SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
17 апреля 2006 (09:49)

Голландские высоты

Мода на зарубежных тренеров в казахстанском футболе бьет мыслимые и немыслимые рекорды – в нынешнем сезоне новый – российский облик обрели «Актобе», «Атырау» и «Окжетпес». Еще раньше голландским оранжевым настроением окрасилась «Алма-Ата», пригласив на тренерский мостик Антониуса Йоора, а в этом сезоне ее путь решил повторить столичный клуб «Астана», рекрутировав наставника национальной сборной Арно Пайперса.

Мода на зарубежных тренеров в казахстанском футболе бьет мыслимые и немыслимые рекорды – в нынешнем сезоне новый – российский облик обрели «Актобе», «Атырау» и «Окжетпес». Еще раньше голландским оранжевым настроением окрасилась «Алма-Ата», пригласив на тренерский мостик Антониуса Йоора, а в этом сезоне ее путь решил повторить столичный клуб «Астана», рекрутировав наставника национальной сборной Арно Пайперса. Чтобы понять, к чему привела «европеизация», корреспонденты «Мегаполиса» отправились в Шымкент на матчи «Астаны» и «попытали» в южной столице нашего самого зарубежного тренера Йоора.
Арно радоваться?

Астанинский футбол переживает перемены – приятные и не очень. В прошлом году болельщики заполоняли стадион баннерами «Прощаем все, кроме безволия и равнодушия», причем последнее преобладало. Бывший наставник Владимир Муханов регулярно получал нагоняи в акимате, и даже завоеванный Кубок не подсластил пораженческую пилюлю. Последовавшие преобразования явно претендуют на статус революционных – руководство клуба посчитало, что из компонентов, включающих смену имени – «Женис» на «Астану», приглашение голландского тренера Пайперса плюс большой пиар политического толка и амбиции по превращению команды в базовый клуб сборной, выкристаллизуется что-то ценное. А пока новый тренер и по совместительству будущий самый популярный и критикуемый наставник Казахстана привыкает к новым реалиям, или, по его словам, «адаптируется» – первый домашний матч команда провела… в Шымкенте.

Слово «сволочи» в эти дни преобладало в Интернет-среде астанинских болельщиков – ходили слухи, что у клуба не хватает средств на аренду стадиона и что газон решили поберечь, почему и игры проходят вне домашних стен – но обе конспирологические версии вызвали одинаковое количество нецензурных претензий.

– Я отношусь с пониманием к сложившейся ситуации, – философствует Арно Пайперс, – и не вижу в этом ничего страшного. Я работал в Голландии, Эстонии, и везде есть свои футбольные особенности, к которым нужно приспосабливаться.

…Центральный стадион имени Кажымукана в Шымкенте наглядно иллюстрирует то, с чем придется столкнуться Арно Пайперсу – с мешаниной. Половина трибун радует пластиковыми сиденьями, остальная огрызается древними деревянными скамейками, а клуб, аттестуемый как базовый для сборной, в наличии имеет лишь половину этих самых сборников.

В течение игры главного тренера сопровождает почетная охрана из троих милиционеров, а на лице наставника из эмоций – широкая улыбка, которая через двадцать девять минуть становится еще шире, – трудолюбивое катание мяча «Астаны» и павлодарского «Энергетика» материализуется во взятие ворот номинальных гостей. Гол получился – как и ход встречи – достаточно тягучим: пас обработка мяча и удар Жамбыла Кукеева. Кипер Дьякону вроде бы и летел красиво, но приземлился раньше, чем снаряд – 1:0. Радость была одна на всех, но недолгой: через восемь минут – вот где настоящая магия чисел! – восьмой номер павлодарцев Просеков прорубил просеку к воротам Давида Лория 1:1.

Перерыв трибуны встречали пересудами голландской тактики «Астаны», которая удивила розыгрышем угловых – построением редута из четырех игроков, закрывающих обзор вратарю, резюмированием так и не разглашенной суммы контракта фразой, подходящей для заголовка «Легионер-миллионер», и сформированным общим впечатлением «А Коньков-то (главный тренер «Энергетика». – Авт.) – лучший!»

Рядом со мной страдал сосед по трибуне: «Жена домой требует, а тут второй тайм, позвонить ей что ли, дуре, сказать что задержусь?» Выступил ли он с сим эпохальным заявлением или нет, истории неизвестно, но оказалось, что товарищ явно поторопился. Смотреть второй тайм было исключительно неинтересно за исключением выкриков об ориентации местного арбитра и версий, сколько же он заработал за игру. Но сначала павлодарцы, героически преодолев созданные самими трудности, решили потрудиться еще и забили сами в свои ворота – преуспел Белчев, а потом рефери назначил в их ворота пенальти, признанный с трибун сомнительным. И вот уже Никита Хохлов победно вздымает руки, сделав счет 3:1 и учитывая абсолютно верное удаление Проскурина (правда, с незамеченной провокацией вездесущего Кукеева), все стало ясно. Вскоре Дьякону героически отобьет еще один пенальти (на сей раз бесспорный), трибуны и вовсе начнут поддерживать «Энергетика», а «Астана» в обновленную копилку получит еще три балла…

– Первые два матча выдались очень сложные, – подводит первые итоги Арно Пайперс. Прошло два часа после встречи, и мы сидим в холле самой престижной шымкентской гостиницы. Рядом – помощник Янно Кивисильд, знакомый по работе в сборной Эстонии и по совместительству являющийся переводчиком и, по собственному признанию, не уставший переводить. Я получаю подробный отчет о том, что встречи с двумя дебютантами априори являлись трудными, что в Кызылорде во время игры с «Кайсаром» весь второй тайм мешал ветер, и что две победы – хорошее начало сезона.

Он разнообразно интонирует свою речь, насыщая не очень заметной, но артистичной жестикуляцией, изображая дикое шымкентское уличное движение или вычерчивая незримые линии будущей тактики сборной Казахстана…

– Знаю ли я, что Шымкент называют диким Западом? – переспрашивает тренер. – Вот теперь знаю. Если честно, я ничего дикого не заметил: нормальный город, улыбчивые люди, вот только ваши водители… О! Такого я нигде не видел! Гуляли с командой по городу, и горит зеленый свет: я собираюсь перейти, но игроки останавливают и объясняют, мол, Арно, здесь нужно смотреть не на светофор, а на дорогу иначе и под машину попасть можно.

Арно Пайперс спокойно отвечает на вопрос о работе в сборной Эстонии в последние два месяца, в течение которых президент эстонской федерации футбола эпатажно заявил, что «приглашение Пайперса было ошибкой».

– Четыре года работы в сборной Эстонии были одними из самых прекрасных моментов в тренерской жизни. У моих детей остались друзья в этой стране, они даже ездили к ним в гости пару раз. И ничего плохого об Эстонии я сказать не могу. А то, что меня критикуют, – это особенность работы тренера в любой стране мира. К критике я готов.

– Сейчас я не занимаюсь изучением русского языка, поскольку акцентирую внимание на футбольном языке – игроки меня уже понимают, и это здорово. А какое выражение я успел выучить? «Спокойной ночи». (Произнесено это было с минимумом акцента.)

– Я не испытываю никакого дискомфорта от казахстанской кухни, – продолжает развивать предложенную мной кулинарную тему Арно, – спокойно могу выговорить: шашлык, борщ, солянка, плов и эти блюда мне нравятся.

– Мы пару раз были в национальных ресторанах, – подхватывает Янно – и то, что нам приносили, нам понравилось. К тому же на нашей базе работают прекрасные повара – они готовят очень вкусные блюда, которые и футболистам, и нам очень нравятся.

Я затрагиваю тему перспектив выступления национальной сборной и то, готов ли Пайперс к работе, охарактеризованной предыдущим наставником Сергеем Тимофеевым как «электрический стул», на что тренер вновь философствует: «Я готов к критике. Готов к тому, что мне будут предлагать взять этого игрока, а не этого. Но я работаю, потому что вижу перспективу. Вот вы говорите, что болельщики на стадионе обсуждают сумму моего контракта – что ж, это их право тем более так делают во всем мире. Но если честно: я согласился поработать в Казахстане не из-за денег: я вижу, что у вас много талантливых ребят, что есть перспективы, есть люди, фанатично преданные футболу, и с ними постараюсь добиться хороших результатов».

Еще одной неожиданностью для нового тренера, возможно, стало внезапное исчезновение из рядов «Астаны» нападающего Олега Литвиненко, что породило огромное количество слухов: «У меня есть ряд требований к игрокам моей команды, – чеканит Арно, – которые они должны выполнять. У Олега было иное видение правил, а потому: у нас один путь – а у него другой. Он хороший игрок, и я желаю ему удачи», – этот монолог Пайперс произносил, словно выверяя каждое слово…

– Как я отношусь к тому, что многие казахстанские футболисты употребляют алкоголь? Лично я ни разу не видел подобного в сборной и в «Астане». Футболисты – они ведь профессионалы и понимают, что алкоголь и серьезный спорт несовместимы, а потому никаких проблем не возникает.

И здесь по банальному сценарию нужно рассказать о том, что за два дня перед матчем со сборной Турции группа игроков национальной сборной устроила посиделки до пяти утра в одном ночном клубе, что я и делаю, а тренер должен заклеймить отступников, но этого не происходит…

– Спасибо за информацию, но, надеюсь, она мне не пригодится. В Иордании и на Кипре я смотрел казахстанских игроков и, знаете, мне понравился их настрой, их отношение к делу. Надеюсь, что с ними у меня будет только футбольный разговор…



--------------------------------------------------------------------------------
Реаниматор
Двумя годами ранее голландский футбольный специалист Антониус Йоор тренировал катарскую команду «Аль-Араби», с которой добился немалых успехов. В своем дебютном матче на казахстанской земле в роли главного тренера «Алма-Аты» уже к 15-й минуте Йоор наверняка пожалел о том, что в составе его команды нет Штефана Эффенберга и аргентинца Габриэля Батистуты, с которыми он работал еще в Катаре. Но встреча с вечным аутсайдером «Болатом» была выиграна, главными действующими фигурами стали «молодые и перспективные», а возможные мимолетные лжепатриотские мысли улетучились с финальным свистком.

По завершении сезона 2005 года в таблицы чемпионата Казахстана от «Алма-Аты» до «Актобе» просвет в 40 очков и 12 позиций иерархической лестницы. Клуб из Алматы пролетает мимо всех трофеев и высших ступеней пьедестала, однако при этом ценой неимоверных усилий остается в высшей лиге, убегая от точки кипения – вылета в первый дивизион – на 11 очков. «Актобе» в последний месяц развлекается погоней за эфемерной рекордной статистикой в ранге странных побед и количестве пенальти, берет первое в своей истории чемпионство, но при этом никто не пытается назвать Рамазанова лучшим тренером ушедшего сезона. Общественность называет другие фамилии, в числе которых и инициалы голландского специалиста. «Он лучший!» – скажем мы. «Аргументация?» – спросите вы. «Реанимировать команду, обыгрывая при этом действующих и бывших чемпионов страны. Это круто!» – вот и вся логика.

Сегодня Йоор может заявить: «Не важно, что от лидеров нас отделили 30 с небольшим очков. Главное – по игре мы уступаем гораздо меньше», – и никому в голову не приходит забросать его тухлыми овощами за подобную ересь.

Три матча второго круга стали притчей во языцех. Три нелогичных, несколько странных игры перевернули все вверх дном. Или вернули на свои места. Вопрос, как посмотреть.

Победы над «Актобе», «Кайратом» и бывшей мухановской «Астаной» дорогого стоят. И уже никто не посмеет сказать, что слова делу рознь.

– Самое главное – выиграть борьбу. Если команда может это сделать, то она, как правило, чаще владеет мячом, а значит, создает очень много опасных моментов, – говорил Антониус Йоор после победы над актюбинскими футболистами. А после дерби с «Кайратом» из уст голландца звучало следующее: «Мы выиграли за счет правильно выбранной тактики. Мои футболисты четко играли до самого финального свистка. Мы играли грамотно тактически. Отсюда и закономерный результат». Тактика и борьба – сегодняшние составляющие «Алма-Аты» и, конечно же, европейский подход.

– Йоор не похож на тренеров старой закалки – советских специалистов, – делится своим мнением вратарь алматинской команды Павел Леус. – Он человек европейский. У Йоора другой подход к работе. К примеру, на тренировках он требователен и строг, вне футбола – приятный, контактный и общительный человек. С ним футболист может обсудить любую игровую проблему или просто перекинуться шуткой.

Голландец принял команду, находящуюся в глубоком кризисе, вернул к жизни, поставил ей собственный стиль и обучил неповторимому почерку. Клуб стал самодостаточен, необычен и неподражаем.

«Мы работаем по специальной голландской тренировочной системе, – размышляет главный тренер. – Она содержит 15 пунктов, по которым мы строим игру. Каждый футболист должен четко знать свои обязанности и точно их выполнять в каждом отдельно взятом матче. Важно, чтобы команда перемещалась компактно. От игры к игре мы варьируем нашу тактику в зависимости от соперника».

Йоор обещает «Алма-Ате» новую жизнь. Поначалу ничего особенного не происходило. Программные заявления Антониуса на новом месте сводились к ничему не обязывающим обещаниям вернуть команде «свою игру», так сказать, заставить просто играть и брать очки. Да и само руководство клуба четко озаглавило прошение – «остаться в элите». Это потом голландец освоится, изучит полученное наследство и примется рассуждать о большом потенциале его молодежи. Возьмет старт голландская программа, с помощью которой в Нидерландах тренируют четырнадцатилетних мальчишек, и начнется исправление технико-тактических действий: навык владения мячом, культура паса, игровое мышление. Потом Йоор обмолвится о том, что серьезными приобретениями отличаться не намерен, да и вообще «нужно обходиться имеющимся». А если кого-то и покупать, то только молодых и перспективных, чтобы растить из них игроков основы.

Началось бурное строительство – уже дебютный матч в ранге главного тренера принес алматинцам первую победу, а с ней и веру в собственные силы. За «Алма-Атой» было интересно наблюдать – те же игроки, те же ресурсы, но команда сегодняшняя от вчерашней романовской разнилась полностью. Интересно было гадать, кто сегодня из молодых будет зажигать на поле – Сергей Ларин и Остапенко, «подросший» Андрей Травин или попавший в свое игровое русло Абзал Жумабаев. А что сегодня будет творить Вадим Боровский! Или если на поле выйдут сразу все. Еще интереснее было лицезреть, как оживает и выдает приличные матч за матчем давно всеми забытый Олег Литвиненко.

Антониусу Йоору не удалось сделать «Алма-Ату» претендентом на высокие места (хотя это только пока). Зато получилось сделать тренерской командой. В том неочевидном смысле этого термина, в каком тренерской надо считать всякую команду, в игре которой мысль тренера главенствует. Сегодня можно задаваться вопросом: «Как тактический интеллект Йоора может воплотить задачу руководства попадания в пятерку сильнейших команд страны?» Ответ прост – с левым защитником Жумабаевым, признанным лучшим на своей позиции в прошлом сезоне; с правым бровочником Лариным, игра которого напоминает очертания «бэкхемовских манер»; с героем молодежной сборной Боровским, принесшим своими голами четыре очка своей сборной в отборочном турнире к чемпионату Европы; и со всей командой в целом, которая в период межсезонья обыграла представителя высшей лиги России – «Спартак» из Нальчика (2:0) – новая «Алма-Ата» уже обладает такой четко отстроенной игрой, что готова бороться за самые высокие места.

– Я сравниваю нынешнюю «Алма-Ату» с той, когда я только пришел – комментирует Йоор. – Сделан большой шаг вперед. Так и в целом прогресс в казахстанском футболе очевиден. Если работать в правильном направлении, то у казахстанского футбола большое будущее.

Третий по счету иностранный специалист из дальнего зарубежья, внесший свое имя в футбольные программки Казахстана, сегодня пожинает плоды. Молодежь заиграла, один за другим игроки «Алма-Аты» стали приглашаться в национальную сборную, из обломков стал клеиться сплоченный коллектив. Вот и место главного тренера молодежной сборной страны под голландским специалистом. Поклонники «Алма-Аты» на Йоора сегодня смотрят как на чудотворца и будут смотреть до окончания этого сезона. А может, и после. Главное, что однажды он уже сделал невозможное возможным, так почему бы не повторить его и с «молодежкой»…

Леонид ЮРЬЕВ, Николай ЖДАНОВ
"Мегаполис"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх