Гонщик команды «Астана» подписывает контракт с McLaren Mercedes

На днях пилот команды Astana TAK Group подпишет контракт с командой McLaren Mercedes. Именно на автомобилях этой конюшни Даниэль Джункадэлья будет представлять Казахстан в «Формуле 1», сообщает пресс-служба Astana Racing Team.
Напомним, что после тестовых заездов на болидах команд Ferrari и Mercedes, где Даниэль Джункадэлья показал лучшее время среди других участников, спортсменом заинтересовались сразу две лучшие команды в мире королевских гонок. После продолжительных переговоров гонщик Astana TAK Group остановил свой выбор на команде McLaren Mercedes, и с будущего года Д. Джункадэлья станет тестовым пилотом в одной из топовых команд «Формулы 1».
— Для меня это было непростое решение, — комментирует гонщик команды Astana TAK Group, Даниэль Джункадэлья. — Оба предложения были по-своему уникальны и перспективны. На данный момент участие в команде McLaren Mercedes в качестве тестового пилота является наиболее эффективным для меня в плане карьерного роста, ведь основная цель — стать основным пилотом в «Формуле 1» и достойно представлять команду «Астана» на арене международного спорта.
Добавим, что форма Д. Джункадэлья будет брендирована символами национального спортивного бренда «Астана», и на всех автомобилях команды McLaren Mercedes «Формулы 1» будет размещен логотип команды «Астана».
Прокомментировал данную новость и легендарный казахстанский гонщик, призер ралли-марафона «Дакар 2012», Артур Ардавичус:
— Команда McLaren Mercedes — это топовая команда самых престижных в мире гонок «Формулы 1», — заявляет А. Адравичус. — Основная цель сотрудничества McLaren Mercedes и Astana TAK Group — это популяризация казахстанского спорта среди мировой общественности и мотивация молодых казахстанских спортсменов. Попасть в команду Mercedes на коммерческих условиях невозможно. И для Даниэля Джункадэлья это большой успех, который он может закрепить, продемонстрировав достойные спортивные навыки. Сейчас главная задача для Даниэля — это отточить свое спортивное мастерство, набраться опыта и планомерно готовиться к тому, чтобы через три года стать боевым (основным) пилотом «Формулы 1».
Подписание контракта состоится до конца 2012 года. Помимо «Формулы 1» Даниэль Джункадэлья участвует в качестве основного пилота заводской команды Mercedes в чемпионате DTM (гоночная серия кузовных автомобилей с закрытыми колесами), где также будет представлять команду Astana TAK Group.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
От Лиги Чемпионов и «Реала» до допинг-скандала и исторического «золота». Топ-5 громких событий 2025 года в казахстанском спорте1
Топ-10 самых популярных спортсменов Казахстана в соцсетях. И лидирует вовсе не Шавкат Рахмонов
Итоги года с 1XBET. Взлеты и падения 2025 года
От Эр-Рияда до Алматы и Ливерпуля. Какие победы Казахстана стали главными в спорте в 2025 году
- 30 декабря, 2025
- 10:17Фигурное катаниеЛучшие фигуристы Казахстана выступят на чемпионате четырех континентов
- 29 декабря, 2025
- 12:05Лыжный спортКазахстанцы вышли в финал этапа Кубка мира по прыжкам с трамплина
- 10:28Фигурное катание
Илья Авербух объяснил отказ Камилы Валиевой - 28 декабря, 2025
- 16:49Фигурное катание
Дана официальная оценка Камиле Валиевой по итогам дисквалификации - 09:49Фигурное катание
Камила Валиева впервые выступила на публике после дисквалификации. Видео - 27 декабря, 2025
- 14:29ДругиеКазахстанская каратистка осталась лидером мирового рейтинга
- 26 декабря, 2025
- 22:34Другие
В Госдуме России отреагировали на призывы Андрея Шевченко - 08:29Фигурное катание
Камила Валиева ярко отпраздновала окончание дисквалификации. Фото - 25 декабря, 2025
- 18:21Фигурное катание
Олимпийская чемпионка из России призналась в любви к Узбекистану. Видео - 15:22Фигурное катание
Камиле Валиевой сообщили о проблеме после завершения дисквалификации - 09:55Фигурное катание
Официально завершился срок дисквалификации Камилы Валиевой - 24 декабря, 2025
- 22:05Фигурное катание
В Госдуме России озвучили будущее Камилы Валиевой после возвращения - 21:10Фигурное катание
Камилу Валиеву «обнулили» в России - 20:11Другие
Правительство Узбекистана приняло официальное решение по чемпионке мира - 16:50Фигурное катание
В России озвучили будущее Камилы Валиевой после возвращения















