никогда не пользуется шпаргалками, что говорит о его хорошей предварительной подготовке. Всех соперников пытается знать в лицо и требует того же и от своей команды. Для этого перед тренировками с помощью видеоаппаратуры в раздевалке отводит полчаса на изучение нового материала. Поистине интересный тренер.

Но характер его не из легких. Он очень требователен к своим игрокам и часто боли и легкие травмы подопечных сводит к нежеланию отдаваться игре на все сто. В далеком 2000 году, когда Гросс трудился в «Грассхопере», ему часто ставили в упрек излишнюю требовательность по отношению к молодежи. В «Базеле» сначала находились люди, осуждающие его излюбленную схему на поле 4-3-1-2, тактику, при которой используются длинные пасы. Скептики уверяли, что по такому рисунку Кристиан погубит команду, но в скором времени им пришлось поутихнуть. Гросс стал символом возрождения клуба из Базеля, причем не только на домашней арене. Спустя 22 года «Базель» становится чемпионом страны и в последующие годы показывает себя на международной сцене. Для швейцарского наставника работа в клубе становится высшим достижением в тренерской карьере – выход во второй групповой этап Лиги чемпионов и полуфинал в турнире Кубка УЕФА – и на облысевшего Кристиана посыпался ворох предложений от многих европейских команд. Кстати, до «Базеля» он работал в английском «Тоттенхеме», где не прижился из-за конфликта с лондонскими звездами. Там он поседел, отчего-то стал брить голову. Но вовремя получил предложение от швейцарского клуба. Привычка бриться наголо осталась, так же, как и желание быть главным тренером «Базеля».

Из клуба в сборную

Сегодняшний «Базель» очень силен по составу. Помимо тех, кто кровью и потом выбивал себе место в основе команды и заслужил лесные отзывы с пометкой «все еще впереди», в клубе найдутся игроки, которые для своих сборных являются важными лицами. Словом, о тех «швейцарцах», чьи имена засветились на проходящем чемпионате мира в Германии.

Паскаль Цубербюллер основной вратарь и, несомненно, символ «Базеля». В сборной Швейцарии голкипер, чьи ворота на Кубке мира после четырех игр (в общей сложности чуть более четырехсот минут) так и остались нераспечатанными! Он обладает прекрасной реакцией, блестяще действует на выходах. Интересно, что в сезоне 2002/2003, выступая в Лиге чемпионов, зарекомендовал себя как один из лучших вратарей Европы. Однако, как показал опыт матчей со сборной России, не очень стабилен. Паскаль – «актер», снимавшийся в учебном фильме Черчесова, посвященном обучению вратарей, в Базеле настолько популярен, что из-за постоянного наплыва делегаций отключил звонок на двери своего дома. За сборную сыграл 44 матча.

Один из братьев-близнецов Дегенов Давид старше Филипа на 20 минут. Вместе начинали в «Базеле», но более перспективный Филип недавно сменил команду, отправившись в немецкую «Боруссию». Давид же остается играть в Швейцарии, где в составе «Базеля» становился двукратным чемпионом страны. До чемпионата мира в составе сборной не играл.

Австралиец Майкл Стержовски на позиции правого полузащитника считается одной из основных фигур как своей команды, так и сборной Австралии. В 1999 году был лучшим бомбардиром чемпионата Австралии, неплохо смотрится и в Швейцарии. В 2004 году в матче против команды Таити сделал хет-трик. Является универсалом, к тому же обладает большой скоростью.

Скотт Чипперфильд в швейцарском «Базеле» оказался в 2001 году, где дважды становился чемпионом страны и обладателем Кубка. В сборной Австралии дебютировал в 1998 году, после чего стал крепким игроком основы. За команду провел 50 матчей, забил 11 мячей.

Есть в «Базеле» и представители Сербии. Иван Эргич до чемпионата мира в Германии за сборную не играл ни разу – сербские журналисты включение его в заявку избранных восприняли как сенсацию. На что главный тренер сборной Сербии Илья Петкович ответил, что пригласил Эргича в качестве дублера Звономира Вукича. «Эргич опытный футболист, к тому же разноплановый». Действительно, формально Иван считается плеймейкером, хотя в принципе может играть на любой позиции в средней линии.

Фанаты и правительство

Отношения между фанатами «Базеля» и «Цюриха» очень часто напоминают сводки с линии фронта. Подобно фанатам футбольных клубов «Селтик» и «Рейнджерс» швейцарские болельщики предпочитают выяснять отношения не словом, а делом, причем с применением кулаков, бит и камней. В преддверии чемпионата Европы, который пройдет на полях Австрии и Швейцарии, местное правительство к любителям древнерусской игры «стенка-на-стенку» готовы применить самые жесткие меры. Власти Женевы, Берна, Базеля и Цюриха предлагают на своей территории запретить употребление спиртных напитков во время проведения футбольных матчей Евро-2008. Как отметил глава ведомства криминальной полиции, «наиболее опасными с точки зрения скандалов, потасовок и насильственных действий являются болельщики футбольных клубов «Базель» и «Цюрих», так как у них есть связи с неонацистами, а те, как всегда, заинтересованы в скандалах». «Однако мы всех их «держим под колпаком», – добавил он.

Справка «Мегаполиса»


FC Basel

Основан 15 ноября 1893 года.

Достижения

Чемпион Швейцарии (10 раз): 1953, 1967, 1969, 1970, 1972, 1973, 1977, 1980, 2002, 2004.

Кубок Швейцарии

(7 раз): 1933, 1947, 1963, 1967, 1975, 2002, 2003.

Суперкубок Швейцарии (1 раз): 1972.

Статистика участия в еврокубках


Турнир Уч. И В Н П М
Кубок чемпионов 10 42 17 8 17 71-75
Кубок обладателей кубков 2 4 0 1 3 3-13
Кубок УЕФА 7 38 15 7 16 67-57
Кубок ИнтерТОТО 4 22 12 5 5 50-28
Всего 15 60 21 10 29 107-113

Примечание: Уч. – участий; И – игры; В – выигрыши;

Н – ничьи; П – поражения; М – мячи (забитые/пропущенные).

Стадион

Название: Saint Jakob-Park

Технические характеристики стадиона:

вместимость – 33433 зрителя;

поле – 105 x 68.

Адрес стадиона:

St. Jakobs-Strasse 395, 4052 Basel, Switzerland.

Цены на билеты от 30 до 150 евро.

Леонид Юрьев, Николай Жданов
"Мегаполис"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх